BDA
Über den BDA
Service
Architekten finden
Wo wir sind
☰
Themen
Veranstaltungen
BDA-Preise
Architekturführer
Publikationen
BDA-Denklabor
Suche
Über den BDA
Service
Architekten finden
Wo wir sind
BDA-Architekturführer
Prämierte Architektur
BDA-Tag 2021
Bundesweit
Baden-Württemberg
Bayern
Berlin
Brandenburg
Bremen
Hamburg
Hessen
Mecklenburg-Vorpommern
Niedersachsen
Nordrhein-Westfalen
Rheinland-Pfalz
Saarland
Sachsen
Sachsen-Anhalt
Schleswig-Holstein
Thüringen
Alle
Büro, Verwaltung
Forschung, Bildung
Kunst, Kultur, Gedenken
Industrie, Gewerbe, Handel
Sport, Freizeit, Beherbergung
Gesundheitsbauten, Krankenhäuser
Städtebau, Quartiere
Sakralbauten
Technische Bauten, Verkehrsbauten
Wohnen Ein-/Zweifamilienhäuser
Wohnen Mehrfamilienhäuser/Wohnsiedlungen
Umbau, Sanierung
Sonstige Bauten
Prämierte Architektur
447 von 3018 Bauten
Sachsen-Anhalt
Forschung, Bildung
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Essen 2023
Gustav-Heinemann-Gesamtschule
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Dortmund – Hamm – Unna 2023
SOS-Kinderdorf Dortmund
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Dortmund – Hamm – Unna 2023
Ergänzungsbau Freiherr-vom-Stein-Gymnasium
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2023
Erweiterungsbau Braith – Grundschule
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2023
Grundschule Fuchshofstrasse
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2023
Landesanstalt für Bienenkunde Universität Hohenheim
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2023
Kita zwischen Bäumen
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2023
Grundschule Haslach
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Münster – Münsterland 2023
Kindertagesstätte am Mondscheinweg
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Münster – Münsterland 2023
Neubau der Mathilde-Anneke-Gesamtschule
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Münster – Münsterland 2023
Waldkindergarten Wadersloh-Liesborn
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2023
Neubau Kita KiBiZ
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2023
Neubau Geo- und Umweltforschungszentrum (GUZ)
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2023
Teilumbau der Friedrich-Ebert-Schule in eine Ganztags-Grundschule
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2023
Kita Egon-Eiermann-Allee
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Wuppertal 2023
Living Lab NRW
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Rechter Niederrhein 2023
KTE Rechenacker
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Ausstellungshalle der Kunsthochschule Kassel
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Campuserweiterung Fakultät Pflege, Gesundheit und Sport, Hochschule Fulda
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Seminarhäuser E12 und E14, Fachbereich Bauwesen, Technische Hochschule Mittelhessen
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Kinder- und Jugendzentrum Pankratiusstraße
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Bildungscampus Luise Büchner
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Wilhelm-Arnoul-Schule
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2023
Kinderhaus Hessental
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2023
Kindergarten Bernhäusle
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2023
Gerhart-Hauptmann-Schule
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2023
CATS
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2023
Hartmann-Baumann-Schule
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2023
Neubau Sporthalle und Klassenräume Elisabeth-von-Thadden-Schule
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2023
Albert-Ludwigs-Universität Forschungsgebäude IMBIT
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Carl-von-Ossietzky-Schule
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Albert-Schweitzer-Schule
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2023
Erweiterung des Faust-Gymnasiums Staufen
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2023
GARP Bildungszentrum Nürtingen
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Sporthalle Schillerschule
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Ostwestfalen – Lippe 2023
Hörsaalgebäude Universität Bielefeld
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2023
Schulerweiterung Marianum – Zentrum für Bildung und Erziehung
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Ostwestfalen – Lippe 2023
Grundschule Südstadt Oerlinghausen
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2023
Erweiterung der Gewerblich-Technischen Schule III. BA
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2023
Neue Aula der Heimschule Lender
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2023
Generalsanierung Gymnasium am Deutenberg
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Aachen 2023
Forschungsgebäude Leibniz Joint Lab fiT
Niedersachsen
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2023
NEUBAU GYMNASIUM LANGENHAGEN
Niedersachsen
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2023
STUDIERENDENHAUS DER TU-BRAUNSCHWEIG
Schleswig-Holstein
Auszeichnung BDA-Preis Schleswig-Holstein 2023
Lern- und Forschungszentrum in Louisenlund
Schleswig-Holstein
Preisträger BDA-Preis Schleswig-Holstein 2023
Neubau Schülerwohnhaus Louisenlund
Schleswig-Holstein
Preisträger BDA-Preis Schleswig-Holstein 2023
Biomedizinische Forschung BMF, Universität zu Lübeck
Schleswig-Holstein
Preisträger BDA-Preis Schleswig-Holstein 2019
Nordlichtschule in Süderbrarup
Schleswig-Holstein
Preisträger BDA-Preis Schleswig-Holstein 2019
Eider-Nordsee-Schule in Wesselburen
Schleswig-Holstein
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2022
Ensemble der Schroeder-Schulen in Kiel
Bayern
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2022
Preisträger BDA Preis Bayern 2022
Forschungshäuser Bad Aibling
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2020
Neubau Kindergarten Blumenstraße Heilbronn-Böckingen
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2020
Kinderhaus im Riedlepark Friedrichshafen
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2020
Lern³ – Erweiterung Gymnasium Leutkirch
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2020
Null-Energie-Fachklassentrakt Schubart-Gymnasium Aalen
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2020
Neubau IHK Ausbildungszentrum Aalen
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2020
Explorhino Aalen
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2020
Umbau und Erweiterung Berufsschulzentrum Rottweil
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2020
Edith-Stein-Schulen Rottweil
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2020
Neubau Kindertagesstätte Grenzach Grenzach-Wyhlen
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2020
Kindertagesstätte im Keltenweg Baden-Baden
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2020
KITA+ im Bürgerpark Lahr
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2020
RIZ Regionales Innovationszentrum für Energietechnik Offenburg
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2020
Erweiterung Schule St. Franziskus Schemmerhofen-Ingerkingen
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2020
Blautopfschule Blaubeuren Gemeinschaftsschule
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2020
Kindergarten Schriesheim
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2020
DKFZ, Forschungs- und Entwicklungszentrum für Bildgebung und Radioonkologie Heidelberg
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2020
KIT Energy Lab 2.0 Eggenstein-Leopoldshafen
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2020
Kindergarten mit Gemeindebereich der Evangelischen Johannesgemeinde Merzhausen
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2020
Neubau Adolf-Reichwein-Bildungshaus Freiburg im Breisgau
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2020
Erweiterung Pestalozzischule Freiburg
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2020
Johann-Sebastian-Bach-Gymnasium Mannheim
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2021
Kunsthochschule Burg Giebichstein
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2020
Trumpf Betriebskindertagesstätte Ditzingen
Baden-Württemberg
Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2021
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2020
Kita im Park Stuttgart
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2020
Gemeinschaftsschule Gäufelden
Baden-Württemberg
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2022
Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2021
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2020
John-Cranko-Schule Stuttgart
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2020
Haus Für Kinder Ostfildern
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2021
84. Grundschule „In der Gartenstadt“ Dresden-Hellerau
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2021
Umbau der Alten Aktienspinnerei zur Universitätsbibliothek der TU Chemnitz
Sachsen
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2022
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2021
DBFZ Technikum Deutsches Biomasse-Forschungszentrum
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2021
Berlin Institute for Medical Systems Biology – Lobende Erwähnung
Niedersachsen
Preisträger max 45 – Junge Architekt*innen 2021
MZH Riepenburg – Erweiterungsbau eines Schullandheims
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bonn – Rhein – Sieg 2020
Kita Rheindampfer, Bonn
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Rechter Niederrhein 2020
Schülertempel am Niederrhein Kolleg, Oberhausen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2021
Schulerweiterung und Wohnen in Köln-Lindenthal
Nordrhein-Westfalen
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2021
Erweiterung Geschwister Scholl Realschule, Köln
Nordrhein-Westfalen
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2022
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2021
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2021
BAN – Bildungslandschaft Altstadt-Nord, Köln
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Linker Niederrhein 2020
Kindertagesstätte Löwenzahn, Kamp-Lintfort
Bayern
Auszeichnung Über Oberbayern 2021
Grundschule Gustl-Bayrhammer-Straße — Vier Grundschulen in modularer Bauweise
Bayern
Auszeichnung Über Oberbayern 2021
Fakultät für Design der Hochschule München — Umbau des historischen Zeughauses in der Lothstraße
Bayern
Auszeichnung Über Oberbayern 2021
Bibliothek Gymnasium — Anbau an bestehendes Gymnasium
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Dortmund – Hamm – Unna 2020
Fritz Henßler Berufskolleg, Dortmund
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Südwestfalen 2020
Erweiterung der St. Walburga-Realschule in Meschede
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Münster – Münsterland 2020
Neue Ateliers der Kunstakademie Münster
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Wuppertal 2020
Wilhelm-Dörpfeld-Gymnasium, Wuppertal
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Aachen 2020
Center for Digital Photonic Production CDPP, Aachen
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Schulcampus Hanhoopsfeld – 2. Preisrang
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bochum 2020
Hörsaal H9 der Hochschule Bochum
Niedersachsen
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2019
BBZ Neustadt a.R. Neubau Mehrzweckhalle (Aula)
Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2019
Evangelische Grundschule mit Gemeinschafts-Einrichtungen, Dettmannsdorf
Sachsen-Anhalt
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2019
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2018
Mediathek Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle
Schleswig-Holstein
Preisträger BDA-Preis Schleswig-Holstein 2007
Stadtteilzentrum im Hochschulstadtteil in Lübeck
Bremen
Preisträger BDA Preis Bremen 2018
Erweiterungsbau Oberschule Kurt-Schumacher-Allee
Bremen
Preisträger BDA Preis Bremen 2018
Thünen-Institut Bremerhaven
Schleswig-Holstein
Preisträger BDA-Preis Schleswig-Holstein 2015
Gemeinschaftsschule Handewitt
Schleswig-Holstein
Preisträger BDA-Preis Schleswig-Holstein 2015
Muthesius Kunsthochschule
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019
Lehmann-Zentrum – Hochleistungsrechenzentrum der TU Dresden
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019
Schulhaus Gornsdorf
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2018
Freier Kindergarten Riesenklein
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Hochschule Fulda, Labor-, Unterrichts- und Verwaltungsgebäude
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Hochschul- und Landesbibliothek Fulda mit Mensa und Student-Service-Center
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
+ e Kita Marburg, Plusenergie- / Solarkindertagesstätte
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Schul- und Weiterbildungszentrum Pädagogische Akademie Elisabethenstift
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Hessenwaldschule
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Multifunktionshalle Hochschule RheinMain
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Katholische Kindertagesstätte St. Josef „Vogelnest“
Hessen
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2019
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Max-Planck-Institut für europäische Rechtsgeschichte
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Hafenschule Offenbach
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Kindertagesstätte Westhafen
Thüringen
Preisträger 1zu1 2018 2018
Kommunikations- und Informationszentrum KIZ der Universität Erfurt
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2017
Ev. Waldkindergarten Schönblick
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2017
Neubau eines Fachklassentrakt Kopernikus Gymnasium
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2017
Aula und Hörsaalgebäude der Hochschule
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2014
Kinderhaus „Arche Noah“
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2011
Duale Hochschule Heidenheim
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2011
Hochschule für Technik und Wirtschaft Aalen, Neubau einer Cafeteria auf dem Burren
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2008
Internatsgebäude am Landesgymnasium für Hochbegabte
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2008
Franziskus Grundschule
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2008
Hochschule für Technik und Wirtschaft Aalen, Erweiterung auf dem Burren
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2005
Internationale MusikschulakademieKulturzentrum Schloss Kapfenburg
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2005
Umbau und Erweiterung der Friedensschule mit Neubau Feuerwehr haus Wetzgau
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2017
Helmholtz-Institut der Universität Ulm
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2017
Hochschule Ulm, Erweiterung internationale Energiewirtschaft
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2014
Räumliches Bildungszentrum
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2014
Kilian-von-Steiner Schule
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2014
Kinderkrippe Talfeld
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2011
Akademie für Kommunikation
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2008
Neubau Forschungsgebäude für Biochemische Grundlagenforschung Universität Ulm
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2005
Albert-Schweitzer-Gymnasium
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2017
Interkulturelles Bildungshaus am Lindenbrunnen
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2017
Ev. Firstwald Gymnasium Kusterdingen
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2014
Kinderhaus Sankt Martin
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2014
Georg-Goldstein-Schule
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2014
Forschungsneubau ZMBPZentrum für Molekularbiologie der Pflanzen
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2008
Sporthalle mit Mensa und Gymnastikraum
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2008
IZBB – Ganztagesbetreuungshaus bei der Eduard-Spranger-Schule
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2008
IZBB Maßnahme an der Eichendorff-Realschule
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2017
Neugestaltung Infozentrum und Eingangsbereich Universitätsbibliothek Konstanz
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2014
Erweiterung Alexander-von-Humboldt Gymnasium
Baden-Württemberg
Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2012
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2011
Kloster Hegne Marianum
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2011
Kindertagesstätte „Krümelkiste“ Konstanz
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2008
Einrichtung Offene Ganztagesschule GHWRS Baindt
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2005
GHS SteisslingenGrund- und Hauptschule
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2017
Schulcampus Rheinfelden
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2017
Bildungszentrum IHK Hochrhein-Bodensee
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2014
Kindertagesstätte und Jugendhaus
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2014
Oberrhein-Gymnasium mit Mensa
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2014
Umbau, Erweiterung und Sanierung Theodor-Heuss-Realschule
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2011
Neubau der Dualen Hochschule Baden-Württemberg
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2005
Justus-von-Liebig-Schule
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2005
Neubau Kindergarten- und Gymnastikhalle Buch
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2014
Erweiterung Maximilian-Kolbe-Schule Neubau Fachklassen
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2011
Kindergarten mit Vereinsräumen
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2011
Neubau Mensa für Realschule und Gymnasien
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2008
Hochschule Furtwangen, Neubau Informatik
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2008
Ludwig – Uhland – Realschule und Sporthalle
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2008
Berufliche Schulen
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2005
Maximillian-Kolbe Schule
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2005
Erich-Kästner-SchuleMehrzweckhalle
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2017
Erweiterung Evangelische Hochschule Freiburg
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2017
Sanierung und Neustrukturierung der Universtätsbibliothek
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2017
UWC Robert Bosch College, Kartaus
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2014
Albert-Ludwigs-Universität FreiburgSanierung Anatomiehörsaal
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2014
Neubau Labor BIOSS
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2011
Neubau Institut für Pathologie
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2008
Gastdozentenhaus der Albert-Ludwigs-Universität
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2008
Max-Planck-Institut für Immunbiologie
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2017
Erweiterung Kreisschulzentrum, Gebäude D
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2017
Seminargebäude der Hochschule
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2017
Montessori-Zentrum
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2014
Erweiterung Schulzentrum Rheinau
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2011
Sanierung Gästehaus und Bungalows des Mathematischen Forschungsinstituts Oberwolfach
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2011
Erweiterung Handelslehranstalt
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2011
Neubau der Carl-Netter-Realschule
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2011
Erweiterung Pflichtbereich und Mensa Scheffel-Gymnasium
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2011
Erweiterung der Gewerblich-Technischen Schule I. und II. BA
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2017
DHBW Motorenprüfstand
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2017
INSTITUTSGEBÄUDE T2
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2014
Evangelische Kindertagesstätte „Fuchsbau“
Baden-Württemberg
Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2012
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2011
Erweiterung Hochschule für Gestaltung Pforzheim
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2008
Naturschule Stromberg
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2008
Mensa Erweiterung FH Pforzheim
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2017
Ganztageseinrichtung Anne-Frank-Schule
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2017
Schülerhort Waldschule
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2017
Grundschule am Wasserturm
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2017
Hebelschule Karlsruhe
Baden-Württemberg
Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2015
Preisträger Evangelische Grundschule mit Sporthalle 2015
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2014
Evangelische Grundschule mit Sporthalle
Baden-Württemberg
Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2015
Preisträger KinderUniversum – Kita des Karlsruher Instituts für Technologie (KIT) 2015
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2014
KinderUniversum – Kita des Karlsruher Instituts für Technologie (KIT)
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2014
Neubau einer 6-gruppigen Kindertagesstätte Hagsfeld
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2011
Erweiterung und Umbau Lessinggymnasium
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2011
Ludwig Erhard Schule – Erweiterung Pavillon
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2011
Neubau einer Kindertagesstätte der Europaschule
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2008
Mensa Moltke
Baden-Württemberg
Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2018
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2017
Kreativwirtschaftszentrum
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2017
Kompetenzzentrum Virtual Engineering, Hochschule Mannheim
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2017
PAA – Popakademie Umbau und Aufstockung
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2017
Studienhaus Johann-Sebastian-Bach-Gymnasium
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2014
Ganztageserweiterung Uhlandschule
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2011
Neubau Eugen-Neter-Schule
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2011
Erweiterung der Bibliothek des ZMF für die medizinische Fakultät der Universität Heidelberg
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2008
Universität MannheimSchloss MittelbauUmbau zu Museum und Bibliothek
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2008
Hans-Müller-Wiedemann-Schule
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2017
Bunsengymnasium Heidelberg
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2017
Sanierung und Erweiterung der alten Universitätsbibliothek und Triplex HD
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2017
Kindertagesstätte in der ehemaligen Güterhalle Heidelberg
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2014
Eckenberg Gymnasium Neues Forum
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2014
Haus der Astronomie
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2011
Schulkindergarten Pusteblume
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2011
Neubau einer einzügigen Grundschule
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2011
Neubau MartinsschuleSonderschule für körper- und geistig- behinderte Kinder und Jugendliche
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2011
Deutsches Krebsforschungszentrum Heidelberg, Neukonzeption, Neubau und Sanierung
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2011
Campus BergheimUmbau und Sanierung eines Klinikgebäudes zu einer Außenstelle der Universitätsbibliothek Heidelberg
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2011
Sanierung und Modernisierung der Neuen Universität
Baden-Württemberg
Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2009
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2008
Universität Heidelberg – Neubau Bioquant Quantitative Analyse molekularer und zelluläre Biosysteme
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2008
Gregor-Mendel-Realschule
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2005
Mensa im Marstallhof – ZeughausStudentenwerk Heidelberg
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2005
Erweiterung Pestalozzi-Schule in Edingen
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2005
Universität HeidelbergNeubau Physikalische Institute1. BA
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2005
TiefburgschuleErweiterung mit Pausenhalle und Räumen für die verlässliche Grundschule
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2017
Technisches Schulzentrum, Werkstätten Schweißer
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2017
Bildungscampus III 1. BA
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2017
Erweiterung Bildungscampus Heilbronn
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2017
Neubau Realschule in Osterburken
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2014
Kleinkindhaus Heilbronn
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2011
Um- und Neubau der ländlichen Heimvolkshochschule Hohebuch
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2011
Fassaden- und Brandschutzsanierung Heinrich-von-Kleist-Schule
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2011
Richard-von-Weizsäcker-Schule Öhringen
Baden-Württemberg
Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2009
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2008
Neubau Förder- und Betreuungsgruppe Längelter
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2008
Einrichtung einer Ganztagesbetreuung an der Rosenauschule
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2008
Neubau Volkshochschule Neckarsulm
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2008
Katholisches Freies Bildungszentrum St. Kilian
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2005
Neubau Kaufmännische Schule
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2005
Erweiterung der Hölderlin-Realschule
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2005
Peter-Bruckmann-Schule
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2005
Gustav-von-Schmoller Schule
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2005
Fassadensanierung Mönchsee-Gymnasiums
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2017
ES Hochschule Neubau eines Institutsgebäudes Gebäude Energie Umwelt
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2017
Kindertagesstätte ‚Im Weckholder‘
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2014
Freihof Realschule Kirchheim unter Teck
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2014
Forum Holzbau Ostfildern
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2014
Umbau und Erweiterung der Kauffmann-Villa Musikschule Ebersbach
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2011
Neubau Mörike Gymnasium
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2005
Umbau und Erweiterung Sonderschulzentrum
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2017
Otto Rettenmaier Audimax
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2017
Areal Pfaffenwaldring 5
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2017
Schulzentrum Nord
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2017
Haus für Kinder
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2017
Umbau, Erweiterung Kinderhaus St.Elisabeth
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2017
Kinder- und Familienzentrum Ludwigsburg Poppenweiler
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2017
Forum Lichtenstern
Baden-Württemberg
Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2018
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2017
Hochschule der Medien, Erweiterung Süd
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2014
Zentrum für virtuelles Engineering
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2014
Kinderhaus Alzental
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2014
Kinderhaus Schloss Ditzingen
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2014
Präzisionslabor MAX-PLANCK-INSTITUT
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2014
Erweiterung Rosensteinschule zur Ganztagesschule
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2014
Wilhelma Schule
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2011
Universität Hohenheim Schloss Westflügel und Mittelbau, Zentrale Verwaltung, Prüfungsamt und Hörsäle
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2011
Domsingschule
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2011
Kindertagesstätte Franz von Assisi
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2011
Neubau Kinderhaus St. Hedwig
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2008
Erweiterung Bauspielhaus
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2008
Neubau Kindertageseinrichtung Stuttgart Weilimdorf
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2008
Schülerhaus Friedrich-Eugens-Gymnasium
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2005
Universität StuttgartNeubau Informatik Institute
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2005
Tageseinrichtung für Kinder
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Rechter Niederrhein 2017
Kindergarten Christus König und Pfarrheim St. Peter, Duisburg-Rheinhausen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Essen 2017
Kindertageseinrichtung St. Ludgerus, Essen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Essen 2017
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2018
Folkwang Universität der Künste, Essen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Münster – Münsterland 2017
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2018
Philosophisches Seminar am Domplatz, Münster
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Münster – Münsterland 2017
Schillergymnasium, Münster
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Münster – Münsterland 2017
Uppenbergkita an der Dreifaltigkeitsschule, Münster
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Dortmund – Hamm – Unna 2017
Berufskollegs am Dortmunder U, Dortmund
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Wuppertal 2017
Bergische Universität Wuppertal, Ersatzneubau V/W
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Wuppertal 2017
Bergische Universität Wuppertal, Fakultätsgebäude HC
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Wuppertal 2017
Tagungszentrum „Auf dem Heiligen Berg“, Wuppertal
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Düsseldorf 2017
Studierenden Service Center der Heinrich-Heine-Universität, Düsseldorf
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Aachen 2017
Center for Wind Power Drives, RWTH Aachen
Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger BDA-Preis Mecklenburg-Vorpommern 2010
Institut für Physik an der Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Physikalische Institute Goethe-Universität Frankfurt am Main
Bremen
Preisträger BDA Preis Bremen 2014
Mensa Schulzentrum Carl von Ossietzky
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bochum 2017
Gesundheitscampus Nordrhein-Westfalen, Bochum
Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger BDA-Preis Mecklenburg-Vorpommern 2016
Neubau Mensa und Speisenversorgung Universitätsmedizin, Greifswald
Nordrhein-Westfalen
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2017
Neubau Kita St. Agnes mit Jugend- und Familienzentrum, Köln
Bremen
Preisträger BDA Preis Bremen 2014
Kindertageseinrichtung der evangelischen Gemeinde Oberneuland
Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger BDA-Preis Mecklenburg-Vorpommern 2013
ECOLEA Internationale Schule Schwerin
Nordrhein-Westfalen
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2017
:envihab – Institut für Luft- und Raumfahrtmedizin, Köln
Nordrhein-Westfalen
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2017
Haus Altenberg, Neustrukturierung, Erweiterung und Umbau Jugendbildungsstätte des Erzbistums Köln, Odenthal
Nordrhein-Westfalen
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2017
Erzbischöfliches Berufskolleg Köln-Sülz
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Mülheim an der Ruhr 2017
Hochschule Ruhr West, Campus Mülheim an der Ruhr
Thüringen
Preisträger 1zu1 – Ausgezeichnete Bauten in Thüringen 2015
Fritz-Lipmann-Institut e.V. Jena
Thüringen
Preisträger 1zu1 – Ausgezeichnete Bauten in Thüringen 2015
Bürgerhaus Nordhausen (Stadtbibliothek „Rudolf Hagelstange“)
Schleswig-Holstein
Preisträger BDA-Preis Schleswig-Holstein 2015
Hans-Christian-Andersen-Schule Erweiterung
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2006
Neubau Philologische Fachbereichsbibliothek FU Berlin
Rheinland-Pfalz
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2011
Haus der Gemeinschaft – Erweiterung der Regionalen Schule Pellenz
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
St. Antoniusheim Förderberufsschule Startbahn, Fulda
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Rauschenbergschule, Petersberg
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Fachbereich Gestaltung Hochschule Darmstadt
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Mornewegschule, Darmstadt
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Schule am Kiefernwäldchen, Griesheim
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Mensa Georg-Büchner-Schule, Darmstadt
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Neubau & Erweiterung des Gymnasiums Oberursel
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Schulerweiterung & Turnhalle Michael-Ende-Schule, Frankfurt am Main
Bayern
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2016
Stefan Speier, Reinhard Unger, Florian Zielinski – Pavillon für Kinder, München
Saarland
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA-Preis für Architektur und Städtebau im Saarland 2008
Bereichsbibliothek an der Universität Saarbrücken
Bremen
Preisträger BDA Preis Bremen 2014
6. Bauabschnitt Hochschule Bremerhaven
Bremen
Preisträger BDA Preis Bremen 2006
Campus Center, Lab 2 und Lab 3 für die IUB – International University Bremen
Bremen
Preisträger BDA Preis Bremen 2006
Hochschule Bremerhaven, 5. Bauabschnitt
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2012
Erweiterungsbau Gorch-Fock-Grundschule Blankenese – 1. Preisrang
Bayern
Shortlist BDA Preis Bayern 2016 Bauen für die Gemeinschaft
Erweiterung Grundschule Unterföhring
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2015
FU Berlin – Holzlaube
Rheinland-Pfalz
Shortlist BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2015
Bischöfliches Cusanus-Gymnasium, Koblenz
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2015
Häuser für Kinder – Neubau einer Kindertagesstätte, Alzey
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2015
Neubau Stefan-Andres-Gymnasium mit Mensa und Bürgerzentrum, Schweich
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2010
Elbcampus Harburg – Kompetenzzentrum der Handwerkskammer – 1. Preisrang
Hessen
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Erweiterung Heinrich-Schütz-Schule, Kassel
Bayern
Shortlist BDA Preis Bayern 2016 Städtebau
DLR Robotik und Mechatronik Zentrum
Bayern
Shortlist BDA Preis Bayern 2016 Städtebau
Staatliche Berufsschule
Bayern
Nominierung BDA Preis Bayern 2016
Plusenergieschule Willibald-Gluck-Gymnasium
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2015
BAUEN FÜR KINDER I Neubau Kinderhaus St. Regiswind
Bayern
Nominierung BDA Preis Bayern 2016
Doppelturnhalle Landshut
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2016
Gymnasium Ergolding
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2015
Ganztagsschule Karl Marx
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016
Sachsenring-Oberschule
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016
Clemes-Winkler-Bau der TU Bergakademie Freiberg
Thüringen
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Dualingo – Bilinguale Ganztagsgrundschule, Jena
Schleswig-Holstein
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010
A. P. Møller Schule, Schleswig
Rheinland-Pfalz
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2009
Haus der Gemeinschaft, Plaidt
Schleswig-Holstein
Preisträger BDA-Preis Schleswig-Holstein 2011
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Seminargebäude auf Gut Siggen
Mecklenburg-Vorpommern
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Institut für Physik – Ernst-Moritz-Arndt Universität Greifswald, Greifswald
Berlin
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2009
Mittelpunktbibliothek
Sachsen
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016
Weinhold-Bau der TU Chemnitz
Nordrhein-Westfalen
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2007
Preisträger Architekturpreis Essen 2006
Zollverein School of Management and Design
Berlin
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2010
Jacob-und-Wilhelm-Grimm-Zentrum
Niedersachsen
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2015
Neubau eines gemeinsamen Hörsaalgebäudes der Hochschule und Universität Osnabrück
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Südwestfalen 2014
Stadtbücherei Soest, Erweiterung und energetische Sanierung des Denkmals
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Vest Recklinghausen und Gelsenkirchen 2014
Neubau Hochschule Ruhr West, Standort Bottrop
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bochum 2014
Neues Gymnasium Bochum
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bochum 2014
Liselotte Rauner-Schule, Wattenscheid
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bonn – Rhein – Sieg 2014
Internationale Kindertagesstätte Bonn
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Linker Niederrhein 2014
Neubau Hochschule Rhein-Waal, Campus Kamp-Lintfort
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Düsseldorf 2014
Betriebskindertagesstätte Metro Sternchen III, Düsseldorf
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Essen 2014 Auszeichnungen, Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Essen 2014 Publikumspreise
Neubau Lehr- und Lernzentrum der Medizinischen Fakultät am Universitätsklinikum Essen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2015
Folkwang Bibliothek
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Wuppertal 2014
Lesesaal der Bergischen Universität Wuppertal
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Wuppertal 2014
Betriebskindertagesstätte EDEfanten
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Wuppertal 2014
Speisehaus für das internationale Tagungshaus der Evangelischen Kirche im Rheinland und der Vereinten Evangelischen Mission
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Wuppertal 2014
Kath. Kindertagesstätte Don Bosco
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Wuppertal 2014
Neubau Junior Uni
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Ostwestfalen – Lippe 2014
Neubau Schulmensa mit Ganztagsbereich – Grundschule Bielefeld-Ubbedissen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Ostwestfalen – Lippe 2014
Hörsaal und Seminargebäude Universität Paderborn
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Aachen 2014
Erweiterung St. Leonhard Gymnasium mit Platzgestaltung
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bergisch Land 2014
Blaue Kita Monheim
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bergisch Land 2014
Neue Mensa Freiherr-vom-Stein-Gymnasium
Nordrhein-Westfalen
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2014
Neubau Seminargebäude Universität zu Köln
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Münster – Münsterland 2014
Umbau und Erweiterung der katholischen Hochschule NRW, Abteilung Münster
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Düsseldorf 2014
O.A.S.E. Fachbibliothek Medizin, Düsseldorf, Neubau
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Düsseldorf 2014
Kindertagesstätte Heiligenhaus
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2013
Interims Audimax
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2012
Kronenraumforschungsturm der TU Kaiserslautern
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2012
Neubau Pfarrheim St. Stephan und Mensa Willigis-Gymnasium
Bayern
Preisträger thomas wechs preis 2012
Erweiterung Beethovenschule
Bayern
Preisträger thomas wechs preis 2012
Staatliche Realschule Memmingen
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012
Hörsaalzentrum Universität Würzburg
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012
Kinderhaus Uttenreuth
Schleswig-Holstein
Preisträger BDA-Preis Schleswig-Holstein 2011
Kindertagesstätte Musik- und Kunstschule
Nordrhein-Westfalen
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2010
Offene Ganztagsschule der Grundschule Buschfeldstraße, Köln
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2011
Preisträger Architekturpreis Vest Recklinghausen und Gelsenkirchen 2010
Berufskollegs Max-Born und Herwig-Blankertz sowie Vestische Arena Alfons Schütt des Kreises Recklinghausen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Vest Recklinghausen und Gelsenkirchen 2010
Berufskolleg Gladbeck, Erweiterungsbau
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Münster – Münsterland 2010
Neubau Fachbereich Design der FH Münster
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Mülheim an der Ruhr 2010
Hörsaalgebäude Max-Planck-Institut für Kohlenforschung, Mülheim an der Ruhr
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Essen 2010
Neubau Mariengymnasium Essen-Werden
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bergisch Land 2010
Schule an der Virneburg, Förderschule für geistige Entwicklung, Langenfeld
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bergisch Land 2010
Betriebskindergarten der Bayer AG, Monheim
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Wuppertal 2010
Station Natur und Umwelt – Umweltbildungszentrum Bergisches Land, Neubau eines Seminar- und Bürogebäudes, Wuppertal
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Dortmund – Hamm – Unna 2010
Erweiterung Hauptschule in der Landwehr, Dortmund
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Dortmund – Hamm – Unna 2010
Internationales Begegnungszentrum (IBZ) Technische Universität Dortmund, Campus Nord, Dortmund
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Aachen 2010
Science College Jülich-Overbach, Neubau eines Jugend- und Bildungsinnovationszentrums, Jülich-Barmen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Aachen 2010
Umbau und Erweiterung Inda-Gymnasium, Aachen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2011
Preisträger Architekturpreis Aachen 2010
Hörsaal Physik RWTH Aachen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Aachen 2010
E.ON ERC Versuchshalle zur Energieforschung, Aachen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Ostwestfalen – Lippe 2010
Neubau einer multifunktionalen Mensa/Aula im Schulzentrum Leopoldshöhe, Leopoldshöhe
Berlin
Preisträger Hans Schaefers Preis 2010
MRT-Forschungsgebäude Berlin-Buch
Berlin
Preisträger Hans Schaefers Preis 2010
Ausbildungswerkstätten RZB e.V., Berlin
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Düsseldorf 2010
Neubau Kita und Gemeindezentrum Oster-Kirchengemeinde, Düsseldorf
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Düsseldorf 2010
Offene Ganztagsschule mit Gymnastikhalle, Düsseldorf
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009
Wissenschaftszentrum, Straubing
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009
Realschule, Obertraubling
Berlin
Preisträger Hans Schaefers Preis 2007
Handmade School for Bangladesh
Berlin
Preisträger Hans Schaefers Preis 2007
Hörsaalgebäude Fachhochschule Zittau
Niedersachsen
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2009
StudienserviceCenter der TU Braunschweig
Brandenburg
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2007 Große Nike, Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2007 Nike für den architektonischen Gesamtausdruck
IKMZ BTU Cottbus
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Vest Recklinghausen und Gelsenkirchen 2006
Erweiterung der Ernst-Immel-Realschule in Marl
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Dortmund – Hamm – Unna 2006
Konrad-Adenauer-Sporthalle, Hamm-Rhynern
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bergisch Land 2006
Theodor-Heuss-Realschule, Leverkusen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Münster – Münsterland 2006
Umbau und Erweiterung des Exerzitienhauses Gertrudenstift, Rheine
Berlin
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008
Preisträger Hans Schaefers Preis 2007
Grundschule Schulzendorf
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2008
Kinderkrippe und Hort, Erlangen
Bayern
Preisträger thomas wechs preis 2008
Freie Waldorfschule, Augsburg
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2007
Preisträger Architekturpreis Münster – Münsterland 2006
Diözesanbibliothek, Priesterseminar und Verwaltungsbauten des Bischöfl. Generalvikariates, Münster
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2007
Biologische Institute der Technischen Universität Dresden
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2007
Evangelische Jugendbildungsstätte Dresden Weißer Hirsch
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2007
Hochschulbibliothek der HTW Dresden
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2007
Neubau der Mensa und Bibliothek der Forstwissenschaftlichen Fakultät der TU Dresden
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2004
„Kinderhaus“ – Wohnhaus für 18 behinderte Kinder, Ahlen
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1999
Grund- und Hauptschule, München-Riem
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1997
Aula am Graben, Eichstätt
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1993
Grund- und Teilhauptschule, Pfaffenhofen/Ilm
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1993
„Unsere kleine Stadt“ Schulzentrum für Hör- und Sprachgeschädigte, München-Johanneskirchen
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1989
W.-Heisenberg-Haus in Garching, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1987
Forschungs-, Entwicklungs- und Produktionsbauten, Alzenau/Unterfranken
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1987
Zentralbibliothek der Universität Eichstätt/Obb
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1985
Labor- und Stoffwechselgebäude der Bayerischen Landanstalt für Tierzucht, Grub
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1983
Universität Passau
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1983
Umbau des Ulmer Hofes in ein Fachbereichsgebäude für Kath. Theologie, Eichstätt
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1981
Berufliches Schulzentrum, Kempten
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1981
ESO Headquarters, Garching/München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1979
Schul- und Sportzentrum „Bei der Bleiche“
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1979
Schulzentrum Königsbrunn
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1979
Grund- und Teilhauptschule, Kolbermoor
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1977
Josef-Effner-Gymnasium, Dachau
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1977
Kindergarten in Erdweg
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1975
Forum der Universität Regensburg
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1975
Bildungszentrum, Führungskreis d. Siemens AG, Feldafing/Starnberger See
Bayern
BDA Preis Bayern 1973
Gemeindeakademie, Rummelsberg
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2010
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Trainingszentrum der Polizeidirektion, Chemnitz
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2007
Wolkenlabor des Instituts für Troposphärenforschung Leipzig
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2007
Hörsaalgebäude Hochschule Zittau
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2010
Institut für Physik der TU Chemnitz
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2010
Sonderlabore der Universität Leipzig
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2010
Hochschulbibliothek und Medienzentrum der HTWK Leipzig
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2007
Mediencampus „Villa Ida“, Leipzig
Bayern
BDA Preis Bayern 1969
Knabenseminar, Regensburg
Bayern
BDA Preis Bayern 1967
Erweiterungsbau der Bayer. Staatsbibliothek, München
Bayern
BDA Preis Bayern 1967
Volksschule auf der Kupferplatte, Roth
Bremen
Preisträger BDA Preis Bremen 2006
Schule Julius-Brecht-Allee