Prämierte Architektur
521 von 2122 Bauten
  • Büro, Verwaltung
  • Forschung, Bildung
Foto: Bernd Perlbach, Preetz
Schleswig-Holstein

Auszeichnung BDA Preis Schleswig-Holstein 2007

City Pastoral

Foto: Oliver Heissner, Hamburg
Schleswig-Holstein

Auszeichnung BDA Preis Schleswig-Holstein 2007

Stadtteilzentrum im Hochschulstadtteil in Lübeck

Silke Schmidt
Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2018

Erweiterungsbau Oberschule Kurt-Schumacher-Allee

Marcus Ebener
Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2018

Thünen-Institut Bremerhaven

Foto: Stephan Baumann
Schleswig-Holstein

Auszeichnung BDA Preis Schleswig-Holstein 2015

Gemeinschaftsschule Handewitt

Foto: Christoph Edelhoff
Schleswig-Holstein

Auszeichnung BDA Preis Schleswig-Holstein 2015

Muthesius Kunsthochschule

Andrew Alberts
Mecklenburg-Vorpommern

Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2019

Evangelische Grundschule mit Gemeinschafts-Einrichtungen, Dettmannsdorf

Hélène Binet
Bremen

Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2019
Preisträger BDA Preis Bremen 2018

Bremer Landesbank

HPP/Ansgar von Treeck
Nordrhein-Westfalen

Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2019

Dreischeiben-Hochhaus (Thyssenhaus)

Rainer Viertlböck, Gauting
Bayern

Auszeichnung BDA Preis Bayern 2019

Mehr Platz für Architekten

Michael Heinrich, München
Bayern

Auszeichnung BDA Preis Bayern 2019

Neubau Rathaus

Robert Gommlich, Dresden
Sachsen

Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019

Lehmann-Zentrum – Hochleistungsrechenzentrum der TU Dresden

Stefan Müller, Berlin
Sachsen

Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019

Schulhaus Gornsdorf

H. G. Esch
Berlin

Preisträger BDA PREIS BERLIN 2018

50Hertz Netztquartier

Eduardo da Conceição
Sachsen-Anhalt

Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2018

Freier Kindergarten Riesenklein

Werner Huthmacher
Sachsen-Anhalt

Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2019
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2018

Mediathek Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle

Foto: STUDIOBORNHEIM
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Bürgerhaus Herborn-Burg

Foto: Wolfgang Fallier, Poppenhausen
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Hochschule Fulda, Labor-, Unterrichts- und Verwaltungsgebäude

Foto: Werner Huthmacher, Berlin
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Hochschul- und Landesbibliothek Fulda mit Mensa und Student-Service-Center

Foto: Eibe Sönnecken, Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

+ e Kita Marburg, Plusenergie- / Solarkindertagesstätte

Foto: Thomas Ott, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Verwaltungsgebäude mit Werkstatt und Magazinhalle

Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Schul- und Weiterbildungszentrum Pädagogische Akademie Elisabethenstift

Foto: Brigida González, Stuttgart
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Hessenwaldschule

Ralf Heidenreich, Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Hessisches Ministerium der Finanzen, Erweiterungsneubau

Foto: Zooey Braun, Stuttgart
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Rathaus Neu-Anspach

Foto: Lars Gruber, Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Multifunktionshalle Hochschule RheinMain

Foto: Dieter Leistner, Würzburg
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Katholische Kindertagesstätte St. Josef „Vogelnest“

Foto: HGEsch, Hennef
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

St Martin Tower

Foto: Marcus Ebener, Berlin
Hessen

Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2019
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Max-Planck-Institut für europäische Rechtsgeschichte

Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Hafenschule Offenbach

Foto: Thomas Eicken, Fischbach bei Dahn
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Kindertagesstätte Westhafen

Werner Huthmacher
Thüringen

Preisträger 1zu1 2018 2018

Kommunikations- und Informationszentrum KIZ der Universität Erfurt

Carolin Arnold
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2017

Ev. Waldkindergarten Schönblick

Michael Schnell
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2017

Neubau eines Fachklassentrakt Kopernikus Gymnasium

Michael Schnell
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2017

Umbau Lokschuppen, Aalen

Jörg Jäger, Kusterdingen
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2017

Aula und Hörsaalgebäude der Hochschule

die arge lola
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2014

Büroneubau Kanzlei

Michael Schnell
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2014

Kinderhaus „Arche Noah“

Christian Richters
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2011

Duale Hochschule Heidenheim

Michael Schnell
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2011

Hochschule für Technik und Wirtschaft Aalen, Neubau einer Cafeteria auf dem Burren

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2008

Internatsgebäude am Landesgymnasium für Hochbegabte

Dasch Zürn von Scholley
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2008

Franziskus Grundschule

Christian Richters
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2008

Hochschule für Technik und Wirtschaft Aalen, Erweiterung auf dem Burren

Vermögen and Bau Baden-Württemberg Amt Schwäbisch Gmünd
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2005

Internationale MusikschulakademieKulturzentrum Schloss Kapfenburg

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2005

Umbau und Erweiterung der Friedensschule mit Neubau Feuerwehr haus Wetzgau

Christian Richters
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2017

Erweiterungsbau Finanzamt

Werner Huthmacher
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2017

Helmholtz-Institut der Universität Ulm

Ingo Rack
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2017

Hochdorf Rathaus Ortsmitte

Albrecht Schnabel
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2017

Hochschule Ulm, Erweiterung internationale Energiewirtschaft

Conné van D'Grachten
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2017

K 5

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2017

Sparkasse Ulm

Barbara Schwager
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2014

Räumliches Bildungszentrum

Bernhard Strauss
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2014

Kilian-von-Steiner Schule

NAM Architekturfotografie
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2014

Kinderkrippe Talfeld

Martin Duckek, Ulm
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2011

Akademie für Kommunikation

Zooey Braun, Stadt Ulm
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2011

Neubau der Sparkasse und des Kaufhauses Münstertor zwischen Münster und Rathaus

Conné van d´Grachten, Ulm
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2011

Neubau Wohn- und Verwaltungsgebäude der UWS

Albrecht Schnabel
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2008

Neubau Forschungsgebäude für Biochemische Grundlagenforschung Universität Ulm

Conné van d´Grachten
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2008

Büroerweiterung Matthäus Schmid GmbH & Co. KG

Photodesign Armin Buhl
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2008

Stadtregal

Heinrich Helfenstein
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2005

Bebauung am Ulmer Tor 4 Geschäftshäuser am historischen Torturm

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2005

Albert-Schweitzer-Gymnasium

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2017

Interkulturelles Bildungshaus am Lindenbrunnen

Zooey Braun, Stuttgart
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2017

Ev. Firstwald Gymnasium Kusterdingen

Brigida González
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2014

Kinderhaus Sankt Martin

Norman A. Müller
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2014

Georg-Goldstein-Schule

Stephan Baumann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2014

Polizeiposten

Johannes Vogt
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2014

Neubau Verwaltungsgebäude D15

Thomas Heimann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2014

Forschungsneubau ZMBPZentrum für Molekularbiologie der Pflanzen

Wolfram Janzer
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2008

Geschäftshäuser an der Erms

Andres Keller
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2008

Hugo Boss Headquarter

Hähnig Gemmeke
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2008

Neubau Bürogebäude S + C III. Bauabschnitt

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2008

Sporthalle mit Mensa und Gymnastikraum

dhs
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2008

IZBB – Ganztagesbetreuungshaus bei der Eduard-Spranger-Schule

Siegfried Gragnab
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2008

IZBB Maßnahme an der Eichendorff-Realschule

Florian Holzherr; Jens Passoth
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2006
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2005

Südwestmetall Reutlingen

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2005

Verwaltungsgebäude „Future World“ Fa. Gambro, Hechingen

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2005

Rathaus Dußlingen

Daniel Gerteiser _bulthaupt am see
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2017

Schwarzacher Hof

Conné van d’Grachten
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2017

Neubau Headoffice Schulz-Group

Achim Birnbaum Architektur Fotografie, Stuttgart
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2017

Verkehrskommissariat Kißlegg

Inka Reiter Konstanz, Eduardo Perez von Vitra
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2017

Neugestaltung Infozentrum und Eingangsbereich Universitätsbibliothek Konstanz

Architekturbüro Prinz
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2014

Erweiterung Alexander-von-Humboldt Gymnasium

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2012
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2011

Kloster Hegne Marianum

Barbara Schwager
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2011

Kindertagesstätte „Krümelkiste“ Konstanz

Wolfram Janzer
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2008

Neubau Verwaltungs- und Betriebsgebäude der Technischen Werke Schussental GmbH & Co. KG

Josef Prinz
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2008

Einrichtung Offene Ganztagesschule GHWRS Baindt

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2005

GHS SteisslingenGrund- und Hauptschule

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2005

Verwaltungsgebäude CHG Meridian AG

Christian Richters Berlin
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2017

Schulcampus Rheinfelden

Nina Baisch
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2017

Bildungszentrum IHK Hochrhein-Bodensee

Bernhard Tränkle
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2014

Kindertagesstätte und Jugendhaus

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2014

Oberrhein-Gymnasium mit Mensa

Thomas Dix
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2014

Umbau, Erweiterung und Sanierung Theodor-Heuss-Realschule

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2011

Neubau der Dualen Hochschule Baden-Württemberg

Guido Kasper
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2011

Umbau und Sanierung Rathaus Todtnau

Ruedi Walti
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2008

Bürogebäude Roche Pharma 200

Photo Conrads
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2005

Justus-von-Liebig-Schule

Rainer Grübner; Güntner Lehnert
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2005

Neubau Kindergarten- und Gymnastikhalle Buch

Joachim Piek
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2005

Neubau Architekturbüro

Valentin Wormbs
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2014

Erweiterung Maximilian-Kolbe-Schule Neubau Fachklassen

Wolf - Dieter Gericke, Waiblingen
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2011

Kindergarten mit Vereinsräumen

Waltraud Engeser
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2011

Neubau Mensa für Realschule und Gymnasien

Olaf Bergmann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2008

Wohn- und Geschäftshaus Ströble

Ingeborg F. Lehmann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2008

Hochschule Furtwangen, Neubau Informatik

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2008

Ludwig – Uhland – Realschule und Sporthalle

Dieter Stock
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2008

Berufliche Schulen

Broghammer Jana Wohlleber
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2005

Maximillian-Kolbe Schule

Roland Halbe; Detlef Sacker
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2005

Erich-Kästner-SchuleMehrzweckhalle

Werner Huthmacher, Berlin
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2017

Erweiterung Evangelische Hochschule Freiburg

Barbara Bühler, Basel
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2017

Sanierung und Neustrukturierung der Universtätsbibliothek

Roland halbe, Miguel Babo
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2017

Neuer Firmensitz von Testo

Olaf Herzog, Waldkirch
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2017

Stadtentrée Rieselfeld

Bernhard Strauss, Freiburg
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2017

UWC Robert Bosch College, Kartaus

Wolfram Janzer
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2014

Umbau und Erweiterung Grundbuchamt Emmendingen

Miguel Babo
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2014

Albert-Ludwigs-Universität FreiburgSanierung Anatomiehörsaal

Olaf Herzog
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2014

Neubau Labor BIOSS

Stefan Durstewit
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2011

Neubau Landratsamt

Guido Kirsch; hotz architekten
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2011

Neubau Institut für Pathologie

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2008

Gastdozentenhaus der Albert-Ludwigs-Universität

Gericke, Waiblingen
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2008

Max-Planck-Institut für Immunbiologie

Atelier Altenkirch
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2005

Regierungspräsidium Freiburg

harris + kurrle architekten bda
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2017

Erweiterung Kreisschulzentrum, Gebäude D

Stefan Müller
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2017

FORSCHUNGSGEBÄUDE PICOSENS

Bernhard Strauss, Freiburg
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2017

Seminargebäude der Hochschule

Markus Löffelhardt, Berlin
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2017

Montessori-Zentrum

Dirk Altenkirch
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2014

Erweiterung Schulzentrum Rheinau

Markus Löffelhardt
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2014

Sanierung/Umnutzung Turbinenhalle und Trafogebäude zum BürogebäudeKesselhaus Offenburg

Dirk Altenkirch
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2014

Umbau Hauptfiliale Volksbank Baden-Baden Rastatt eG

Karl Warkentin
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2014

Neubau von 4 nachhaltigen Büro-Kuben

Olaf Herzog, Waldkirch
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2011

Sanierung Gästehaus und Bungalows des Mathematischen Forschungsinstituts Oberwolfach

Ingo Ronkholz
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2011

Erweiterung Handelslehranstalt

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2011

Neubau der Carl-Netter-Realschule

Dieter Ruf
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2011

Erweiterung Pflichtbereich und Mensa Scheffel-Gymnasium

Dirk Altenkirch, Gerhard A. Lehmann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2011

Erweiterung der Gewerblich-Technischen Schule I. und II. BA

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2005

Rathaus Haslach

H. G. Esch
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2005

Burda Hochhaus Offenburg

Henning, Koepke, München
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2017

DHBW Motorenprüfstand

Stefan Müller
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2017

INSTITUTSGEBÄUDE T2

HG Esch
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2014

Evangelische Kindertagesstätte „Fuchsbau“

Stefan Müller, Berlin
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2011

Neubau Volksbank Mühlacker

Claudio Hils, Dirk Altenkirch
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2011

Rathaus und Dienstleistungszentrum

Dirk Altenkirch
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2012
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2011

Erweiterung Hochschule für Gestaltung Pforzheim

Christian Kandzia
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2008

Naturschule Stromberg

Stefan Müller, Berlin
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2008

Sparkasse Ersingen

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2008

Erweiterung des Amtsgerichts

Dirk Altenkirch
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2008

Mensa Erweiterung FH Pforzheim

Stefan Müller
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2005

Industriehaus Pforzheim

Stephan Baumann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2017

Büro- und Verwaltungsgebäude Sparkasse Karlsruhe

Peter Krebs
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2017

Ganztageseinrichtung Anne-Frank-Schule

Stephan Baumann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2017

Grundsanierung Bundesverfassungsgericht

Stephan Baumann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2017

Schülerhort Waldschule

Christian Richters, Berlin
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2017

Grundschule am Wasserturm

Dirk Altenkirch, Karlsruhe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2017

Hebelschule Karlsruhe

Brigida González
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2015
Preisträger Evangelische Grundschule mit Sporthalle 2015
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2014

Evangelische Grundschule mit Sporthalle

Philipp Obkircher, Dirk Altenkirch
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2015
Preisträger KinderUniversum – Kita des Karlsruher Instituts für Technologie (KIT) 2015
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2014

KinderUniversum – Kita des Karlsruher Instituts für Technologie (KIT)

Philipp Fieß
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2014

Umbau und Sanierung des ehemaligen Schweinestalls

Nikolay Kazakov
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2014

Empfangsgebäude mit Sitzungssaal BGH Karlsruhe

Marcus Popp
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2014

Neubau einer 6-gruppigen Kindertagesstätte Hagsfeld

Christian Richters
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2014

Erweiterung der Büroflächen für das ITUInstitutsgebäude

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2011

Temporärer Amtssitz des Bundesverfassungsgerichts

Dirk Altenkirch, Götz Biller
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2011

Erweiterung und Umbau Lessinggymnasium

Kurt Entenmann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2011

Ludwig Erhard Schule – Erweiterung Pavillon

Stephan Baumann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2011

Neubau einer Kindertagesstätte der Europaschule

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2009
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2008

feco-Forum

David Franck
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2008

Mensa Moltke

A.Chim Kukulies
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2005

Bürogebäude Zielbauer

Roland Halbe; Stefan Baumann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2005

Erweiterung des Bundesgerichtshofes

Christian Richters
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2018
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2017

Kreativwirtschaftszentrum

Thomas Ott
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2017

Kompetenzzentrum Virtual Engineering, Hochschule Mannheim

Oli Hege
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2017

PAA – Popakademie Umbau und Aufstockung

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2017

Studienhaus Johann-Sebastian-Bach-Gymnasium

Oli Hege
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2014

EBS Neubau eines Verwaltungs- und Betriebsgebäudes

Klaus Hackl
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2014

Revitalisierung und Umnutzung eines alten Getreidespeichers

Oliver Pol Michel
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2014

Ganztageserweiterung Uhlandschule

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2011

Neubau Eugen-Neter-Schule

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2011

Erweiterung der Bibliothek des ZMF für die medizinische Fakultät der Universität Heidelberg

Blocher Blocher
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2008

Universität MannheimSchloss MittelbauUmbau zu Museum und Bibliothek

Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2008

Hans-Müller-Wiedemann-Schule

Judith Schneider
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2005

Förderband Mannheim e.V.

Werner Huthmacher
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2005

Alte Brauerei 162

Nikolay Kazakov
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2017

Bunsengymnasium Heidelberg

Nikolay Kazakov
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2017

Musikhaus Session

Dirk Altenkirch
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2017

Sparkasse Schwetzingen

Stephan Baumann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2017

Sanierung und Erweiterung der alten Universitätsbibliothek und Triplex HD

Nicolas Meiringer, ap88
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2017

Kindertagesstätte in der ehemaligen Güterhalle Heidelberg

Brigida González
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2014

Eckenberg Gymnasium Neues Forum

Swen Carlin
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2014

Haus der Astronomie

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2011

Schulkindergarten Pusteblume

Thomas Ott
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2011

Neubau einer einzügigen Grundschule

Wolf-Dieter Gericke
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2011

Neubau MartinsschuleSonderschule für körper- und geistig- behinderte Kinder und Jugendliche

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2011

Deutsches Krebsforschungszentrum Heidelberg, Neukonzeption, Neubau und Sanierung

Thomas Ott
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2011

Campus BergheimUmbau und Sanierung eines Klinikgebäudes zu einer Außenstelle der Universitätsbibliothek Heidelberg

Fabian Hild, Frankfurt
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2011

Sanierung und Modernisierung der Neuen Universität

Werner Huthmacher, Berlin
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2009
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2008

Universität Heidelberg – Neubau Bioquant Quantitative Analyse molekularer und zelluläre Biosysteme

Dirk Altenkirch
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2008

Gregor-Mendel-Realschule

Dirk Altenkirch
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2008

Neubau des NATO Component Command – Land Headquarters Heidelberg

Constantin Meyer, Köln
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2008

Rathaus Seckach

Thomas Ott, Darmstadt
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2005

Mensa im Marstallhof – ZeughausStudentenwerk Heidelberg

Werner Huthmacher
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2005

Erweiterung Pestalozzi-Schule in Edingen

Jean Luc Valentin; Ivan Nemec
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2005

Neubau des Verwaltungshauptsitzes der MLP AG in Wiesloch

Roland Halbe; Stefan Müller-Naumann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2005

Universität HeidelbergNeubau Physikalische Institute1. BA

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2005

TiefburgschuleErweiterung mit Pausenhalle und Räumen für die verlässliche Grundschule

Dietmar Strauß Besigheim
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2017

Technisches Schulzentrum, Werkstätten Schweißer

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2017

Bildungscampus III 1. BA

Roland Halbe, Stuttgart
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2017

Erweiterung Bildungscampus Heilbronn

Brigida Gonzalez
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2017

Sanitäts- Versorgungszentrum

Ditermar Strauß, Eberhardstraße 14, 74354 Besigheim
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2017

Neubau Realschule in Osterburken

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2014

Heilbronner Bankhaus

Oliver Rieger
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2014

Rathaus Leingarten

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2014

Rathaus Brackenheim

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2014

Kleinkindhaus Heilbronn

Valentin Wormbs
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2011

Um- und Neubau der ländlichen Heimvolkshochschule Hohebuch

Dietmar Strauß
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2011

Fassaden- und Brandschutzsanierung Heinrich-von-Kleist-Schule

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2011

K24Neubau Büro- und GEschäftshausKaiserstrasse 24 in Heilbronn

Bernhard J. Widmann, Stuttgart
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2011

Richard-von-Weizsäcker-Schule Öhringen

Bernd Zimmermann
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2009
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2008

Neubau Förder- und Betreuungsgruppe Längelter

Dietmar Strauß
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2008

Einrichtung einer Ganztagesbetreuung an der Rosenauschule

Dietmar Strauß
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2008

Neubau Volkshochschule Neckarsulm

W.D. Gericke
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2008

Katholisches Freies Bildungszentrum St. Kilian

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2008

Rathaus in Eppingen

Johannes Marburg
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2006
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2005

Südwestmetall Heilbronn

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2005

Keilbach Design

Dietmar Strauss
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2005

Geschäftshaus CNTUmbau und Sanierung

Wolf Dieter Gericke
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2005

Neubau Kaufmännische Schule

Dietmar Strauss
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2005

Erweiterung der Hölderlin-Realschule

Bernard J. Widmann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2005

Peter-Bruckmann-Schule

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2005

Gustav-von-Schmoller Schule

Valentin Wormbs
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2005

Fassadensanierung Mönchsee-Gymnasiums

KNOCHE Architekten
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2017

ES Hochschule Neubau eines Institutsgebäudes Gebäude Energie Umwelt

Brigida Gonzalez
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2017

Kindertagesstätte ‚Im Weckholder‘

Brigida Gonzalez
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2017

KSK Kompetenzcenter Süßen

Eberhard Franke
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2014

Freihof Realschule Kirchheim unter Teck

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2014

Forum Holzbau Ostfildern

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2014

Umbau und Erweiterung der Kauffmann-Villa Musikschule Ebersbach

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2011

Neubau Mörike Gymnasium

Kurt Entenmann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2008

Bürogebäude „Systecs“

Dietmar Strauß
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2005

Neubau + Erweiterung Landesdenkmalamt Baden-Württemberg

Falk von Traubenberg
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2005

Umbau und Erweiterung Sonderschulzentrum

Brigida González
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2018
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2017

Neubau Kärcher-Areal Winnenden

Henning Koepke
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2017

Otto Rettenmaier Audimax

Brigida Gonzalez
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2017

Areal Pfaffenwaldring 5

Wolfram Janzer
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2017

Sanierung Villa Reitzenstein und Erweiterungsbau Eugen-Bolz-Haus

Staab Architekten, Marcus Ebener
Baden-Württemberg

Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2019
Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2018
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2017

Generalsanierung Haus des Landtags

Brigida González
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2017

Verwaltungs- und Sozialgebäude Karl Köhler

Markus Guhl für wulf architekten
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2017

Schulzentrum Nord

Antje Quiram, Stuttgart
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2017

Haus für Kinder

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2017

Umbau, Erweiterung Kinderhaus St.Elisabeth

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2017

Kinder- und Familienzentrum Ludwigsburg Poppenweiler

Brigida González
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2017

IHK Region Stuttgart

Roland Halbe, Markus Guhl für wulf architekten
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2017

Corporate Center der GFT AG

Zooey Braun, Stuttgart
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2017

Forum Lichtenstern

Brigida Gonzalez
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2018
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2017

Hochschule der Medien, Erweiterung Süd

Brigida González
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2017

Büro- und Ausstellungsgebäude Greiner

Brigida González
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2014

Energetische Sanierung eines Wohn- und Bürogebäudes S43

Christian Richters
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2014

Zentrum für virtuelles Engineering

Marcus Ebener
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2014

Ministeriumsgebäude Stuttgart

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2014

Kinderhaus Alzental

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2014

Sanierung und Neugestaltung der öffentlichen Bereiche Rathaus Schorndorf

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2014

Kinderhaus Schloss Ditzingen

Wolf-Dieter Gericke
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2014

Präzisionslabor MAX-PLANCK-INSTITUT

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2014

Erweiterung Rosensteinschule zur Ganztagesschule

Achim Birnbaum
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2014

Wilhelma Schule

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2014

Marktplatzarkaden

Andreas Körner
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2011

Universität Hohenheim Schloss Westflügel und Mittelbau, Zentrale Verwaltung, Prüfungsamt und Hörsäle

Becker Lacor
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2011

Domsingschule

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2011

Kindertagesstätte Franz von Assisi

Wolf-Dieter Gericke
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2011

Neubau Kinderhaus St. Hedwig

Valentin Wormbs
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2008

Erweiterung Bauspielhaus

Barbara Sommer
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2008

Neubau Kindertageseinrichtung Stuttgart Weilimdorf

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2008

Westland – Revitalisierung, Blockrandbebauung am Feuersee

Wolf-Dieter Gericke
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2008

Schülerhaus Friedrich-Eugens-Gymnasium

Wilhelm Mierendorf B&V Braun Volleth
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2008

Büro- und Geschäftsgebäude Kronprinzbau

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2006
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2005

Bezirksärztekammer Nordwürttemberg

Andreas Körner
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2005

Universität StuttgartNeubau Informatik Institute

Valentin Wormbs
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2005

Tageseinrichtung für Kinder

Foto: Winkelmann Matzken
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Rechter Niederrhein 2017

Kindergarten Christus König und Pfarrheim St. Peter, Duisburg-Rheinhausen

Foto: HG Esch
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Rechter Niederrhein 2017

Konzernzentrale Krohne, Duisburg

Foto: Jakob Sokoll, Eickelkamp + Rebbelmund
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Essen 2017

Kindertageseinrichtung St. Ludgerus, Essen

Foto: Krischer Fotografie
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Essen 2017
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2018

Folkwang Universität der Künste, Essen

Foto: Thomas Wrede
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Münster – Münsterland 2017

Verwaltungsgebäude Textilverband in Münster

Foto: Lukas Roth
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Münster – Münsterland 2017
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2018

Philosophisches Seminar am Domplatz, Münster

Foto: Thomas Wrede
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Münster – Münsterland 2017

Schillergymnasium, Münster

Foto: Roland Borgmann
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Münster – Münsterland 2017

Uppenbergkita an der Dreifaltigkeitsschule, Münster

Foto: Margot Gottschling
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bergisch Land 2017

Stadthaus 21 – Revitalisierung einer denkmalgeschützten Stadtvilla, Hilden

Foto: Anja Schulz
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bergisch Land 2017

Neues Kesselhaus – Alte Pumpstation Haan

Foto: Gregor Theune
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bergisch Land 2017

Firmenzentrale Huckauf Ingenieure, Langenfeld

Foto: HGEsch
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Dortmund – Hamm – Unna 2017

Berufskollegs am Dortmunder U, Dortmund

Foto: Andreas Horsky
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Linker Niederrhein 2017

NEW-Blauhaus, Mönchengladbach

Foto: Christian Richters
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Hagen – Ennepe – Mark, des BDA Ruhr – Möhne und des BDA Siegen – Olpe Wittgenstein 2017
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2018

Spenner Forum | Firmenzentrale der Spenner GmbH in Erwitte

Foto: modulbüro | Alex Görg
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Hagen – Ennepe – Mark, des BDA Ruhr – Möhne und des BDA Siegen – Olpe Wittgenstein 2017

Wohnen und Arbeiten im ehemaligen Luftschutzbunker, Siegen

Foto: Andreas Fischer, afi Fotodesign
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Wuppertal 2017

Geschäftshaus am Wall, Wuppertal

Foto: Sven Philipp, format2d
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Wuppertal 2017

Bergische Universität Wuppertal, Ersatzneubau V/W

Foto: Andreas Horsky
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Wuppertal 2017

Bergische Universität Wuppertal, Fakultätsgebäude HC

Foto: Jens Kirchner
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Wuppertal 2017

Tagungszentrum „Auf dem Heiligen Berg“, Wuppertal

Foto: Jens Kirchner
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Düsseldorf 2017

Studierenden Service Center der Heinrich-Heine-Universität, Düsseldorf

Foto: Hans-Georg Esch
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Düsseldorf 2017

Holzsilo Plange Mühle Campus, Düsseldorf

Foto: Dirk Matull, Essen
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Aachen 2017

Center for Wind Power Drives, RWTH Aachen

Mecklenburg-Vorpommern

Preisträger BDA-Preis Mecklenburg-Vorpommern 2010

Institut für Physik an der Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald

Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Westhafen-Tower

Wolf-Dieter Gericke, Waiblingen
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Physikalische Institute Goethe-Universität Frankfurt am Main

Eibe Sönnecken, Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

UFO – Loft- und Gewerbehaus

Thomas Ott, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Hessischer Landtag

Foto: Archimages Meike Hansen
Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2014

Mensa Schulzentrum Carl von Ossietzky

Foto: Richter
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bochum – Hattingen – Herne – Witten 2017

Gesundheitscampus Nordrhein-Westfalen, Bochum

Foto: Ralf Buscher
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Ostwestfalen – Lippe 2017

Neubau Bürogebäude der Firma Weinrich, Herford

Christian Richters
Mecklenburg-Vorpommern

Preisträger BDA-Preis Mecklenburg-Vorpommern 2016

Neubau Mensa und Speisenversorgung Universitätsmedizin, Greifswald

Foto: Jürgen Schmidt
Nordrhein-Westfalen

Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2017

Neubau Kita St. Agnes mit Jugend- und Familienzentrum, Köln

Foto: Jan Bitter, Berlin
Hamburg

Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2014

Behörde für Stadtentwicklung und Umwelt

Jan Meier
Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2014

Kindertageseinrichtung der evangelischen Gemeinde Oberneuland

Jörn Lehmann
Mecklenburg-Vorpommern

Preisträger BDA-Preis Mecklenburg-Vorpommern 2013

Rathaus Lübz

Stephan Baumann
Mecklenburg-Vorpommern

Preisträger BDA-Preis Mecklenburg-Vorpommern 2013

ECOLEA Internationale Schule Schwerin

Foto: HG Esch
Hamburg

Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016

Büro- und Geschäftshaus Heuberg 1 / Hohe Bleichen 8

Foto: Christian Gahl
Nordrhein-Westfalen

Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2017

:envihab – Institut für Luft- und Raumfahrtmedizin, Köln

Foto: Simon Wegener | Fotografie
Nordrhein-Westfalen

Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2017

Haus Altenberg, Neustrukturierung, Erweiterung und Umbau Jugendbildungsstätte des Erzbistums Köln, Odenthal

Foto: Constantin Meyer
Nordrhein-Westfalen

Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2017

Erzbischöfliches Berufskolleg Köln-Sülz

Florian Holzherr
Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2006

Haupverwaltung KangaROOS

Christa Lachenmaier www.christalachenmaier.com
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Mülheim an der Ruhr 2017

Hochschule Ruhr West, Campus Mülheim an der Ruhr

Max Schulz
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Mülheim an der Ruhr 2017

Hauptverwaltung Turck, Mülheim an der Ruhr

Copyright Jörg Hempel
Thüringen

Preisträger 1zu1 – Ausgezeichnete Bauten in Thüringen 2015

Fritz-Lipmann-Institut e.V. Jena

Copyright Marco Warmuth
Thüringen

Preisträger 1zu1 – Ausgezeichnete Bauten in Thüringen 2015

Bürgerhaus Nordhausen (Stadtbibliothek „Rudolf Hagelstange“)

Foto: Stephan Baumann
Schleswig-Holstein

Preisträger BDA Preis Schleswig-Holstein 2015

Hans-Christian-Andersen-Schule Erweiterung

Foto: Nigel Young
Berlin

Preisträger BDA PREIS BERLIN 2006

Neubau Philologische Fachbereichsbibliothek FU Berlin

Eibe Sönncken
Rheinland-Pfalz

Preisträger max40 – Junge Architekten 2011

Haus der Gemeinschaft – Erweiterung der Regionalen Schule Pellenz

sichauwalter
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

St. Antoniusheim Förderberufsschule Startbahn, Fulda

fotodesign wolfgang fallier, Poppenhausen
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Rauschenbergschule, Petersberg

Eibe Sönnecken, Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Haus der Wirtschaft Südhessen, Darmstadt

Thomas Eicken, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Fachbereich Gestaltung Hochschule Darmstadt

Thomas Ott, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Mornewegschule, Darmstadt

Thomas Eicken, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Schule am Kiefernwäldchen, Griesheim

Eibe Sönnecken, Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Mensa Georg-Büchner-Schule, Darmstadt

Zaeske und Partner Architekten BDA, Wiesbaden
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Dern’sche Höfe, Wiesbaden

constantin meyer photografie, Köln
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Neubau & Erweiterung des Gymnasiums Oberursel

Thomas Eicken, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Opernturm, Frankfurt am Main

Christoph Kraneburg, Köln / Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Ordnungsamt der Stadt Frankfurt am Main

Stefan Müller, Berlin
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Starcom, Frankfurt am Main

Hans Jürgen Landes, Dortmund
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Schulerweiterung & Turnhalle Michael-Ende-Schule, Frankfurt am Main

Nick Frank, München
Rheinland-Pfalz

Preisträger max40 – Junge Architekten 2016

Jan Dechow, Julia Buschlinger – Büro- & Wohngebäude, Bischofsheim

su und z Architekten, München
Bayern

Preisträger max40 – Junge Architekten 2016

Stefan Speier, Reinhard Unger, Florian Zielinski – Pavillon für Kinder, München

Alt und Britz
Saarland

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA-Preis für Architektur und Städtebau im Saarland 2008

Bereichsbibliothek an der Universität Saarbrücken

Bayer & Strobel Architekten
Saarland

Preisträger BDA-Preis für Architektur und Städtebau im Saarland 2017

PSD Bank

Brandenburg

Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2016

Denkfabrik – Innovation Center 2.0

Yohan Zerdoun
Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2014

6. Bauabschnitt Hochschule Bremerhaven

Prof. Dieter Leistner, Würzburg; Jourdan & Müller · PAS, Frankfurt am Main
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Justizbehörden Kassel

Klaus Frahm
Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2006

Campus Center, Lab 2 und Lab 3 für die IUB – International University Bremen

Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2006

Hochschule Bremerhaven, 5. Bauabschnitt

Foto: Jörg Hempel, Aachen
Hamburg

Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2012

Erweiterungsbau Gorch-Fock-Grundschule Blankenese

Foto: Stefan Müller-Naumann
Berlin

Preisträger BDA PREIS BERLIN 2015

FU Berlin – Holzlaube

Rheinland-Pfalz

Shortlist BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2015

Bischöfliches Cusanus-Gymnasium, Koblenz

Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2015

Häuser für Kinder – Neubau einer Kindertagesstätte, Alzey

Foto: Dorfmüller Klier, Hamburg
Schleswig-Holstein

Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger BDA Preis Schleswig-Holstein 2015

Ulrich-Gabler-Haus in Lübeck

Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2015

Wohn- und Geschäftshaus mit Tiefgarage, Mainz

Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2015

Neubau Stefan-Andres-Gymnasium mit Mensa und Bürgerzentrum, Schweich

Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2014

Büro- und Geschäftshaus Bahnhofstraße

Foto: Adam Mørk, Kopenhagen
Hamburg

Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2010

Unilever-Haus

Hamburg

Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2010

Elbcampus Harburg – Kompetenzzentrum der Handwerkskammer

Foto: Klaus Frahm, Hamburg
Hamburg

Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2010

Columbia Twins²

Foto: Constantin Meyer
Hessen

Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Erweiterung Heinrich-Schütz-Schule, Kassel

Bayern

Nominierung BDA Preis Bayern 2016

Plusenergieschule Willibald-Gluck-Gymnasium

Bayern

Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2015

BAUEN FÜR KINDER I Neubau Kinderhaus St. Regiswind

Bayern

Nominierung BDA Preis Bayern 2016

Doppelturnhalle Landshut

Foto: David Matthiessen
Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 2016

Gymnasium Ergolding

Sachsen-Anhalt

Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2015

Ganztagsschule Karl Marx

Sachsen

Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016

Sachsenring-Oberschule

Sachsen

Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016

Clemes-Winkler-Bau der TU Bergakademie Freiberg

Thüringen

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010

Dualingo – Bilinguale Ganztagsgrundschule, Jena

Foto: Poul Ib Hendriksen
Schleswig-Holstein

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010

A. P. Møller Schule, Schleswig

Rheinland-Pfalz

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2009

Haus der Gemeinschaft, Plaidt

Fotos: Fria Hagen
Schleswig-Holstein

Preisträger BDA Preis Schleswig-Holstein 2011
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010

Seminargebäude auf Gut Siggen

Mecklenburg-Vorpommern

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010

Institut für Physik – Ernst-Moritz-Arndt Universität Greifswald, Greifswald

Foto: Jörg Hempel
Hessen

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Westhafen Pier, Frankfurt am Main

©Jürgen Hinrichs
Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2010
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010

Beluga Reedereigebäude

© Alessandra Chemollo
Berlin

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2009

Mittelpunktbibliothek

Foto: Holger Kattert
Bremen

Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2016

Haus der Bürgerschaft, Bremen

Foto: Werner Huthmacher
Sachsen

Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016

Weinhold-Bau der TU Chemnitz

Foto: Daniel Sumesgutner, Hamburg
Hamburg

Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2014

Neubau Handelskammer InnovationsCampus, Hamburg

© Johannes Marburg Photography
Baden-Württemberg

Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2007
Preisträger Geschäftsstelle für Südwestmetall 2006

Geschäftsstelle für Südwestmetall

Fotos: Schilling Architekten
Nordrhein-Westfalen

Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2007
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2006

Verwaltungsgebäude der Stadtentwässerungsbetriebe

Foto: Thomas Mayer
Nordrhein-Westfalen

Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2007
Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Essen 2006

Zollverein School of Management and Design

Berlin

Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2010

Jacob-und-Wilhelm-Grimm-Zentrum

Foto: ©Jens Kirchner, Düsseldorf
Niedersachsen

Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2015

Neubau eines gemeinsamen Hörsaalgebäudes der Hochschule und Universität Osnabrück

Foto©Simon Menges
Berlin

Preisträger BDA PREIS BERLIN 2015

Joachimstraße

©Lioba Schneider Fotodesign
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Hagen – Ennepe – Mark, des BDA Ruhr – Möhne und des BDA Siegen – Olpe Wittgenstein 2014

Stadtbücherei Soest, Erweiterung und energetische Sanierung des Denkmals

©ai-architekten
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Hagen – Ennepe – Mark, des BDA Ruhr – Möhne und des BDA Siegen – Olpe Wittgenstein 2014

Verwaltungsgebäude HEKO Ketten GmbH

©Zooey Braun
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Vest Recklinghausen und Gelsenkirchen 2014

Neubau Hochschule Ruhr West, Standort Bottrop

Foto: Roland Halbe
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bochum – Hattingen – Herne – Witten 2014

Neues Gymnasium Bochum

Fotos: Christian Richters
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bochum – Hattingen – Herne – Witten 2014

Liselotte Rauner-Schule, Wattenscheid

Foto: Thomas Zwillinger
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bonn – Rhein – Sieg 2014

Internationale Kindertagesstätte Bonn

Foto: Stefan Müller, Berlin
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bonn – Rhein – Sieg 2014

Neubau der Sparkasse KölnBonn am Friedensplatz

Foto: Klemens Ortmeyer
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Linker Niederrhein 2014

Neubau Hochschule Rhein-Waal, Campus Kamp-Lintfort

Fotos: Jens Kirchner
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Düsseldorf 2014

Betriebskindertagesstätte Metro Sternchen III, Düsseldorf

Fotos: Architekten Brüning Rein
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Essen 2014

Neubau Lehr- und Lernzentrum der Medizinischen Fakultät am Universitätsklinikum Essen

Fotos: Stefan Müller
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2015
Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Essen 2014

Folkwang Bibliothek

© Hans Jürgen Landes
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Wuppertal 2014

Lesesaal der Bergischen Universität Wuppertal

© Sigurd Steinprinz
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Wuppertal 2014

Betriebskindertagesstätte EDEfanten

Fotos: Carl Brunn
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Wuppertal 2014

Speisehaus für das internationale Tagungshaus der Evangelischen Kirche im Rheinland und der Vereinten Evangelischen Mission

© Simon Wegener
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Wuppertal 2014

Kath. Kindertagesstätte Don Bosco

© Christoph Elfen
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Wuppertal 2014

Neubau Junior Uni

Fotos: Ulrich Drahtler
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Dortmund – Hamm – Unna 2014

Bürokomplex Hörder Burgstraße

© Christian Eblenkamp
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Ostwestfalen – Lippe 2014

Neubau Schulmensa mit Ganztagsbereich – Grundschule Bielefeld-Ubbedissen

Fotos: Cäcilia Epkenhans-Hauter
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Ostwestfalen – Lippe 2014

Neubau eines Bürogebäudes

© Hans Juergen Landes
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Ostwestfalen – Lippe 2014

Hörsaal und Seminargebäude Universität Paderborn

© Robert Mehl
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Aachen 2014

Erweiterung St. Leonhard Gymnasium mit Platzgestaltung

© Hans-Georg Esch
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Aachen 2014

Neubau Trianel Headquarter

© Jens Kirchner | kadawittfeldarchitektur
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Aachen 2014

Grünenthal Bürogebäude 411

© Foto Jens Kirchner
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Aachen 2014

Center for mobile Propulsion RWTH, Aachen

© Constantin Meyer
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bergisch Land 2014

Blaue Kita Monheim

Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bergisch Land 2014

Neue Mensa Freiherr-vom-Stein-Gymnasium

© A.Savin
Nordrhein-Westfalen

Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2014

Neubau Seminargebäude Universität zu Köln

© Roland Borgmann
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Münster – Münsterland 2014

Umbau und Erweiterung der katholischen Hochschule NRW, Abteilung Münster

© Ralph Richter
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Düsseldorf 2014

O.A.S.E. Fachbibliothek Medizin, Düsseldorf, Neubau

© Severin Heiermann
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Düsseldorf 2014

Kindertagesstätte Heiligenhaus

Foto:©Oliver Riger, Stuttgart
Niedersachsen

Preisträger max 45 – Junge Architekten in Niedersachsen 2014

Rathausneubau Leingarten

© Schulze Pampus
Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2010

Kontorhaus Altenwall

©bofarchitekten, Foto: Hagen Stier
Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2010

t.i.m.e. Port III Bremerhaven

© Siedentopf Services GmbH
Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2010

Weser-Tower

©Jens Weber, Michael Heinrich, München
Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 2013

Finanzamt Garmisch-Partenkirchen

©Henning Köpke, München
Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 2013

Interims Audimax

Sachsen

Preisträger BDA-Preis Sachsen 2013

Neubau Amtsgericht Dresden

Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2012

Kronenraumforschungsturm der TU Kaiserslautern

© AV1 Architekten
Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2012

Neubau Pfarrheim St. Stephan und Mensa Willigis-Gymnasium

Bayern

Preisträger thomaswechspreis 2012

Büro- und Geschäftshaus F7

© Klein & Schneider Fotografie
Bayern

Preisträger thomaswechspreis 2012

Erweiterung Beethovenschule

© kadawittfeldarchitektur
Bayern

Preisträger thomaswechspreis 2012

PATRIZIA Headquarters

© Stefan Müller-Naumann
Bayern

Preisträger thomaswechspreis 2012

Staatliche Realschule Memmingen

© a.ml
Bayern

Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012

Bürogebäude Längenstraße

© a.ml
Bayern

Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012

Bürogebäude Eichendorffstraße

© gkt architekten
Bayern

Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012

Hörsaalzentrum Universität Würzburg

© Gerhard Hagen
Bayern

Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012

Kinderhaus Uttenreuth

© Stephan Baumann, Karlsruhe
Schleswig-Holstein

Preisträger BDA Preis Schleswig-Holstein 2011

Kindertagesstätte Musik- und Kunstschule

© Jörg Hempel
Nordrhein-Westfalen

Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2010

Kranhäuser Rheinauhafen Köln, Geschäfts- und Wohnhaus

© Jens Willebrand
Nordrhein-Westfalen

Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2010

Umbau und Erweiterung Geißbockheim 1. FC Köln. Neubau eines Verwaltungsgebäudes als Anbau an das bestehende Geißbockheim im Kölner Grüngürtel

© Jens Willebrand
Nordrhein-Westfalen

Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2010

Offene Ganztagsschule der Grundschule Buschfeldstraße, Köln

© Glück Landschaftsarchitektur
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2011
Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Vest Recklinghausen und Gelsenkirchen 2010

Berufskollegs Max-Born und Herwig-Blankertz sowie Vestische Arena Alfons Schütt des Kreises Recklinghausen

Fotos: Andreas Lechtape
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Vest Recklinghausen und Gelsenkirchen 2010

Berufskolleg Gladbeck, Erweiterungsbau

© Werner Huthmacher
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Münster – Münsterland 2010

Neubau Fachbereich Design der FH Münster

© HPP Architekten
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Mülheim an der Ruhr 2010

Hörsaalgebäude Max-Planck-Institut für Kohlenforschung, Mülheim an der Ruhr

© Christian Richters
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Essen 2010

Neubau Mariengymnasium Essen-Werden

Foto: Christian Richters
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Essen 2010

Q1 Gebäude, ThyssenKrupp Quartier Essen

Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bergisch Land 2010

Schule an der Virneburg, Förderschule für geistige Entwicklung, Langenfeld

Foto: Antje Schröder
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bergisch Land 2010

Betriebskindergarten der Bayer AG, Monheim

Fotos: Olaf Faustmann
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Wuppertal 2010

Station Natur und Umwelt – Umweltbildungszentrum Bergisches Land, Neubau eines Seminar- und Bürogebäudes, Wuppertal

© Gauselmann Architekten
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Dortmund – Hamm – Unna 2010

Erweiterung Hauptschule in der Landwehr, Dortmund

Foto: Eva Schwarz
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Dortmund – Hamm – Unna 2010

Internationales Begegnungszentrum (IBZ) Technische Universität Dortmund, Campus Nord, Dortmund

© Jörg Hempel
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Aachen 2010

Science College Jülich-Overbach, Neubau eines Jugend- und Bildungsinnovationszentrums, Jülich-Barmen

Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Aachen 2010

Umbau und Erweiterung Inda-Gymnasium, Aachen

© Kim Zwarts
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2011
Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Aachen 2010

Hörsaal Physik RWTH Aachen

© Olaf Mahlstedt
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Aachen 2010

E.ON ERC Versuchshalle zur Energieforschung, Aachen

© Jens Kirchner
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Aachen 2010

Neubau Direktionsgebäude AachenMünchener und Umbau von Teilflächen des Bestandsgebäudes, Aachen

Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Ostwestfalen – Lippe 2010

Neubau einer multifunktionalen Mensa/Aula im Schulzentrum Leopoldshöhe, Leopoldshöhe

Foto: Jens Willebrand
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Linker Niederrhein 2010

Neubau eines Verwaltungszentrums für Polizei und Finanzamt, Geldern

Foto: Sven Otte, Michael Reisch
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Linker Niederrhein 2010

Neubau und Umbau Rathaus Goch

Fotos: Jörg Winde
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Rechter Niederrhein 2010

Neubau Verwaltungsgebäude Altana AG, Wesel

Fotos: Annette Kisling
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Rechter Niederrhein 2010

Stadtsparkasse mit Büros und Konferenzräumen, Oberhausen

Foto: Jens Kirchner
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Düsseldorf 2010

Neubau Kita und Gemeindezentrum Oster-Kirchengemeinde, Düsseldorf

Foto: Carsten Behler
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Düsseldorf 2010

Offene Ganztagsschule mit Gymnastikhalle, Düsseldorf

Bayern

Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009

Wissenschaftszentrum, Straubing

Bayern

Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009

Realschule, Obertraubling

© Jörg Hempel
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bochum – Hattingen – Herne – Witten 2006

Neu- und Umbau BP Zentrale, Bochum

Foto: Eberhard Franke, München
Niedersachsen

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2009

Verwaltung der VHV Gruppe in Hannover

Foto: Klemens Ortmeyer
Niedersachsen

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2009

StudienserviceCenter der TU Braunschweig

© Erica Overmeer
Brandenburg

Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2007

IKMZ BTU Cottbus

Hamburg

Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2007

Bürohaus Deichtor

© Eva Schwarz
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Vest Recklinghausen und Gelsenkirchen 2006

Erweiterung der Ernst-Immel-Realschule in Marl

© Christian Richters
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Dortmund – Hamm – Unna 2006

Konrad-Adenauer-Sporthalle, Hamm-Rhynern

© Roland Halbe
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bergisch Land 2006

Theodor-Heuss-Realschule, Leverkusen

Foto: Hans Jürgen Landes
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Dortmund – Hamm – Unna 2006

RWE Tower in Dortmund

Fotos: Stefan Müller
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bonn – Rhein – Sieg 2006

Bürogebäude, Bonn

© Florian Monheim
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Dortmund – Hamm – Unna 2006

ADAC Hauptverwaltung Westfalen, Dortmund

Foto: Christian Richters
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Münster – Münsterland 2006

Umbau und Erweiterung des Exerzitienhauses Gertrudenstift, Rheine

Brandenburg

Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008

Landratsamt Barnim

Foto: Andrea Kroth
Berlin

Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008
Preisträger Hans Schaefers Preis 2007

Grundschule Schulzendorf

© dürschinger architekten
Bayern

Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2008

Kinderkrippe und Hort, Erlangen

Bayern

Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2008

Erweiterung des Polizeipräsidiums Unterfranken, Würzburg

Bayern

Preisträger thomaswechspreis 2008

Freie Waldorfschule, Augsburg

© Stefan Müller
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2007
Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Münster – Münsterland 2006

Diözesanbibliothek, Priesterseminar und Verwaltungsbauten des Bischöfl. Generalvikariates, Münster

Sachsen

Preisträger BDA-Preis Sachsen 2007

Biologische Institute der Technischen Universität Dresden

Sachsen

Preisträger BDA-Preis Sachsen 2007

Evangelische Jugendbildungsstätte Dresden Weißer Hirsch

© Lothar Sprenger
Sachsen

Preisträger BDA-Preis Sachsen 2007

Hochschulbibliothek der HTW Dresden

© TU Dresden /S. Bonn
Sachsen

Preisträger BDA-Preis Sachsen 2007

Neubau der Mensa und Bibliothek der Forstwissenschaftlichen Fakultät der TU Dresden

Foto: Eberhard Franke, München
Niedersachsen

Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2006

KID – Norddeutsche Kirchliche Gesellschaft für Informationsdienstleistungen mbH

Nordrhein-Westfalen

Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2004

„Kinderhaus“ – Wohnhaus für 18 behinderte Kinder, Ahlen

© Christian Richters
Nordrhein-Westfalen

Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2007
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2004

Ernsting Service Center, Hauptverwaltung

Nordrhein-Westfalen

Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2004

Bürogebäude Gereonswall, Köln

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 2003

KPMG-Gebäude, München

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 2001

Fünf Höfe, München

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 1999

Grund- und Hauptschule, München-Riem

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 1999

Bürgerzentrum, Kissing

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 1997

Aula am Graben, Eichstätt

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 1995

Erweiterung des Maximilianeums, München

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 1993

Grund- und Teilhauptschule, Pfaffenhofen/Ilm

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 1993

„Unsere kleine Stadt“ Schulzentrum für Hör- und Sprachgeschädigte, München-Johanneskirchen

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 1989

W.-Heisenberg-Haus in Garching, München

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 1989

Landratsamt, Starnberg

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 1987

Forschungs-, Entwicklungs- und Produktionsbauten, Alzenau/Unterfranken

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 1987

Zentralbibliothek der Universität Eichstätt/Obb

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 1985

Labor- und Stoffwechselgebäude der Bayerischen Landanstalt für Tierzucht, Grub

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 1983

Universität Passau

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 1983

Umbau des Ulmer Hofes in ein Fachbereichsgebäude für Kath. Theologie, Eichstätt

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 1983

Landratsamt Passau am Domplatz

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 1981

Berufliches Schulzentrum, Kempten

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 1981

Verwaltungsgebäude der BMW, Dingolfing

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 1981

ESO Headquarters, Garching/München

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 1981

Neubau eines Bürogebäudes, Eichstätt

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 1979

Schul- und Sportzentrum „Bei der Bleiche“

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 1979

Schulzentrum Königsbrunn

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 1979

Grund- und Teilhauptschule, Kolbermoor

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 1977

Josef-Effner-Gymnasium, Dachau

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 1977

Verwaltungsgebäude, München

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 1977

Kindergarten in Erdweg

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 1975

Forum der Universität Regensburg

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 1975

Bildungszentrum, Führungskreis d. Siemens AG, Feldafing/Starnberger See

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 1975

Rechenzentrum der Landeszentralbank, München

Sachsen

Preisträger BDA-Preis Sachsen 2010
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010

Trainingszentrum der Polizeidirektion, Chemnitz

© schulz&schulz
Sachsen

Preisträger BDA-Preis Sachsen 2007

Wolkenlabor des Instituts für Troposphärenforschung Leipzig

Foto: Daniel Sumesgutner
Sachsen

Preisträger BDA-Preis Sachsen 2007

Hörsaalgebäude Hochschule Zittau

Foto: Rohdecan / Lothar Sprenger
Sachsen

Preisträger BDA-Preis Sachsen 2010

Institut für Physik der TU Chemnitz

© Werner Huthmacher
Sachsen

Preisträger BDA-Preis Sachsen 2010

Sonderlabore der Universität Leipzig

© Christian Richters, Berlin
Sachsen

Preisträger BDA-Preis Sachsen 2010

Hochschulbibliothek und Medienzentrum der HTWK Leipzig

Foto: Hans Christian Schink Punctum
Sachsen

Preisträger BDA-Preis Sachsen 2007

Mediencampus „Villa Ida“, Leipzig

Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2006

Schule Julius-Brecht-Allee