BDA
Über den BDA
Service
Architekten finden
Wo wir sind
☰
Themen
Veranstaltungen
BDA-Preise
Architekturführer
Publikationen
BDA-Denklabor
Suche
Über den BDA
Service
Architekten finden
Wo wir sind
BDA-Architekturführer
Prämierte Architektur
BDA-Tag 2021
Bundesweit
Baden-Württemberg
Bayern
Berlin
Brandenburg
Bremen
Hamburg
Hessen
Mecklenburg-Vorpommern
Niedersachsen
Nordrhein-Westfalen
Rheinland-Pfalz
Saarland
Sachsen
Sachsen-Anhalt
Schleswig-Holstein
Thüringen
Alle
Büro, Verwaltung
Forschung, Bildung
Kunst, Kultur, Gedenken
Industrie, Gewerbe, Handel
Sport, Freizeit, Beherbergung
Gesundheitsbauten, Krankenhäuser
Städtebau, Quartiere
Sakralbauten
Technische Bauten, Verkehrsbauten
Wohnen Ein-/Zweifamilienhäuser
Wohnen Mehrfamilienhäuser/Wohnsiedlungen
Umbau, Sanierung
Sonstige Bauten
Prämierte Architektur
219 von 3016 Bauten
Hessen
Umbau, Sanierung
Bayern
Preisträger Über Oberbayern 2024
Rosa Eckhaus
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Essen 2023
Sanierung der Fassade der Hauptpost an der Hachestraße in Essen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Essen 2023
Marienkirche in Essen-Steele
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Dortmund – Hamm – Unna 2023
Sanierung Evangelische Stadtkirche St. Petri
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bochum 2023
KoFabrik
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Münster – Münsterland 2023
Altes Zollhaus Senden
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2023
ALTE BRAUEREI – Sanierung und Umnutzung eines Industriedenkmals
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2023
Alte Dampfschreinerei Karlsruhe
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2023
Umbruch statt Abbruch – Revitalisierung eines Stadtbausteins
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Wuppertal 2023
BOB Campus
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Rechter Niederrhein 2023
bauKULTURstelle
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Neue Geschäftsstelle des BDA Hessen, Umbau
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Ostwestfalen – Lippe 2023
Umbau Bahnhofsgebäude in Bünde
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2023
Reithalle Achern
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Linker Niederrhein 2023
Zentralbibliothek Mönchengladbach
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bonn – Rhein – Sieg 2023
Leben und Wohnen für vier Generationen – Weiterentwicklung Gut Hombusch
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2023
Gründlehof, Hornberg
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bergisch Land 2023
Umbau Gewerbepark Creative Factory und Ausbau des Speichers zum Dachstudio
Berlin
Auszeichnung Hans Schaefers Preis 2023
A16 Einfamilienhaus
Berlin
Auszeichnung Hans Schaefers Preis 2023
KURA – Werkstatt, Gerswalde
Niedersachsen
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2023
UMBAU UND ERWEITERUNG DES COPERNICUS-GYMNASIUMS, LÖNINGEN
Schleswig-Holstein
Preisträger BDA-Preis Schleswig-Holstein 2023
Kuhhaus Gut Hasselburg
Hessen
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2022
Jüdisches Museum Frankfurt am Main
Berlin
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2022
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2021
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch
Berlin
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2022
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2021
Hotel Wilmina – Transformation vom Gefängnis zum Hotel
Berlin
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2022
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2021
Neue Nationalgalerie
Rheinland-Pfalz
Shortlist BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2021
Sanierung Gemeindesaal der Lutherkirche
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2021
Nachhaltige Sanierung Landtag Rheinland-Pfalz
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2021
Hof Wendenius in Hainau
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bonn – Rhein – Sieg 2020
Wohnen im Pumpenwärterhaus, Mechernich
Nordrhein-Westfalen
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2021
Naumannsiedlung, Köln
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bergisch Land 2020
Revitalisierung einer alten Walzengravurenanstalt, Hilden
Bayern
Auszeichnung Über Oberbayern 2021
Werk 7-Kartoffelhalle — Umbau und Sanierung
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2021
Preisträger Architekturpreis Düsseldorf 2020
BA 26 – Umbau und Sanierung Büro und Geschäftshaus, Düsseldorf
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Ostwestfalen – Lippe 2020
Sanierung und Erweiterung des Kaiser-Wilhelm-Denkmals, Porta Westfalica
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2021
Preisträger Architekturpreis Ostwestfalen – Lippe 2020
Jacoby Studios, Paderborn
Schleswig-Holstein
Preisträger BDA-Preis Schleswig-Holstein 2007
Strandbahnhof Lübeck-Travemünde
Schleswig-Holstein
Preisträger BDA Preis Schleswig-Holstein 2011 Auszeichnung 2011, Preisträger BDA Preis Schleswig-Holstein 2011 Publikumspreis 2011
Welcome Center
Schleswig-Holstein
Preisträger BDA-Preis Schleswig-Holstein 2015
Ferienhaus in Winnemark
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019
H29 Aufstockung Kontorhaus, Leipzig
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019
Umbau Firmengebäude Zankl, Leipzig
Rheinland-Pfalz
Shortlist BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2018
Kolumbarium Karmeliterkirche Boppard
Rheinland-Pfalz
Shortlist BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2018
Stadtbibliothek Ludwigshafen
Rheinland-Pfalz
Shortlist BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2018
Scheune in Minden
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2018
Umbau und Erweiterung Textilmanufaktur
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2014
Dachumbau Sanierung Domherrenhof
Baden-Württemberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2017
An-, Umbau und Renovation
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Haus am Dom
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Jugend-Kultur-Kirche Sankt Peter
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Ostwestfalen – Lippe 2017
Haus Stiewe – Revitalisierung eines Fachwerkhauses von 1619, Paderborn
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Ostwestfalen – Lippe 2017
Sedanbunker, Bielefeld
Saarland
Preisträger BDA-Preis für Architektur und Städtebau im Saarland 2008
Ausstellungs- und Veranstaltungshalle im ehem. Erzsilo, Völklingen
Hessen
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2011
Haus Jones, 4 in 1 – Erweiterung eines Einfamilienhauses zum Vier-Generationen-Haus, Bad Camberg
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016
Staatliches Museum für Archäologie Chemnitz
Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger BDA-Preis Mecklenburg-Vorpommern 2007
Umbau einer Scheune zu einem Wohnhaus in Techin am Schaalsee
Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger BDA-Preis Mecklenburg-Vorpommern 2013
Bürgerhaus Teterow
Berlin
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2015
Preisträger Hans Schaefers Preis 2013
Haus Stein
Rheinland-Pfalz
Shortlist BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2009
Haus am Hochgericht
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2006
S(ch)austall am Eiswoog
Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger BDA-Preis Mecklenburg-Vorpommern 2016
WOHNHAUS A3 – Umbau und Sanierung des historischen Amtsgerichts in Feldberg
Thüringen
Preisträger 1zu1 – Ausgezeichnete Bauten in Thüringen 2015
Kulturdenkmal „Bischlebener Mühle“
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2012
Wohnanlage „Am Bergmann“
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2012
Chirurgische Praxis Saaleklinik
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2012
Kunststiftung Sachsen-Anhalt
Schleswig-Holstein
Preisträger BDA-Preis Schleswig-Holstein 2015
Torhaus Kultur Gut Hasselburg
Schleswig-Holstein
Preisträger BDA-Preis Schleswig-Holstein 2015
Fassadensanierung Finanzamt Kiel
Schleswig-Holstein
Preisträger BDA-Preis Schleswig-Holstein 2015
Kunsthalle zu Kiel
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2006
WEEK12END
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2006
Olympiastadion Berlin – Umbau, Renovierung und Überdachung
Baden-Württemberg
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2011
Umbau Lutherkirche zum Diakoniepunkt Luther, Mannheim-Neckarstadt (West)
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Erweiterung Stadthalle Kongress Palais Kassel
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Neue Galerie – Sanierung und Instandsetzung, Kassel
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Umwandlung einer Kaserne in ein Bürogebäude, Kassel
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Umbau des Gemeindezentrums Martinskirche, Kassel
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Haus der Evangelischen Kirche, Wiesbaden
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Wohnhaus Z, Königstein (Taunus)
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Silvertower, Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Historisches Museum – Umbau und Sanierung der Altbauten, Frankfurt am Main
Bayern
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2016
Max Otto Zitzelsberger – Sanierung Historisches Stadel, Kneiting
Bayern
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2016
Fabian A. Wagner, Andreas Kreft – Bar Gamsei, München
Saarland
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA-Preis für Architektur und Städtebau im Saarland 2008
Umbau und Sanierung Landtag des Saarlandes, Saarbrücken
Saarland
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA-Preis für Architektur und Städtebau im Saarland 2008
AW–Hallen, Saarbrücken-Burbach
Saarland
Preisträger BDA-Preis für Architektur und Städtebau im Saarland 2017
Umbau Federnschmiede
Saarland
Preisträger BDA-Preis für Architektur und Städtebau im Saarland 2017
Umbau Christuskirche
Saarland
Preisträger BDA-Preis für Architektur und Städtebau im Saarland 2017
Umbau Gerberstraße 29
Niedersachsen
Preisträger max 45 – Junge Architekt*innen 2017
Wohnkrone Parkhaus Windmühlenstraße
Niedersachsen
Preisträger max 45 – Junge Architekt*innen 2017
Restaurant Tresor
Niedersachsen
Preisträger max 45 – Junge Architekt*innen 2017
YARD Boarding Hotel
Saarland
Preisträger BDA-Preis für Architektur und Städtebau im Saarland 2017
Denkmalgerechte Sanierung der Staatskanzlei des Saarlandes
Berlin
Preisträger Hans Schaefers Preis 2016
Centrum für zeitgenössische Zeichnung
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2016
Sanierung der historischen Eisenbahnersiedlung Elstal
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2016
Neu- und Umbau Kita Kinderland
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2016
Antivilla
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2016
Landhaus Gerswalde
Baden-Württemberg
Preisträger Hospitalhof Stuttgart 2015
Hospitalhof Stuttgart
Bremen
Preisträger BDA Preis Bremen 2006
Umbau Theater am Goetheplatz, Bremen
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2015
Schlösschen – Instandsetzung, Umbau und Erweiterung eines denkmalgeschützten Hauses, Oppenheim
Bremen
Preisträger BDA Preis Bremen 2014
Erweiterung Kunsthalle Bremen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Wuppertal 2014
Haus Fahrenkamp, Wuppertal
Bayern
Nominierung BDA Preis Bayern 2016
LEBENDIGE STEINE I Umbau und Generalsanierung des Bischöflichen Ordinariats
Bayern
Nominierung BDA Preis Bayern 2016
Verweile doch
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2016
Burgsaal Parsberg
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2015
Ev. Gemeindezentrum Christophorushaus
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016
Konrad-Wachsmann-Haus
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016
Neue Räume in der Scheune
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2015
Preisträger Architekturpreis Aachen 2014
H41 Energetische Sanierung und Aufstockung Wohn- und Geschäftshaus, Aachen
Sachsen-Anhalt
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2009
Denkmalgerechter Umbau der Domänenscheunen des Evangelischen Zentrums Kloster Drübeck
Hessen
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Campus Westend, Frankfurt am Main
Berlin
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Ehemalige Bundesschule des ADGB, Bernau
Brandenburg
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008
Stadtverwaltung Wittstock/Dosse in der Paulschen Tuchfabrik
Berlin
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2009
Wohnhaus und Sammlung Boros
Niedersachsen
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2015
Beginenturm Hannover
Niedersachsen
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2015
Kemenate Hagenbrücke
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2015
c/o Foundation im Amerikahaus
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2015
Soteria
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Südwestfalen 2014
Kontor 50 – Soest, Sanierung und Neubau zweier Handelsgebäude
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Vest Recklinghausen und Gelsenkirchen 2014
Umgestaltung und Anbau Pfarrkirche St.Georg
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Vest Recklinghausen und Gelsenkirchen 2014
Hans-Sachs-Haus Gelsenkirchen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bochum 2014
Sanierung und Revitalisierung des IC-Komplex der Ruhruniversität Bochum
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bonn – Rhein – Sieg 2014
Gesamtperspektive Burg Wissem
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Dortmund – Hamm – Unna 2014
DoC Medical Center
Nordrhein-Westfalen
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2015
Preisträger Architekturpreis Dortmund – Hamm – Unna 2014
Bauliche und energetische Instandsetzung der Geschwister-Scholl-Schule, Lünen
Nordrhein-Westfalen
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2015
Preisträger Architekturpreis Dortmund – Hamm – Unna 2014
Erweiterung und Umbau der Schule an der Eierkampstraße, Dortmund
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Ostwestfalen – Lippe 2014
Technisches Dienstleistungszentrum Bielefeld – Sanierung des Altbaus und bauliche Erweiterung des technischen Rathauses
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Ostwestfalen – Lippe 2014
Umbau und Erweiterung Johanniskirche
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Aachen 2014
Haus Schreber
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bergisch Land 2014
Energetische Sanierung des Fachmarktzentrums Breidohr
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bergisch Land 2014
Das Bergische Mehlkontor Gottschalks Mühle
Nordrhein-Westfalen
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2014
Generalsanierung Grund- und Hauptschule Bülowstraße
Nordrhein-Westfalen
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2014
Gumprechtstraße, Umbau einer denkmalgeschützten Fabrik, Köln-Ehrenfeld
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Münster – Münsterland 2014
Fassadensanierung Wohn- und Geschäftshaus
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Düsseldorf 2014
Haus Radong, Meerbusch: Umbau eines alten Schweinestalls in Büronutzung
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Düsseldorf 2014
Düsseldorfer Schauspielhaus: Sanierung Großes Haus, Zuschauerraum und Foyer
Niedersachsen
Preisträger max 45 – Junge Architekt*innen 2014
Trattoria Piu
Niedersachsen
Preisträger max 45 – Junge Architekt*innen 2014
Umbau des ehemaligen St. Josefstiftes zu Wohnungen für eine Baugruppe
Bremen
Preisträger BDA Preis Bremen 2010
Fassade Beck’s Logistikzentrum
Berlin
Preisträger Hans Schaefers Preis 2013
Jonáš Barn
Berlin
Preisträger Hans Schaefers Preis 2013
NOCKI…ein Flickwerk
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2013
Haus über der Gasse
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2013
Schloss Rochlitz – Sanierung Fürsten- und Querhaus
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2013
Albertinum Dresden – Sanierung und Depotneubau
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2012
Aula und Vorraum der Kunsthochschule Berlin-Weißensee
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2012
Kunstmuseum Dieselkraftwerk Cottbus
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2012
Bürgerhaus Vetschau
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2012
Bundesstiftung Baukultur, Potsdam
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2012
Wohnhaus Trier-Pallien
Bayern
Preisträger thomas wechs preis 2012
Haus UMS
Bayern
Preisträger thomas wechs preis 2012
Stadtmauer
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012
Sanieren und „Weiterbauen“
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012
Offene Kirche St. Klara
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012
Gebäude 115 Universität Erlangen-Nürnberg
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012
PROLIN – Ausbildungszentrum der REHAU AG
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012
Umbau und Sanierung Alte Zuckerfabrik
Nordrhein-Westfalen
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2010
Hohe Domkirche Köln, Neubau Zugangsbauwerk zum Südturm
Nordrhein-Westfalen
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2010
Seilerhöfe. Büro, Atelier und Produktion in ehemaligen Lagerhallen, Köln
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Münster – Münsterland 2010
Hofgut Ashege – Sanierung einer Münsterländer Hofanlage und Neubau einer Reitanlage, Drensteinfurt-Rinkerode
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Münster – Münsterland 2010
Umbau des alten Parkhauses zu einem Wohn- und Geschäftshaus mit Fahrradstation, Münster
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Mülheim an der Ruhr 2010
Auferstehungskirche „Heilig Kreuz“, Umbau des Kirchenraumes zu einer Urnenbeisetzungsstätte, Mülheim an der Ruhr
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Essen 2010
Glückaufhaus, Essen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bonn – Rhein – Sieg 2010
Bonner Kunstverein, Umbau, Bonn
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bergisch Land 2010
Sanierung des Stadteingangs Bahnhof Hilden
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Wuppertal 2010
„Wuppertaler Schwimmoper“ – Gesamtsanierung Stadtbad in Wuppertal-Elberfeld
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Dortmund – Hamm – Unna 2010
Labor Phoenix, Dortmund
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Dortmund – Hamm – Unna 2010
Evangelische Stadtkirche St. Petri, Dortmund
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bochum 2010
Kernsanierung BlueBoxBochum
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Linker Niederrhein 2010
Kernsanierung Altbau, Alexanderplatz 15, Krefeld
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Linker Niederrhein 2010
Fassadensanierung Städtische Gemeinschaftshauptschule Kevelaer
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Linker Niederrhein 2010
Innenraum Umnutzung und Umgestaltung Grabeskirche St. Elisabeth, Mönchengladbach
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Linker Niederrhein 2010
Umnutzung der Wilhelmschule Kamp-Lintfort in ein Bürogebäude
Berlin
Preisträger Hans Schaefers Preis 2010
Umbau des Pumpwerks Berlin-Neukölln
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Rechter Niederrhein 2010
Umbau und Erweiterung des evangelischen Gemeindehauses mit Kindergarten, Dinslaken
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Düsseldorf 2010
Maxhaus – Katholisches Stadthaus in Düsseldorf
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Düsseldorf 2010
Wohnen am Park Umbau und Sanierung eines 50er-Jahre-Hauses, Düsseldorf
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2011
Preisträger Architekturpreis Düsseldorf 2010
Gesamtsanierung der denkmalgeschützten Grundschule Rolandstraße, Düsseldorf
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Empfangsgebäude Bahnhof Bad Hersfeld
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2010
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009
Birg mich, Cilli!, Viechtach, Viechtach
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009
Umbau Lederergasse 52, Passau
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009
Umbau ehem. Hauswirtschaftsschule zu MFH und Büro, Amberg
Nordrhein-Westfalen
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2006
neo_leo/wohnen vertikal
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Wuppertal 2006
Familienkirche Sonnborn, Wuppertal
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2009
Wiederaufbau Neues Museum
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Wohnhaus Wohlfahrt-Laymann, Oberursel/Taunus
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Sandberghof, Darmstadt
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bochum 2006
Eickhoff Forum Bochum – Umbau eines Kinosaals
Berlin
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2007
Sanierung Olympiastadion
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Essen 2006
Umbau der ehemaligen Kohlenwäsche Zeche Zollverein in Essen
Nordrhein-Westfalen
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2007
Preisträger Architekturpreis Aachen 2006
Kaufhaus Breuer, Eschweiler
Nordrhein-Westfalen
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2006
Spichernhöfe, Köln
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2004
Garde-Ulanen Kaserne, Potsdam
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2004
Erweiterung Windmühle, Cottbus
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2004
Schloß Criewen
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2004
Haus am Kleinen Glubigsee, Wendisch Rietz
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008
Umbau der ehemaligen Paulschen Tuchfabrik, Wittstock/Dosse
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008
Meyer Wittwer Bau, Bernau
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008
Hörsaal- und Laborgebäude „Halle 14“ der TFH Wildau
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2008
Altstadtsanierung Ochsenfurt, Neugestaltung Altort, Haupt- und Brückenstraße, Ochsenfurt
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2008
Umbau privates Wohnhaus, Selb
Schleswig-Holstein
Preisträger BDA-Preis Schleswig-Holstein 2007
Kloster Nütschau
Schleswig-Holstein
Preisträger BDA Preis Schleswig-Holstein 2007 BDA Preis 2007, Preisträger BDA Preis Schleswig-Holstein 2007 Publikumspreis 2007
Kanzleigebäude in Lübeck
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2006
Haus am See, Kaufbeuren
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2004
Kath. Pfarrkirche St. Peter Sanierung und Neukonzeption des Innenraums, Köln
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2003
Kulturspeicher Würzburg
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2001
Erweiterung eines Siedlungshauses aus den 50er Jahren, Etsdorf
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2001
Anbau eines Ateliers an ein bestehendes Wohnhaus, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1999
Umbau der Gethsemanekirche, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1997
Literaturhaus, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1993
Museum für Konkrete Kunst, Ingolstadt
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1991
Frühmesskapelle Geldersheim, Schweinfurt
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1989
Ausstellungshalle „Alter Bahnhof“, Rosenheim
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1977
Rathaus Dachau
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1977
Umbau, Erweiterung und Restaurierung der Pfarrkirche „St. Martin“, Meckenhausen
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1977
Palmenhaus des Botanischen Gartens, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1977
Einbau der paläontol. Samml. in das Jura-Museum auf der Willibaldsburg, Eichstätt
Bayern
BDA Preis Bayern 1973
Innenausbau der Glyptothek, München
Bayern
BDA Preis Bayern 1971
Renovierung der Kammerspiele, München
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2010
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010
Museum Gunzenhauser in Chemnitz
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2007
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2007
Ausstellungsgebäude Brühlsche Terrasse
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2010
Schloss Freudenstein Freiberg, Umbau zum Sächsischen Bergarchiv und mineralogische Sammlung
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2010
Nie 14, Dresden