BDA
Über den BDA
Service
Architekten finden
Wo wir sind
☰
Themen
Veranstaltungen
BDA-Preise
Architekturführer
Publikationen
BDA-Denklabor
Suche
Über den BDA
Service
Architekten finden
Wo wir sind
BDA-Architekturführer
Prämierte Architektur
BDA-Tag 2021
Bundesweit
Baden-Württemberg
Bayern
Berlin
Brandenburg
Bremen
Hamburg
Hessen
Mecklenburg-Vorpommern
Niedersachsen
Nordrhein-Westfalen
Rheinland-Pfalz
Saarland
Sachsen
Sachsen-Anhalt
Schleswig-Holstein
Thüringen
Alle
Büro, Verwaltung
Forschung, Bildung
Kunst, Kultur, Gedenken
Industrie, Gewerbe, Handel
Sport, Freizeit, Beherbergung
Gesundheitsbauten, Krankenhäuser
Städtebau, Quartiere
Sakralbauten
Technische Bauten, Verkehrsbauten
Wohnen Ein-/Zweifamilienhäuser
Wohnen Mehrfamilienhäuser/Wohnsiedlungen
Umbau, Sanierung
Sonstige Bauten
Prämierte Architektur
224 von 3016 Bauten
Sachsen-Anhalt
Kunst, Kultur, Gedenken
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Düsseldorf 2023
Schauspielhaus (D’Haus) Düsseldorf
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2023
Kath. Gemeindezentrum Bopfingen-Flochberg
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2023
Kulturbahnhof Aalen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bochum 2023
Trauerhalle der Jüdischen Gemeinde Bochum
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2023
Depotneubau Dreiländermuseum Lörrach
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Wuppertal 2023
Johannes-Rau-Zentrum Wuppertal
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Hallenbad Ost, Transformation
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Reflecting Points documenta 15
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Schlosstheater Fulda, Umbau und Sanierung
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Vest Recklinghausen und Gelsenkirchen 2023
Josef-Albers- Galerie – Erweiterung Josef Albers Museum Quadrat
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Frankfurt Pavilion
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Senckenberg Forschungsinstitut und Naturmuseum, Neugestaltung
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Deutsches Romantik-Museum
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2023
Ortsmitte Tengen Bürgersaal
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2023
Rundofen
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2023
Bürgerhaus Kippenheim
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2023
Nationalparkzentrum Ruhestein Baiersbronn
Schleswig-Holstein
Auszeichnung BDA-Preis Schleswig-Holstein 2023
Forum für Baukultur in Kiel
Schleswig-Holstein
Preisträger BDA-Preis Schleswig-Holstein 2023
Landesmuseum für Volkskunde Molfsee
Hamburg
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2022
Großmarkthalle Hamburg
Baden-Württemberg
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2022
Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2021
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2020
Bücherei Kressbronn Kressbronn a. B.
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2020
Neckarhalle Stadtteilhalle Schwenningen Villingen-Schwenningen
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2020
Stadtbibliothek Rottenburg am Neckar
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2020
kultur:BAHNHOF Niefern Niefern-Öschelbronn
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2020
Betriebswerk – Zwischennutzung Heidelberg
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2020
Schul- und Bürgerzentrum B³ am Gadamerplatz Heidelberg
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2020
Perfekt Futur Karlsruhe
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2020
Fleischmarkthalle Karlsruhe
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2020
Gemeinschaftshaus Flüchtlingsunterkunft Spinelli Mannheim
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2021
Besucher- und Dokumentationszentrum für die Gedenkstätte Isenschnibbe
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2020
Alte Kelter Kirchheim am Neckar
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2020
Erweiterung der Württembergischen Landesbibliothek Stuttgart
Baden-Württemberg
Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2021
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2020
Wagenhallen Stuttgart
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2021
Sächsische Landesausstellung 2020 Zwickau
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2021
Julia Stoschek Collection Berlin
Rheinland-Pfalz
Shortlist BDA-Studienpreis Rheinland-Pfalz 2021
Alternative Naturbestattung „Der Tod und wir“
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA-Studienpreis Rheinland-Pfalz 2021
St. Mauritius „Weiterbauen“ in Saarbrücken
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA-Studienpreis Rheinland-Pfalz 2021
Autobahnkapelle A6 Kaiserslautern „Steine der Ruhe“
Rheinland-Pfalz
Shortlist BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2021
Umbau ehemalige Reithalle zu Studios und Werkstätten für Kunststudierende
Rheinland-Pfalz
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2022
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2021
Kulturhalle Schaidt Wörth am Rhein
Thüringen
Anerkennung "eins zu eins" Ausgezeichnete Bauten in Thüringen 2021
Gemeindezentrum Bad Berka
Thüringen
Preis "eins zu eins" Ausgezeichnete Bauten in Thüringen 2021
Heizwerk Erfurt
Thüringen
Preis "eins zu eins" Ausgezeichnete Bauten in Thüringen 2021
Schloss Schwarzburg
Nordrhein-Westfalen
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2021
Sanierung ev. Stephanuskirche und Neubau Gemeindezentrum, Köln
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Dortmund – Hamm – Unna 2020
Baukunstarchiv NRW
Nordrhein-Westfalen
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2022
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2021
Preisträger Architekturpreis Südwestfalen 2020
Museums- und Kulturforum Südwestfalen, Arnsberg
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Ostwestfalen – Lippe 2020
Museum Peter August Böckstiegel, Werther
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Aachen 2020
Papiermuseum Düren
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2020
Großmarkt Theater Pavillon
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Großmarkt Theater Pavillon – 1. Preisrang
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bochum 2020
Eisenbahnmuseum in Bochum
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
Resonanzraum St. Pauli – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
Klubhaus St.Pauli – 2. Preisrang
Schleswig-Holstein
Preisträger BDA-Preis Schleswig-Holstein 2019
Europäisches Hansemuseum Lübeck
Hamburg
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2019
Elbphilharmonie
Berlin
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2019
Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche
Schleswig-Holstein
Preisträger BDA-Preis Schleswig-Holstein 2007
Neues Globushaus
Sachsen
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2019
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019
Umbau und Sanierung des Kulturpalastes Dresden
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019
Neubau Gemeindehaus Knauthain
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2018
Staatsoper Unter den Linden
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2018
0145 St. Agnes
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2018
Festhalle am Kellergarten
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2018
Erweiterung und Sanierung Schloss Wittenberg
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Grimmwelt Kassel
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Werklager Zehntscheune Kloster Lorsch, Umbau und Sanierung
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Deutsches Elfenbeinmuseum Schloss Erbach, Neugestaltung und Museographie
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Evangelische Akademie Frankfurt – „Römer 9“
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Stadthaus am Markt
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Historisches Museum Frankfurt, Neubau
Thüringen
Preisträger 1zu1 2018 2018
Neubau Informationszentrum „Arche Rhön“
Baden-Württemberg
Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2009
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2008
Bürgerzentrum
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2008
Haus der Museumsgesellschaft Ulm e.V.
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2008
Kunsthalle Weishaupt
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2005
Neue Ortsmitte Rottenacker:Umbau Sanierung HeimatmuseumNeubau RathausNeubau Wohn- und Geschäftshaus,Dorfplatz
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2014
Stadthalle Reutlingen
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2011
Neubau Bücherei und Schulmediothek
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2011
Neubau Festhalle Rosenfeld
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2008
Umbau und Erweiterung „Rosenhäusle“ zur Dokumentationsstätte
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2005
Umbau / Sanierung Schlossmühle Bad Urach
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2017
Comturey Insel Mainau
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2017
Bürgerhaus Owingen
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2014
Neubau Festhalle Kressbronn
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2014
Dornier Museum Friedrichshafen
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2014
Neubau Kunstmuseum
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2008
Atelier Scholz
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2008
Umbau und Erweiterung Oberschwabenhalle Ravensburg
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2005
Archäologisches Landesmuseum Baden-Württemberg, Aussenstelle Konstanz, Erweiterungsbau
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2005
Atelier Schwing
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2014
Ausstellungspavillon „Kraftwerk 1898“
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2005
Neubau eines Gemeinschaftszentrums
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2005
Sanierung „Altes Rathaus“ Stetten der Bürgerstiftung Lörrach e.V.
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2017
Schlossberghalle Wehingen
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2014
Stiftungshaus Private Stiftung Ewald Marquardt
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2014
Festhalle und Sporthalle Dornhan
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2011
Umbau und Sanierung Donauhallen
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2011
Umbau und Erweiterung Museum Biedermann
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2011
Neubau Halle am Stadion Rottweil
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2005
Bürgerhaus Feckenhausen
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2014
Forum Merzhausen Kultur- und Bürgerhaus
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2011
Umbau, Sanierung und Erweiterung Augustinermuseum
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2005
Neubau Atelier Ralph Fleck
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2014
Neubau Unimog-Museum und Infopoint Murgtal
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2008
Konversion der Ihlenfeldkaserne – Kulturforum – III. BA
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2005
Umbau Farrenstall Bierigheim in ein Bürgerhaus
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2005
Neupräsentation Römische Badruinen
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2008
Bürgerzentrum Bad Liebenzell
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2017
Staatliches Museum für Naturkunde Karlsruhe
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2005
Kunst- und Sommerpavillon
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2008
Kunsthalle Mannheim – Sanierung der Alten Bibliothek und des Ostflügels
Baden-Württemberg
Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2018
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2017
Tankturm
Baden-Württemberg
Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2015
Preisträger Neubau und Sanierung Theater und Orchester Heidelberg 2015
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2014
Neubau und Sanierung Theater und Orchester Heidelberg
Baden-Württemberg
Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2015
Preisträger Neubau Besucherzentrum Schloß Heidelberg 2015
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2014
Neubau Besucherzentrum Schloß Heidelberg
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2014
Sanierung Bürgerhaus Heidelberg-Emmertsgrund
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2008
Ensemble am Römerplatz Osterburken Volksbank Kirnau eG und Römermuseum
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2008
Dorfgemeinschaftshaus
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2017
Carmen-Würth-Forum
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2014
Neubau Kulturhalle Reblandhalle Neckarwestheim
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2011
Experimenta Umbau und Erweiterung des Hagenbucher zu einem Science Center für Naturwissenschaft u. Technik
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2011
Umbau und Erweiterung JohanniterhalleSammlung Würth – Alte Meister
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2008
Sanierung und Umbau des ehemaligen Bursariats im Kloster Bronnbach zu einem Gästehaus
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2005
Sanierung und Umbau „Schwarzer Hof“
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2005
Kunsthalle Würth
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2005
Mediathek Neckarsulm
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2014
Festhalle Neckarallee
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2011
Umbau eines Bauernhauses in ein Kunstlager
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2011
Sanierung und Revitalisierung des Oberen Schlosses
Baden-Württemberg
Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2009
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2008
Bücherei und Jugendräume
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2017
Stadtmuseum im Wilhelmspalais Stuttgart
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2014
Stadtbibliothek am Mailänder Platz
Baden-Württemberg
Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2012
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2011
Galerie Stihl WaiblingenKunstschule Unteres Remstal
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2011
Alte Staatsgalerie Ausstellungsräume, Eingangsbereich mit Shop und Außenanlagen
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2011
Schauwerk Sindelfingen Umbau und Erweiterung einer Produktionsstätte zum Museum für zeitgenössische Kunst
Baden-Württemberg
Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2009
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2008
Mercedes-Benz Museum
Baden-Württemberg
Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2006
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2005
Bosch Haus Heidehof
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2005
Kunstmuseum Stuttgart
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Düsseldorf 2017
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2018
Sammlung Philara, Düsseldorf
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Düsseldorf 2017
Galerie Café Kapuzinergasse, Düsseldorf
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bonn – Rhein – Sieg 2017
Galerie- und Atelierhaus, Bonn
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bonn – Rhein – Sieg 2017
Junges Theater Bonn
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Ateliers und Werkstätten
Rheinland-Pfalz
Shortlist BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2012
Hambacher Schloss
Nordrhein-Westfalen
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2019
Preisträger Architekturpreis Bochum 2017
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2018
Anneliese Brost Musikforum Ruhr
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Ostwestfalen – Lippe 2017
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2018
Zwillingsprojekt Besucherzentrum Sparrenburg und Informationspunkt Parklandschaft Johannisberg
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Besucherzentrum Herkules, Kassel
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2015
Erweiterung Melanchthonhaus
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
NationalparkZentrum Kellerwald
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2016
Konzerthaus Blaibach
Sachsen-Anhalt
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2015
Museum Luthers Sterbehaus, Eisleben
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2006
Dokumentationshaus KZ Hinzert
Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger BDA-Preis Mecklenburg-Vorpommern 2016
Kulturquartier Mecklenburg-Strelitz, Neustrelitz
Thüringen
Preisträger 1zu1 – Ausgezeichnete Bauten in Thüringen 2011
Erinnerungsort J. A. Topf und Söhne
Thüringen
Preisträger 1zu1 – Ausgezeichnete Bauten in Thüringen 2015
Herderzentrum Weimar
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2012
Lesezeichen Salbke
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2006
Akademie der Künste
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2006
Denkmal für die ermordeten Juden Europas
Baden-Württemberg
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2016
Dr. Ferdinand Ludwig, Daniel Schönle – Platanenkubus, Nagold
Saarland
Preisträger BDA-Preis für Architektur und Städtebau im Saarland 2017
Galerie der HBK Saar
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Kunststation Kleinsassen
Bayern
Nominierung BDA Preis Bayern 2016
Neugestaltung des Richard Wagner Museums
Bayern
Nominierung BDA Preis Bayern 2016
Kultur und Kongress Forum Altötting
Thüringen
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Oper Erfurt
Schleswig-Holstein
Preisträger BDA-Preis Schleswig-Holstein 2011
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Museum Kunst der Westküste, Alkersum/Föhr
Sachsen-Anhalt
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2009
Besucherzentrum Arche Nebra
Niedersachsen
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2009
Dokumentationszentrum der Gedenkstätte Bergen-Belsen
Hessen
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Hessisches Staatstheater Darmstadt
Berlin
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2016
Internationales Congress Centrum ICC, Berlin
Berlin
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2009
Galeriehaus Am Kupfergraben 10
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2010
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Besuchergebäude der Gedenkstätte Dachau
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2012
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2010
Kunstmuseum Moritzburg
Sachsen-Anhalt
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2009
Museum Luther-Geburtshaus
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2013
Erweiterung Städel Museum, Frankfurt am Main
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Vest Recklinghausen und Gelsenkirchen 2014
Martinszentrum Bottrop
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Linker Niederrhein 2014
Eingangs- und Pädagogikgebäude Niederrheinisches Freilichtmuseum
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Ostwestfalen – Lippe 2014
Theater Gütersloh
Nordrhein-Westfalen
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2015
Preisträger Architekturpreis Aachen 2014
Archäologische Vitrine im Elisengarten, Aachen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Münster – Münsterland 2014
Atelier im Garten, Heiden
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Münster – Münsterland 2014
LWL-Museum für Kunst und Kultur, Münster
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Rechter Niederrhein 2014
Museum und Schutzdach St. Antony Oberhausen – Die Wiege des Ruhrgebiets
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Düsseldorf 2014
Ev. Gemeindezentrum Düsseldorf-Gerresheim, Neu- und Umgestaltung
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2013
Museum der bayerischen Könige
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2012
Museum für Naturkunde – Neubau des Ostflügels
Schleswig-Holstein
Preisträger BDA-Preis Schleswig-Holstein 2011
Kultur- und Bürgerhaus
Nordrhein-Westfalen
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2010
hdak-Kubus. Interimsquartier für das Haus der Architektur, Köln
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2011
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2010
Kolumba – Kunstmuseum des Erzbistums Köln
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Vest Recklinghausen und Gelsenkirchen 2010
Pfarrzentrum St. Joseph, Herten
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Münster – Münsterland 2010
Neubau des Pfarrheims der Kath. Kirchengemeinde Heilig Kreuz, Heek
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Südwestfalen 2010
Neubau Gemeindehaus an der Philipp Nicolai Kirche in Hagen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Essen 2010
Haus der Essener Geschichte mit Neubau Stadtarchiv, Essen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Essen 2010
Erweiterung der Domschatzkammer und Neugestaltung des Domhofs, Essen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2011
Preisträger Architekturpreis Essen 2010
Museum Folkwang, Essen, Neubau und Überarbeitung des denkmalgeschützten Altbaus
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bochum 2010
Neubau für Situation Kunst (für Max Imdahl), Bochum
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bochum 2010
Kubus Situation Kunst (für Max Imdahl), Bochum
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2011
Preisträger Architekturpreis Bochum 2010
Erweiterung Deutsches Bergbau-Museum Bochum
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Linker Niederrhein 2010
Museumsneubau, Römermuseum im Archäologischen Park Xanten
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009
Museum für historische Maybach Fahrzeuge, Neumarkt
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009
Bayerisch-Böhmisches Kulturzentrum, Schönsee
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009
Private Kunstsammlung Kern, Bodenkirchen
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Kunsthalle Portikus, Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Atelierhaus Haack, Darmstadt
Nordrhein-Westfalen
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2007
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2006
Pfarrzentrum St. Nikolaus, Wipperfürth
Schleswig-Holstein
Preisträger BDA-Preis Schleswig-Holstein 2007
Ergänzungsbauten des Nolde-Museums
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Vest Recklinghausen und Gelsenkirchen 2006
Gemeindehaus an der evangelischen Johanneskirche in Dorsten
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2004
Biosphäre und BUGA-Blumenhalle der Stadt Potsdam
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2004
Dokumentationsstätte KZ Lieberose
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008
Gemeindezentrum der evangelischen Kirchengemeinde Großziehten
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008
Besucherzentrum im ehemaligen Konzentrationslager Ravensbrück
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2008
Fränkisches Museum, Feuchtwangen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2004
Westfälisches Museum für Archäologie, Herne
Berlin
Preisträger Hans Schaefers Preis 2004 Anerkennung
Nam June Paik Museum
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2003
Atelier im CURRY Park, Dießen
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2003
Pinakothek der Moderne, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2001
Museum der Phantasie, Bernried
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2001
Museum Schäfer, Schweinfurt
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1995
Kunstbau am Königsplatz, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1993
Dachgeschoßaufstockung Rischarts Backhaus, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1993
Bürgerhaus der Stadt Roth
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1987
Gemeinde- und Pfarrhaus, Fischen/Oberallgäu
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1981
Rummelsberger Stift, Starnberg
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1979
Kultur- und Tagungszentrum, Neu-Ulm
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1975
Rudolf Alexander Schröder-Haus, Bergen
Bayern
BDA Preis Bayern 1973
BMW-Museum und Verwaltungsgebäude, München
Bayern
BDA Preis Bayern 1969
Staatl. Antikensammlung, München
Bayern
BDA Preis Bayern 1969
Gemeinschaftshaus Langwasser, Nürnberg
Bayern
BDA Preis Bayern 1967
Theater- und Konzertsaal, Ingolstadt