Prämierte Architektur
2025 von 2122 Bauten
  • Hessen
Foto: MAI Stadtplaner + Architekt BDA
Schleswig-Holstein

Auszeichnung BDA Preis Schleswig-Holstein 2007

Strandbahnhof Lübeck-Travemünde

Bild: Banck Studios, Schillsdorf
Schleswig-Holstein

Auszeichnung BDA Preis Schleswig-Holstein 2007

Penthouse in Neumünster

Bild: Architekten BDA Schlossmacher + Jungk, Schwinkenrade
Schleswig-Holstein

Auszeichnung BDA Preis Schleswig-Holstein 2007

Anbau eines Wintergartens in Labenz

Foto: Bernd Perlbach, Preetz
Schleswig-Holstein

Auszeichnung BDA Preis Schleswig-Holstein 2007

City Pastoral

Foto: Oliver Heissner, Hamburg
Schleswig-Holstein

Auszeichnung BDA Preis Schleswig-Holstein 2007

Stadtteilzentrum im Hochschulstadtteil in Lübeck

Foto: Stefan Müller, Berlin
Schleswig-Holstein

Auszeichnung BDA Preis Schleswig-Holstein 2007

Neues Globushaus

Foto: Bernd Perlbach, Preetz
Schleswig-Holstein

Auszeichnung BDA Preis Schleswig-Holstein 2011

Optiker Blickpunkt

Foto: Bernd Perlbach, Preetz
Schleswig-Holstein

Auszeichnung BDA Preis Schleswig-Holstein 2011

Zwei Wohnhäuser im Anscharpark

Foto: Zastrow + Zastrow Stadtplaner + Architekten, Kiel
Schleswig-Holstein

Auszeichnung BDA Preis Schleswig-Holstein 2011

Gemeindehaus Pauluskirche

Foto: Bernd Perlbach, Preetz
Schleswig-Holstein

Preisträger BDA Preis Schleswig-Holstein 2011

Welcome Center

Foto: Michael Heinrich, München
Schleswig-Holstein

Auszeichnung BDA Preis Schleswig-Holstein 2011

Firmenzentrale der Drägerwerk AG

Silke Schmidt
Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2018

Erweiterungsbau Oberschule Kurt-Schumacher-Allee

Marcus Ebener
Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2018

Thünen-Institut Bremerhaven

Foto: Sebastian Schels
Bayern

Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2018

Warte Haus

Foto: Peter Litvai
Bayern

Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2018

Neuordnung des Areals um die Pfarrkirche mit Freitreppe

Foto: Rolf Sturm
Bayern

Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2018

Neubau von 23 Wohneinheiten mit Tiefgarage

Foto: Toni Ott
Bayern

Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2018

Maristen-Gymnasium

Foto: Stefan Müller-Naumann
Bayern

Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2018

Fels in der Brandung

Foto: Jochen Stüber
Bayern

Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2018

Studentenwohnanlage mit Kita

Foto: André Mühling
Bayern

Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2018

Intarsien in Stein

Fotos: Erich Spahn
Bayern

Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2018

Kulturhaus Dietfurt

Foto: Petra Kellner
Bayern

Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2018

Neues Leben in alten Mauern

Foto: Edith Huff
Bayern

Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2018

Neubau eines Wohnhauses in historischer Scheune

Foto: Herbert Stolz
Bayern

Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2018

Solitär

Foto: Gabrijela Obert
Bayern

Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2018

Concrete meets Corten

Michał Wasielewski

Auszeichnung BDA-SARP-Award 2019

City Treasure. Storage for National Museum in Gaj Hill

Dominika Strzałka

Preisträger BDA-SARP-Award 2019

Miedzianka, the history of disappearing

Foto: Dorfmüller Klier
Schleswig-Holstein

Auszeichnung BDA Preis Schleswig-Holstein 2015

Ferienhaus in Winnemark

Foto: Stephan Baumann
Schleswig-Holstein

Auszeichnung BDA Preis Schleswig-Holstein 2015

Gemeinschaftsschule Handewitt

Foto: Christoph Edelhoff
Schleswig-Holstein

Auszeichnung BDA Preis Schleswig-Holstein 2015

Muthesius Kunsthochschule

Foto: Iver Ahlmann und Catharina Gauda
Schleswig-Holstein

Preisträger BDA Preis Schleswig-Holstein 2015

Käte-Ahlmann-Haus

Foto: Stephan Baumann
Schleswig-Holstein

Auszeichnung BDA Preis Schleswig-Holstein 2015

Kirchenzentrum

Foto: Klaus Frahm
Schleswig-Holstein

Auszeichnung BDA Preis Schleswig-Holstein 2015

Kulturzentrum und Musikschule

Andrew Alberts
Mecklenburg-Vorpommern

Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2019

Evangelische Grundschule mit Gemeinschafts-Einrichtungen, Dettmannsdorf

Tobias Adam
Brandenburg

Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2019

Evangelisches Gemeindehaus Finsterwalde

Bremen

Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2019
Preisträger BDA Preis Bremen 2018

Gemeindezentrum Unser Lieben Frauen – Neubau Gemeindehaus und Kindertageseinrichtung

Hélène Binet
Bremen

Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2019
Preisträger BDA Preis Bremen 2018

Bremer Landesbank

Iwan Baan
Hamburg

Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2019

Elbphilharmonie

Tomas Riehle
Nordrhein-Westfalen

Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2019

Wohn- und Empfangsgebäude für den Bundeskanzler (Kanzlerbungalow)

HPP/Ansgar von Treeck
Nordrhein-Westfalen

Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2019

Dreischeiben-Hochhaus (Thyssenhaus)

Katharina Dorn - publicon
Berlin

Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2019

Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche

Regina Recht, München
Bayern

Auszeichnung BDA Preis Bayern 2019

Bellevue di Monaco

Sebastian Schels, München
Bayern

Auszeichnung BDA Preis Bayern 2019

Atelierhaus

Pk. Odessa Co, München
Bayern

Auszeichnung BDA Preis Bayern 2019

Hofgut Karpfsee

Bert Heinzelmeier, München
Bayern

Auszeichnung BDA Preis Bayern 2019

Altes Garmisch neu gelebt

Rainer Viertlböck, Gauting
Bayern

Auszeichnung BDA Preis Bayern 2019

Mehr Platz für Architekten

Michael Heinrich, München
Bayern

Auszeichnung BDA Preis Bayern 2019

Neubau Rathaus

Stefan Dinkel, Gilching
Bayern

Auszeichnung BDA Preis Bayern 2019

Sanitärgebäude am Jugendzeltplatz

Jens Weber, München
Bayern

Auszeichnung BDA Preis Bayern 2019

Neubau einer Dreifach-Turnhalle für die Realschulen

Dr. Uta Gelbke
Bayern

Auszeichnung BDA Preis Bayern 2019

Nachverdichtung mit drei Stadthäusern und Tiefgarage

Stefan Meyer, Berlin / Nürnberg
Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 2019

Einblick Ausblick – Eine Burg für die Bürger

Jens Weber
Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 2019

Neubau Wertstoff- und Straßenreinigungsdepot Nord

Florian Holzherr
Bayern

Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2019
Preisträger BDA Preis Bayern 2019

Kirchenzentrum Seliger Pater Rupert Mayer

Gerhard Hagen
Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 2019

Erweiterung der Maria-Ward-Schule

Stefan Müller-Naumann
Bayern

Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2019
Preisträger BDA Preis Bayern 2019

Parkplatzüberbauung am Dantebad

Christian Gahl, Berlin
Sachsen

Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2019
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019

Umbau und Sanierung des Kulturpalastes Dresden

Till Schuster, Dresden
Sachsen

Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019

Reinraumfertigung für Dialysefilter, Willsdruff

Jan Bitter
Sachsen

Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019

Umbau Hauptbahnhof Chemnitz

Roland Halbe, Stuttgart
Sachsen

Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019

H29 Aufstockung Kontorhaus, Leipzig

Peter Eichler, Leipzig
Sachsen

Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019

Holzhaus Leipzig-Lindenau

Peter Eichler, Leipzig
Sachsen

Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019

Neubau Gemeindehaus Knauthain

Robert Gommlich, Dresden
Sachsen

Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019

Lehmann-Zentrum – Hochleistungsrechenzentrum der TU Dresden

F.H. Müller, Leipzig
Sachsen

Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019

Umbau Firmengebäude Zankl, Leipzig

Margret Hoppe
Sachsen

Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019

Judohalle Holzhausen

Stefan Müller, Berlin
Sachsen

Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019

Schulhaus Gornsdorf

H. G. Esch
Berlin

Preisträger BDA PREIS BERLIN 2018

50Hertz Netztquartier

Jasmin Schuller
Berlin

Preisträger BDA PREIS BERLIN 2018

Einfach gebaut

Werner Huthmacher
Berlin

Preisträger BDA PREIS BERLIN 2018

SOS-Kinderdorf, Botschaft für Kinder

Andrew Alberts
Berlin

Preisträger BDA PREIS BERLIN 2018

IBeB – Integratives Bauprojekt am ehemaligen Blumengroßmarkt

Markus Ebner
Berlin

Preisträger BDA PREIS BERLIN 2018

Staatsoper Unter den Linden

Michael Reisch
Berlin

Preisträger BDA PREIS BERLIN 2018

0145 St. Agnes

Christoph Rokitta
Berlin

Preisträger BDA PREIS BERLIN 2018

Wohnungsneubau an der Schillerpark-Siedlung

Hans Christian Schink
Berlin

Preisträger BDA PREIS BERLIN 2018

Elf Freunde

Andrew Alberts
Berlin

Preisträger BDA PREIS BERLIN 2018

Mietshaus Niederbarnimstraße 9

Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2018

Festhalle am Kellergarten

Norbert Miguletz
Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2018

Kolumbarium Karmeliterkirche Boppard

Stefan Müller
Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2018

Stadtbibliothek Ludwigshafen

Linda Blatzek
Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2018

Scheune in Minden

Molter Linnemann
Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2018

Mehrzweckhalle Weingut
 Gälweiler

SCHOYERER ARCHITEKTEN_SYRA
Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2018

Dachland Firmensitz

Jörg Hempel
Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2018

Campus-Brücke in Mainz


SCHOYERER ARCHITEKTEN_SYRA
Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2018

Fahrradpavillon

Bayer & Strobel Architekten
Rheinland-Pfalz

Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2019
Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2018

Gemeindehaus der Freien evangelischen Gemeinde Kaiserslautern-Nord

AV1 Architekten
Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2018

Tagespflege Pfeifertälchen für Demenz

Eduardo da Conceição
Sachsen-Anhalt

Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2018

Freier Kindergarten Riesenklein

Frank-Heinrich Müller
Sachsen-Anhalt

Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2018

Gemeindehaus in der Wallonerkirche

Steffen Spitzner
Sachsen-Anhalt

Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2018

Stadthaus in Aschersleben

Steffen Spitzner
Sachsen-Anhalt

Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2018

Umbau und Erweiterung Textilmanufaktur

Marco Warmuth
Sachsen-Anhalt

Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2018

Königsviertel in Halle

Werner Huthmacher
Sachsen-Anhalt

Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2019
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2018

Mediathek Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle

Stefan Josef Mueller
Sachsen-Anhalt

Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2018

Erweiterung und Sanierung Schloss Wittenberg

Foto: Martín López Sanz, Kassel
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Atelier Balkenhol

Foto: Eibe Sönnecken, Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Science Park Kassel

Foto: STUDIOBORNHEIM
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Bürgerhaus Herborn-Burg

Foto: Andreas Horsky, Aachen
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Grimmwelt Kassel

Foto: Wolfgang Fallier, Poppenhausen
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Hochschule Fulda, Labor-, Unterrichts- und Verwaltungsgebäude

Foto: Werner Huthmacher, Berlin
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Hochschul- und Landesbibliothek Fulda mit Mensa und Student-Service-Center

Foto: Eibe Sönnecken, Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

+ e Kita Marburg, Plusenergie- / Solarkindertagesstätte

Foto: Thomas Ott, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Haus »Im Burggarten«

Foto: Reichel Architekten BDA
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Wohnen an der Markthalle, Umbau und Modernisierung

Foto: Constantin Meyer, Köln
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Gemeinschaftsunterkunft Bunsenstraße

Foto: Thomas Ott, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Verwaltungsgebäude mit Werkstatt und Magazinhalle

Foto: Peter Sichau
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Werklager Zehntscheune Kloster Lorsch, Umbau und Sanierung

Foto: Peter Sichau
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Deutsches Elfenbeinmuseum Schloss Erbach, Neugestaltung und Museographie

Foto: Ralf Heidenreich, Offenbach am Main
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Sporthalle am Schuldorf Bergstraße

Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Schul- und Weiterbildungszentrum Pädagogische Akademie Elisabethenstift

Foto: Brigida González, Stuttgart
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Hessenwaldschule

Foto: Mario C. E. Freese, Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Einfamilienhaus mit Carport und Nebenanlagen

Claus Völker, Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Wohnhaus in einer denkmalgeschützten Scheune, Umbau und Sanierung

Ralf Heidenreich, Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Hessisches Ministerium der Finanzen, Erweiterungsneubau

Foto: Zooey Braun, Stuttgart
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Rathaus Neu-Anspach

Foto: Jörg Hempel, Aachen
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Missionshaus der Pallottiner, Sanierung und Modernisierung

Foto: Lars Gruber, Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Multifunktionshalle Hochschule RheinMain

Foto: Dieter Leistner, Würzburg
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Katholische Kindertagesstätte St. Josef „Vogelnest“

Foto: Thomas Ott, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Drei Kinderhäuser St. Vincenzstift Aulhausen

Foto: Thomas Herrmann Photography, Stuttgart
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Wohnhäuser „Christian-Morgenstern-Straße“

Foto: Thomas Herrmann Photography, Stuttgart
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Wohnhaus „Am Heiligenstock“

Foto: Eibe Sönnecken, Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Haus A, Erweiterung eines denkmalgeschützten Ensembles

Foto: gronych + dollega architekten
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Wohnen im Hardtwald

Foto: Jörg Hempel, Aachen
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

ZOB Freiheitsplatz Hanau

Foto: HGEsch, Hennef
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

St Martin Tower

Foto: Christoph Kraneburg, Köln
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Evangelische Akademie Frankfurt – „Römer 9“

Foto: Uwe Dettmar, Frankfurt am Main
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Stadthaus am Markt

Foto: Roland Halbe, Stuttgart
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Historisches Museum Frankfurt, Neubau

Foto: Marcus Ebener, Berlin
Hessen

Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2019
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Max-Planck-Institut für europäische Rechtsgeschichte

Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Hafenschule Offenbach

Foto: Thomas Eicken, Fischbach bei Dahn
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Kindertagesstätte Westhafen

Foto: Lisa Farkas, Frankfurt am Main
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Philosophicum

Foto: Constantin Meyer, Köln
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Aktiv-Stadthaus

Ulrich Hoppe
Thüringen

Preisträger 1zu1 2018 2018

Neubau Frischelager III für das Deutsche Milchkontor in Erfurt

Till Schuster
Thüringen

Preisträger 1zu1 2018 2018

Neubau Informationszentrum „Arche Rhön“

Marcel Krummrich
Thüringen

Preisträger 1zu1 2018 2018

Turmhaus am Wenigemarkt, Erfurt

Oli_Hege
Thüringen

Preisträger 1zu1 2018 2018

Eckermannhöfe, Weimar

Michael Miltzow
Thüringen

Preisträger 1zu1 2018 2018

**Radhaus-Fahrradstation Erfurt

Werner Huthmacher
Thüringen

Preisträger 1zu1 2018 2018

Kommunikations- und Informationszentrum KIZ der Universität Erfurt

www.peters-fotodesign.com
Thüringen

Preisträger 1zu1 2018 2018

Elobau Probstzella

::
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2017

Neubau Flüchtlingsunterkunft Schwäbisch Gmünd

Carolin Arnold
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2017

Ev. Waldkindergarten Schönblick

Michael Schnell
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2017

Neubau eines Fachklassentrakt Kopernikus Gymnasium

Michael Schnell
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2017

Umbau Lokschuppen, Aalen

Jörg Jäger, Kusterdingen
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2017

Aula und Hörsaalgebäude der Hochschule

Brigida Gonzalez, Stuttgart
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2017

Waldfriedhof Heidenheim, Umbau Aussegnungshalle und Aufbahrungsgebäude

wps architekten
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2014

Präsentations- und Lagergebäude Firma Jörg

Brigida González
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2014

Kath. Gemeindezentrum St. Bonifatius Herbrechtingen

die arge lola
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2014

Büroneubau Kanzlei

Michael Schnell
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2014

Neubau eines Einfamilienhauses mit Garage

Michael Schnell
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2014

Kinderhaus „Arche Noah“

Michael Schnell
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2014

Studentendorf Auf dem Burren

Brigida González
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2012
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2011

Sanierung und Umbau der Aussegnungshalle auf dem Waldfriedhof

Christian Richters
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2011

Duale Hochschule Heidenheim

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2011

Neubau Wohnhaus F11

Architecture Photography
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2011

Neubau eines Einfamilienhauses

Michael Schnell
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2011

Hochschule für Technik und Wirtschaft Aalen, Neubau einer Cafeteria auf dem Burren

Wolfram Janzer
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2011

Winterdienststützpunkt Neubau BetriebsgebäudeStraßenmeisterei Geislingen

Thomas Hermann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2008

Kompetenzzentrum C. & E. Fein GmbH

Brigida González
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2008

Wohnhaus

Brigida González
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2008

Wohnhaus mit Schmuckatelier

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2008

Internatsgebäude am Landesgymnasium für Hochbegabte

Dasch Zürn von Scholley
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2008

Franziskus Grundschule

Olaf Schmid
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2008

Gemeindezentrum Heilig Geist

Christian Richters
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2008

Hochschule für Technik und Wirtschaft Aalen, Erweiterung auf dem Burren

Vermögen and Bau Baden-Württemberg Amt Schwäbisch Gmünd
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2005

Internationale MusikschulakademieKulturzentrum Schloss Kapfenburg

Hubert Minsch; Thomas Ott
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2005

Neubau, Anbau und UmbauSüdwestgalerie

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2005

Umbau und Erweiterung der Friedensschule mit Neubau Feuerwehr haus Wetzgau

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2005

Sporthalle am Schäle

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2005

Haus Schmid

Christian Richters
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2017

Erweiterungsbau Finanzamt

Werner Huthmacher
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2017

Helmholtz-Institut der Universität Ulm

Ingo Rack
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2017

Hochdorf Rathaus Ortsmitte

herbert geiger
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2017

haus f

Albrecht Schnabel
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2017

Hochschule Ulm, Erweiterung internationale Energiewirtschaft

Conné van d’Grachten
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2017

Wohnen am Michelsberg

Conné van D'Grachten
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2017

K 5

Bild1:Beat Schiltknecht, Bild 2: i+RB Industrie- & Gewerbebau GmbH
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2017

Jugendhaus Biberach

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2017

Sporthalle Kepler- und Humboldt-Gymnasium

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2017

Sparkasse Ulm

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2014

Haus D10

Barbara Schwager
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2014

Räumliches Bildungszentrum

Jean-Luc Valentin
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2014

Chirurgie und Dermatologie – Universitätsklinikum

Bernhard Strauss
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2014

Kilian-von-Steiner Schule

NAM Architekturfotografie
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2014

Kinderkrippe Talfeld

Burkhard Walther
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2014

Gustav-Mesmer-Haus

Conné van d'Grachten
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2014

Städtebauliche Neuordnung mit Gemeindehaus

Conné van d'Grachten, Jens Weber
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2014

Studentenwohnanlage am Oberen Eselsberg

Rainer Retzlaff
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2014

Neubau Einfamilienhaus mit Carport

Martin Duckek, Ulm
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2011

Akademie für Kommunikation

NAM Architekturfotografie Norman A. Müller
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2011

Haus Mayer

Peter Krebs
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2011

Umbau und Erweiterung Kath. Gemeindehaus Riedlingen

Zooey Braun, Stadt Ulm
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2011

Neubau der Sparkasse und des Kaufhauses Münstertor zwischen Münster und Rathaus

Heinrich Helfenstein, Zürich
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2011

Neubau Technologie- und Dienstleistungszentrum Vollmer Werke GmbH

Frank Schirmer, Thomas Warnack
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2011

Sanierung und Umnutzung des ehemaligen Kapuzinerklosters

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2011

Anbau Restaurant Pedi mit Aussenraumgestaltung

Conné van d´Grachten, Ulm; Hannah Stumpp
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2011

Um- und Neubau Hotel Jordanbad Biberach mit Sanierung der denkmalgeschützten Kirche St. Johannes

Conné van d´Grachten, Ulm
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2011

Neubau Wohn- und Verwaltungsgebäude der UWS

Achim Bunz
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2009
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2008

Parkhaus am Rathaus

Martin Duckek
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2009
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2008

Bürgerzentrum

Martin Duckek, Conné van d´Grachten
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2008

Haus der Museumsgesellschaft Ulm e.V.

Albrecht Schnabel
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2008

Neubau Forschungsgebäude für Biochemische Grundlagenforschung Universität Ulm

Christoph Seeberger
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2008

Kunsthalle Weishaupt

Martin Duckek
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2008

Zertifiziertes Passivhaus

Martin Duckek
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2008

Neubau von barrierefreien Wohnungen mit Tiefgarage

Achim Bunz, Volkmar Könneke
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2008

Freianlagen Neue Mitte Ulm

Conné van d´Grachten
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2008

Büroerweiterung Matthäus Schmid GmbH & Co. KG

Photodesign Armin Buhl
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2008

Stadtregal

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2008

Sporthallen Sportpark Ulm

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2008

Ruth-Merckle-Haus – ratiopharm

Seidel Architekten
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2008

Produktionsgebäude der Schapfenmühle mit 115m hohem Getreidesilo

Martin Duckek
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2005

Wohnhaus in Ochsenhausen

Heinrich Helfenstein
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2005

Bebauung am Ulmer Tor 4 Geschäftshäuser am historischen Torturm

Rolf Mertens
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2005

Neue Ortsmitte Rottenacker:Umbau Sanierung HeimatmuseumNeubau RathausNeubau Wohn- und Geschäftshaus,Dorfplatz

Peter C. Horn
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2005

Haus Brenner/ Engels Am Safranberg

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2005

Albert-Schweitzer-Gymnasium

Gerrit Engel
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2005

Pharmakologische Forschung Biberach

Oleg Kuchar
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2005

Neubau eines Grabenhauses

Soenne
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2005

Neubau Klinikverwaltung Universitätsklinikum Ulm

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2005

3+1 Stadtwohnen

Roland Hutzenlaub, Herbert Hussmann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2017

Schönberghalle

Gudrun de Maddalena
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2017

Private Baugemeinschaft La Tour

Büro Bamberg
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2017

Stadthaus in Pfullingen

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2017

Interkulturelles Bildungshaus am Lindenbrunnen

Jörg Jäger
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2017

Servergebäude

Zooey Braun, Stuttgart
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2017

Ev. Firstwald Gymnasium Kusterdingen

Zooey Braun, Stuttgart
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2017

Kath. Kirche St. Paulus

Marcus Ebener
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2017

Neuapostolische Kirche in Pliezhausen

Brigida González, 70180 Stuttgart
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2017

S3_Cityvilla

Brigida González, Stuttgart
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2017

E20_Wohnhaus

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2015
Preisträger Bischöfliches Ordinariat 2015
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2014

Bischöfliches Ordinariat

Brigida González
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2014

Kinderhaus Sankt Martin

Norman A. Müller
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2014

Georg-Goldstein-Schule

Stefan Hohloch
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2014

Umbau und Erweiterung der Bildungsstätte Johanneum

Stephan Baumann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2014

Polizeiposten

Johannes Vogt
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2014

Neubau Verwaltungsgebäude D15

Thomas Heimann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2014

Forschungsneubau ZMBPZentrum für Molekularbiologie der Pflanzen

Stefan Müller
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2014

Stadthalle Reutlingen

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2014

Sporthalle

Thomas Herrmann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2014

Reithalle in Offenhausen

LRO
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2014

Gästehaus des Haupt- und Landesgestüts

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2014

Neubau Einfamilienhaus E17

Valentin Wormbs
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2014

Neubau Wohnhaus A

Brigida González
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2012
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2011

JustK – Wohnraum für 4 Kinder und 2 Erwachsene

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2011

Realisierung der städtebaulichen Planung „Mühlenviertel-Wurster-Dietz-Areal“

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2011

Neubau MFH „Baugemeinschaft Flusslofts“

Archigraphie, Steffen Vogt, Stuttgart
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2011

Schillerhalle I Dettingen an der ErmsUmbau und Erweiterung

Gerd Jütten
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2011

Neubau Feuerwehrhaus

Birgida González
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2011

Raumschießanlage mit Einsatztraining und Hundestaffel

journalfoto, Reutlingen
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2011

Wohnhaus EM35

Ursula Selbmann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2011

Projekt 2/3, Wohnhaus S

Andreas Keller
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2011

Neubau Bücherei und Schulmediothek

Kurt Entenmann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2011

Aufstockung und Anbau Betriebsgebäude

Brigida González
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2011

Neubau des Katholischen Gemeindehauses St. Laurentius

berger röcker
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2011

Einfamilienhaus

Thomas Herrmann, Stuttgart
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2011

Werkhalle Heinz Fischer KG

Thomas Hermann, Stuttgart
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2011

Neubau Festhalle Rosenfeld

Jens Passoth
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2009
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2008

Paul-Horn-Arena(Sporthalle an der Europastrasse)

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2009
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2008

Wohnhaus GlückUmbau und energetische Sanierungsmaßnahme

Wolfram Janzer
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2008

Geschäftshäuser an der Erms

Andres Keller
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2008

Hugo Boss Headquarter

Dietmar Strauss
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2008

Neubau Logistikzentrum Firma Erbe Elektromedizin

Hähnig Gemmeke
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2008

Neubau Bürogebäude S + C III. Bauabschnitt

Alexander Fischer
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2008

Umbau und Erweiterung „Rosenhäusle“ zur Dokumentationsstätte

Dirk Wilhelmy
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2008

Hotel Braumanufaktur Speidel

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2008

Sporthalle mit Mensa und Gymnastikraum

dhs
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2008

IZBB – Ganztagesbetreuungshaus bei der Eduard-Spranger-Schule

Siegfried Gragnab
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2008

IZBB Maßnahme an der Eichendorff-Realschule

Jens Pfisterer
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2008

Seniorenzentrum Reutlingen Orschel-Hagen

Jens Pfisterer, Reiner Blunck
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2008

Wohnquartier Hirschauer Straße

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2008

Hauscluster10 Einfamilienhäuser

Ralph Koch
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2008

Haus Walk

Peter Wildanger, Thomas Herrmann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2008

Haus Berkhan

Zooey Brown
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2008

H 16

Florian Holzherr; Jens Passoth
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2006
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2005

Südwestmetall Reutlingen

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2005

Dom Rottenburg – Sanierung und Umbau Sakristei Umbau und Neumöblierung

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2005

Verwaltungsgebäude „Future World“ Fa. Gambro, Hechingen

Herr Feist
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2005

Umbau / Sanierung Schlossmühle Bad Urach

Andreas Keller
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2005

Neugestaltung Lindenplatz-Outlet in Metzingen W 54

Wolfram Janzer
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2005

Fussballstadion Kreuzeiche Reutlingen

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2005

Wohnhaus Sautter

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2005

Rathaus Dußlingen

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2005

Kostengünstige Reihenhäuser in Tübingen-Lustnau

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2005

Umbau und Sanierung Magazingebäude

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2005

Einfamilienhaus mit Carport

Daniel Stauch, Stuttgart
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2017

Comturey Insel Mainau

Daniel Gerteiser _bulthaupt am see
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2017

Schwarzacher Hof

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2017

Haus Müller

Roland Halbe, Stuttgart
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2017

Mehrzweckhalle Neukirch

Rainer Retzlaff, Niedersonthofen
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2017

Logistikzentrum elobau sensor technology

Nina Baisch
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2017

Bürgerhaus Owingen

Stefan Müller-Naumann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2017

Doppelhaus

Norman Radon
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2017

Wohnbebauung Sonnenbühl Hockgraben

Conné van d’Grachten
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2017

Neubau Headoffice Schulz-Group

Werner Huthmacher
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2017

Zentrum für Alterspsychiatrie

Achim Birnbaum Architektur Fotografie, Stuttgart
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2017

Verkehrskommissariat Kißlegg

Inka Reiter Konstanz, Eduardo Perez von Vitra
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2017

Neugestaltung Infozentrum und Eingangsbereich Universitätsbibliothek Konstanz

Jürgen Wischow, Wasserburg
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2017

Die ehemalige Bodanwerft

Martin Rudau, Leutkirch
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2017

Marienhof, gemeinschaftsorientiertes Wohnen

Architekturbüro Prinz
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2014

Erweiterung Alexander-von-Humboldt Gymnasium

Stefan Müller-Naumann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2014

Neubau Festhalle Kressbronn

Brigida González
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2014

Dornier Museum Friedrichshafen

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2014

Neubau Kunstmuseum

Ina Reinecke / Barkow Leibinger
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2014

Produktionshalle

Erwin Schultheiß
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2014

Neugestaltung Leopoldplatz als zentraler Busknotenpunkt

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2014

Haus Josefine Kramer

Wolfram Janzer
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2014

Wohnbebauung mit GewerbeBahnhof Petershausen

Werner Bäuerle
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2014

Dachumbau Sanierung Domherrenhof

Wolfram Janzer
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2014

Wohnbebauung „SEESIDE“

Stefan Müller-Naumann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2014

Umbau und Erweiterung Wohnhaus

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2014

Haus Reisch

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2012
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2011

Kloster Hegne Marianum

Wolfram Janzer
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2011

Neubau Geschäft „Alexander Heitz“

Wolfram Janzer
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2011

Umbau und Erweiterung Wohn- und Geschäftshaus Heitz

Wolfram Janzer
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2011

Neubau Restaurant „Il Boccone“

Wolfram Janzer
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2011

Neubau Geschäftshaus „Sporthaus zum See“

Gerd Jütten
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2011

Neubau Fachklinik Höchsten in Bad Saulgau

Wolf-Dieter Gericke, Waiblingen
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2011

Sporthalle 31 Graf-Stauffenberg-Kaserne

Barbara Schwager
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2011

Kindertagesstätte „Krümelkiste“ Konstanz

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2011

Neubau Wohnhaus G12

Rene Wildgrube
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2011

Konstanz Herosé – Stadt am Seerhein

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2008

Einfamilienhaus Braun

Henry M. Linder
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2008

Atelier Scholz

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2008

Sanierung und Umbau Pauluskirche Konstanz

Wolfram Janzer
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2008

Neubau Verwaltungs- und Betriebsgebäude der Technischen Werke Schussental GmbH & Co. KG

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2008

Umbau und Erweiterung Oberschwabenhalle Ravensburg

Josef Prinz
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2008

Einrichtung Offene Ganztagesschule GHWRS Baindt

Matthias Garvelmann, München
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2005

Deli Cafe Restaurant Bar

Barbara Schwager
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2005

Christuskirche Neugestaltung des Innenraums Konstanz-Wollmatingen

Gleinser-Deak
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2005

Stadtgarten Weingarten Freiflächengestaltung, Tiefgarage, Pavillion

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2005

Archäologisches Landesmuseum Baden-Württemberg, Aussenstelle Konstanz, Erweiterungsbau

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2005

GHS SteisslingenGrund- und Hauptschule

Rainer Retzlaff
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2005

Haus N.I.H

Rolf Schultes
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2005

Kirche am Weg in Wilhelmsdorf

Frank Müller
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2005

Atelier Schwing

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2005

Verwaltungsgebäude CHG Meridian AG

Würkert & Partner Architekten BDA|dwb ( Detlef Würkert )
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2017

An-, Umbau und Renovation

Thomas Krauss, Frank Hovenbitzer
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2017

Wohnhochhaus Leibnizweg

siedlungswerkstatt
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2017

Gutshof Gässle 19

Ruedi Walti
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2017

Wohnhaus Lörrach

N.N.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2017

Wohnhaus E

Thomas Krauss
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2017

Wohnanlage für Menschen mit Behinderung

Christian Richters Berlin
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2017

Schulcampus Rheinfelden

Nina Baisch
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2017

Bildungszentrum IHK Hochrhein-Bodensee

Atelier Altenkirch
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2014

Stadtquartier Niederfeldplatz

Olaf Herzog
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2014

Evangelisches Gemeindehaus Brombach

Yohan Zerdoun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2014

Wirtschaftsgebäude mit Zentralküche und Cafeteria

Juri Junkov
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2014

Ausstellungspavillon „Kraftwerk 1898“

Bernhard Tränkle
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2014

Kindertagesstätte und Jugendhaus

Michael Duffner
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2014

Neubau eines Appartementhauses

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2014

Oberrhein-Gymnasium mit Mensa

Thomas Dix
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2014

Umbau, Erweiterung und Sanierung Theodor-Heuss-Realschule

Detlef Würkert
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2011

Neugestaltung des Durchgang Chesterplatz; Neu- und Umbau Restaurant Peja

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2011

Neubau der Dualen Hochschule Baden-Württemberg

Frank Hovenbitzer M.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2011

Energetische Sanierung und Anbau EFH 50er Jahre

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2011

Neubau Feuerwache und Betriebshof

Derek Li Wan Po, Basel
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2011

Wohnhaus HP4

Rainer Keser
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2011

Neubau eines Wohn- und Geschäftshauses am Zoll

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2011

Königsfelder HofWohnen im historischen KontextUmbau, Sanierung und Neubau

Dirk Wilhelmy
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2011

Neubau von 3 Doppelwohnhäusern in Passivbauweise

Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2008

Wohnanlage mit 23 WE und einem Gästeappartement

Guido Kasper
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2011

Umbau und Sanierung Rathaus Todtnau

Ruedi Walti
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2008

Bürogebäude Roche Pharma 200

Moser Architekten
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2008

Evangelisches Gemeindehaus Rümmingen

Marc Doradzillo
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2008

Evangelisches Gemeindehaus

Simone Fischer-Trefzer
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2008

Gartenhaus Böhme

Thomas Dix
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2008

Wohnhaus Hoff

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2005

Neubau von 13 Eigentumswohnungen in Reihenhausform

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2005

Neubau eines Gemeinschaftszentrums

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2005

Neubau eines Wohnhauses mit 14 Wohneinheiten und Tiefgarage

Michael Duffner
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2005

Weingut EngelhofNeubau Probierstube

Michael Duffner
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2005

Katholisches Gemeindehaus

Thomas Dix
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2005

Sanierung „Altes Rathaus“ Stetten der Bürgerstiftung Lörrach e.V.

Thomas Dix
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2005

Einfamilienhaus Forneck

Ruedi Walti
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2005

Faller Pharma Service CenterNeubau Verwaltung, Produktion

Günther Kobiela
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2005

Wohnhaus Hermannsdörfer

Thomas Dix
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2005

Einfamilienhaus Zimmermann/Kohler

Thomas Dix
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2005

Neubau Turnhalle Eichendorffschule

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2005

Umbau und Sanierung „Burgschenke Rötteln“

Photo Conrads
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2005

Justus-von-Liebig-Schule

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2005

Deutsch Schweizer Gemeinschaftszollanlage Lauffenburg

Rainer Grübner; Güntner Lehnert
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2005

Neubau Kindergarten- und Gymnastikhalle Buch

Joachim Piek
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2005

Neubau Architekturbüro

René Lamb Fotodesign
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2017

Haus Z

Brigida Gonzáles
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2017

Neubau KLS Martin WORLD

Bernhard Strauss
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2017

Bären Areal

Rolf Messmer
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2017

Wohnhaus

Muffler Architekten
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2017

Schlossberghalle Wehingen

Muffler Architekten
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2017

Raucherunterstand Euronics Tuttlingen

Wolfram Janzer
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2014

Haus S

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2014

Stiftungshaus Private Stiftung Ewald Marquardt

Maria Kollmann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2014

Wohnhaus Dr. Hennies

Valentin Wormbs
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2014

Erweiterung Maximilian-Kolbe-Schule Neubau Fachklassen

Peer Brecht
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2014

Werkstatt-, Garagen- und Bürogebäude Wasserwerk Hammer

Burkhard Walther
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2014

Festhalle und Sporthalle Dornhan

Achim Birnbaum
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2014

Jugendherberge Rottweil

Wolfram Janzer
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2011

Neubau Einfamilienhaus Hafner

Thomas Riedel, Karlsruhe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2011

Wiederaufbau eines abgebrannten Leibgedings

Wolf - Dieter Gericke, Waiblingen
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2011

Kindergarten mit Vereinsräumen

Waltraud Engeser
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2011

Neubau Mensa für Realschule und Gymnasien

Guido Kasper
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2011

Umbau und Sanierung Donauhallen

Bernhard Strauss
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2011

Umbau und Erweiterung Museum Biedermann

Heinrich Gericke
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2011

Neubau Halle am Stadion Rottweil

Broghammer Jana Wohlleber
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2008

Wohnhaus Stumpp

Olaf Bergmann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2008

Wohn- und Geschäftshaus Ströble

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2008

Wohnung in einem denkmalgeschützten Schwarzwaldhof

Anette Busse
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2008

Instandsetzung, Umbau und Anbau Ferienhaus Mühle

Roland Sigwart
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2008

Reihenhausanlage Bühlstraße / Fertigstellung Herbst 2004 1.BA

Gerd Kaltenbach; Helmut Knecht
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2008

Wirtschafts- und Betreuungsgbäude der Deutsch-Französischen Brigade

Ingeborg F. Lehmann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2008

Hochschule Furtwangen, Neubau Informatik

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2008

Ludwig – Uhland – Realschule und Sporthalle

Dieter Stock
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2008

Berufliche Schulen

Broghammer Jana Wohlleber
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2005

Bürgerhaus Feckenhausen

Dietmar Strauß
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2005

Neubau Druckzentrum SüdwestDruckerei mit Papierlager, Rotation, Versand, Fuhrpark und Verwaltung

Broghammer Jana Wohlleber
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2005

Maximillian-Kolbe Schule

Wolfram Janzer
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2005

Streuguthalle Furtwangen

Roland Halbe; Detlef Sacker
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2005

Erich-Kästner-SchuleMehrzweckhalle

Wolf-Dietrich Gericke
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2005

Kapelle St. Johannes + Jakobus am Witthoh

Wolf-Dietrich Gericke
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2005

Bebauung Wöhrden WestKino mit Verwaltungs-, Wohngebäuden und Gastronomie

Wolf-Dietrich Gericke
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2005

Neubau Portier-Gebäude Firma AESCULAP AG & Co. KG

Werner Huthmacher, Berlin
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2017

Erweiterung Evangelische Hochschule Freiburg

miguelbabo-photography, Stephan Baumann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2017

Wohnquartier Sommerhof

Stephan Falk | Baubild, Berlin
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2017

Freibad `s Bad

Barbara Bühler, Basel
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2017

Sanierung und Neustrukturierung der Universtätsbibliothek

Jessica Hath
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2017

Neubau Mehrfamilien- und Einfamilienhaus

Ximena Hoyos, Philipp Schätzle
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2017

Winzergenossenschaft Buchholz / Sexau eG

Roland halbe, Miguel Babo
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2017

Neuer Firmensitz von Testo

Roy Doberitz
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2017

Unterkrummenhof

K9 Architekten
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2017

Katholisches Gemeindehaus Herbolzheim

Florian Bilger, Bernhard Strauss
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2017

Druckerei mit Wohn- und Geschäftshaus

Olaf Herzog, Waldkirch
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2017

Stadtentrée Rieselfeld

Bernhard Strauss, Freiburg
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2017

UWC Robert Bosch College, Kartaus

Miguel Babo, Yohan Zerdoun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2017

Wohnheime für Asylbewerber

Ingeborg Lehmann, Jochen Weissenrieder
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2017

Forststützpunkt St. Peter

Tom Gundelwein
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2014

Neubau Weingut Keller

Olaf Herzog
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2014

Tunnelbetriebsgebäude Waldkirch

Wolfram Janzer
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2014

Umbau und Erweiterung Grundbuchamt Emmendingen

Olaf Herzog
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2014

Evangelisches Kirchengemeindehaus Bötzingen

Philipp Schätzle, Bernhard Tränkle
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2014

Umnutzung einer Scheune zu Wohnzwecken

Kai-Uwe Wudtke
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2014

Neubau eines Einfamilienhauses

KEIDEL Mineral-Thermalbad Freiburg
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2014

Umbau und Erweiterung des Keidel Mineral-Thermalbades

Miguel Babo
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2014

Albert-Ludwigs-Universität FreiburgSanierung Anatomiehörsaal

Markus Löffelhardt
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2014

Sanierung Hochhaus im Passivhausstandard

Bernhard Strauss
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2014

Forum Merzhausen Kultur- und Bürgerhaus

Yohan Zerdoun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2014

Umbau eines Pferdestalls zu einem Wohn- und Bürogebäude

Yohan Zerdoun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2014

Umbau des Ev. Gemeindehauses in Ihringen

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2014

Stadthaus M1 – Green City Hotel

Wolfgang Scheide
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2014

Schwarzwaldhaus Fischbach

Stephan Baumann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2014

Wohnbebauung Haslacher Straße / Uferstraße

Schwille Architekten
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2014

Seminar- und Ferienhaus Titisee

Olaf Herzog
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2014

Neubau Labor BIOSS

Stefan Durstewit
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2011

Neubau Landratsamt

Dieter Ruf
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2011

Neubau MRV-Arbeitstherapie Werkhalle Zentrum für Psychiatrie

Gericke Gestalter Waiblingen
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2011

Haus Katharina Egg

Jörg Finger; TH Architekten
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2011

Neubau eines Bürogebäudes für das Nachbarschaftswerk und Sanierung Gemeindehaus der Melanchthongemeinde

Markus Löffelhardt, Franz und Geyer
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2011

Wohnanlage Laubenweg

Guido Kirsch; hotz architekten
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2011

Neubau Institut für Pathologie

Markus Löffelhardt
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2011

Neubau evangelisches Pfarramt Nord

Thomas Eicken, Mühltal; Christian Richters, Münster
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2011

Umbau, Sanierung und Erweiterung Augustinermuseum

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2008

Gastdozentenhaus der Albert-Ludwigs-Universität

Guido Kirsch
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2008

Kleehäuser

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2008

Wohnen und Arbeiten im Grün

Christoph Düpper
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2008

Neubau Evangelisches Gemeindehaus Vörstetten

Markus Löffelhardt
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2008

Sporthalle der St. Ursula Schulen

Gericke, Waiblingen
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2008

Max-Planck-Institut für Immunbiologie

Stefanjonendesign
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2008

Erweiterung Seniorenzentrum „Grüner Weg“

Atelier Altenkirch
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2005

Regierungspräsidium Freiburg

Ruedi Walti
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2005

Wohnanlage RunzmattenwegNeubau Seniorenwohnungen

Ruedi Walti
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2005

Patchworkhaus

Oliver Kern
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2005

Neubau Atelier Ralph Fleck

Marcus Löffelhardt
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2005

Aussichtsturm „Salzbüchsle“ auf dem Freiburger Schlossberg

Arnold Brunner; Bernhard Strauss
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2005

Neubau Galerie und Ferienhaus

Dirk Altenkirch; NOSHE
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2017

Hotel Roomers Baden-Baden

Dirk Altenkirch
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2017

Neubau von zwei Doppelhäusern

harris + kurrle architekten bda
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2017

Erweiterung Kreisschulzentrum, Gebäude D

Henrik Morlock
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2017

Scheune mit Fernblick

RENÉ LAMB FOTODESIGN GmbH
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2017

Wolkenkuckuckshaus

K9 Architekten
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2017

Wohnen an der Wiede

Stefan Müller
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2017

FORSCHUNGSGEBÄUDE PICOSENS

Bernhard Strauss, Freiburg
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2017

Seminargebäude der Hochschule

Olaf Herzog, Waldkirch
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2017

Kath. Gemeindezentrum St. Sebastian

Dieter Ruf Emmendingen
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2017

Umbau Wohn- und Geschäftshäuser

Markus Löffelhardt, Berlin
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2017

Montessori-Zentrum

Dirk Altenkirch
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2014

Erweiterung Schulzentrum Rheinau

Olaf Herzog
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2014

Wohn- und Geschäftshaus Schillinger-Chrobok

Markus Löffelhardt
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2014

Sanierung/Umnutzung Turbinenhalle und Trafogebäude zum BürogebäudeKesselhaus Offenburg

Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2014

Neubau Unimog-Museum und Infopoint Murgtal

Dirk Altenkirch
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2014

Umbau Hauptfiliale Volksbank Baden-Baden Rastatt eG

Karl Warkentin
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2014

Neubau von 4 nachhaltigen Büro-Kuben

Philipp Schätzle
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2014

Atelier einer Künstlerin

Dominik Dreiner
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2014

Das weiße Treppenhaus – Aufstockung und Generalsanierung

Dieter Ruf
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2014

Neuapostolische Kirche

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2011

Neubau eines Doppelhauses

Gerhard A. Lehmann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2011

Neubau Wohngebäude – Baugruppe Billetsches Schlösschen

Olaf Herzog, Waldkirch
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2011

Sanierung Gästehaus und Bungalows des Mathematischen Forschungsinstituts Oberwolfach

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2011

Neubau Produktionshalle Haser Metallbau

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2011

Neubau Produktionshalle mit Verwaltungsgebäude der Bada AG

Christoph Düpper
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2011

Evangelisches Gemeindehaus der Luthergemeinde

Ingo Ronkholz
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2011

Erweiterung Handelslehranstalt

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2011

Neubau der Carl-Netter-Realschule

Dieter Ruf
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2011

Erweiterung Pflichtbereich und Mensa Scheffel-Gymnasium

Dirk Altenkirch, Gerhard A. Lehmann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2011

Erweiterung der Gewerblich-Technischen Schule I. und II. BA

Michael Frank, Fotodesign
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2008

Wohn- und Geschäftshaus Frost

Olaf Herzog, Harter + Kanzler
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2008

Neubau Bauhof der Fa. Hansmann GmbH

Dirk Altenkirch
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2008

Konversion der Ihlenfeldkaserne – Kulturforum – III. BA

Thomas Riedel
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2008

Wohnhaus Herbst

Axel Görger
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2008

Wohnhaus Franke

BRAXART, OF
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2008

Parkhaus der Sparkasse Offenburg/Ortenau

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2008

Wohnanlage „an der Eiche“

Stephan Baumann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2005

Umbau Farrenstall Bierigheim in ein Bürgerhaus

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2005

Wohnhaus Dieterle

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2005

Rathaus Haslach

H. G. Esch
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2005

Burda Hochhaus Offenburg

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2005

Gartenschwimmbad mit Aussenanlagen

Johannes Marburg
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2005

König Metall Werk- und Produktionshallen

Thomas Drexel
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2005

Wohn- und Bürohaus RST in Lahr

Dirk Altenkirch; Andreas Körner
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2005

Neupräsentation Römische Badruinen

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2017

Wohnen an der Landesgartenschau

Henning, Koepke, München
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2017

DHBW Motorenprüfstand

Stefan Müller
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2017

INSTITUTSGEBÄUDE T2

Andreas Körner
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2014

Schwarzwaldhaus im Tonbachtal

Stefan Müller
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2014

Neubau Werk II

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2014

Neuer Außenbereich Palais Thermal Bad Wildbad

HG Esch
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2014

Evangelische Kindertagesstätte „Fuchsbau“

Stefan Müller, Berlin
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2011

Neubau Volksbank Mühlacker

Claudio Hils, Dirk Altenkirch
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2011

Rathaus und Dienstleistungszentrum

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2011

Neubau Katholisches Gemeindehaus St. Petrus und Paulus

Stefan Müller, Berlin; Klaus Kerth Photodesign
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2011

Neubau Wohnbebauung Salierstraße, Philippstraße

Stefan Müller, Berlin
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2011

Kernsanierung und Neubau Wohnbebauung

Dirk Altenkirch
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2012
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2011

Erweiterung Hochschule für Gestaltung Pforzheim

Dietmar Strauß
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2008

Bürgerzentrum Bad Liebenzell

Christian Kandzia
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2008

Naturschule Stromberg

Stefan Müller, Berlin
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2008

Sparkasse Ersingen

Victor S. Brigola, Berlin
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2008

Barrierefrei am Hang

Dirk Altenkirch; Alexander Scheidel
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2008

Geförderter Wohungsbau Eisenbahnstraße

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2008

Erweiterung des Amtsgerichts

Dirk Altenkirch
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2008

Mensa Erweiterung FH Pforzheim

Bernd Friese
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2006
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2005

Raphaelkirche

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2005

Neubau eines Einkaufsmarkts

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2005

Sporthalle im Benckiserpark

Kai Loges; Friedemann Rieker
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2005

Ein Familienhaus

Stefan Müller
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2005

Industriehaus Pforzheim

Stephan Baumann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2017

Büro- und Verwaltungsgebäude Sparkasse Karlsruhe

Peter Krebs
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2017

Evangelische Kirche Gondelsheim

Peter Krebs
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2017

Ganztageseinrichtung Anne-Frank-Schule

Langensteiner Bienhaus Architekten
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2017

Zwei Wohnhäuser G

Stephan Baumann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2017

Grundsanierung Bundesverfassungsgericht

Stephan Baumann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2017

Wohnhaus an der Dorfstraße

Atelier Altenkirch, Karlsruhe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2017

Staatliches Museum für Naturkunde Karlsruhe

bild_raum, stephan Baumann
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2018
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2017

Turmbergterrasse

Stephan Baumann, bild_raum
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2017

Schlaf- und Ruhehaus mit Felsensauna im Garten des Europabades

Stephan Baumann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2017

Schülerhort Waldschule

Christian Richters, Berlin
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2017

Grundschule am Wasserturm

Dirk Altenkirch, Karlsruhe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2017

Hebelschule Karlsruhe

Brigida González
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2015
Preisträger Evangelische Grundschule mit Sporthalle 2015
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2014

Evangelische Grundschule mit Sporthalle

Philipp Obkircher, Dirk Altenkirch
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2015
Preisträger KinderUniversum – Kita des Karlsruher Instituts für Technologie (KIT) 2015
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2014

KinderUniversum – Kita des Karlsruher Instituts für Technologie (KIT)

Philipp Fieß
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2014

Umbau und Sanierung des ehemaligen Schweinestalls

Nikolay Kazakov
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2014

Empfangsgebäude mit Sitzungssaal BGH Karlsruhe

Marcus Popp
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2014

Neubau einer 6-gruppigen Kindertagesstätte Hagsfeld

Peter Krebs
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2014

Umbau und Innenrenovierung evangelische Kirche Menzingen

Dirk Altenkirch
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2014

Abriss und Neubau eines Einfamilienhauses

Ulrich Langensteiner Architekten
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2014

Neubau Wohnhaus W

Christian Richters
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2014

Erweiterung der Büroflächen für das ITUInstitutsgebäude

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2011

Temporärer Amtssitz des Bundesverfassungsgerichts

Dirk Altenkirch
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2011

Wohnhaus Herzog

Kurt Entenmann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2011

Neubau Neuapostolische Kirche

Stephan Baumann, Karlsruhe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2011

Neubau von 7 Einfamilienhäusern

Dirk Altenkirch, Götz Biller
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2011

Erweiterung und Umbau Lessinggymnasium

Stephan Baumann, Karlsruhe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2011

Infopavillon „K.“ für die Baustelle der Kombilösung

Kurt Entenmann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2011

Ludwig Erhard Schule – Erweiterung Pavillon

Stephan Baumann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2011

Neubau einer Kindertagesstätte der Europaschule

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2009
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2008

feco-Forum

Stephan Baumann, KA
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2008

Neubau Revisionsgebäude der Abstellanlage Albtalbahnhof

David Franck
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2008

Mensa Moltke

Monika Müller-Gmelin
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2008

Haltestellen der Straßenbahn Nordstadt/Heide6 Haltestellen entlang der Erzberger Straße

Bernd Seeland, Roman Sailer
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2008

Stadthäuser Baugruppe B44Dragonerareal

Hans Jürgen Landes
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2005

Neue Messe Karlsruhe

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2005

Kunst- und Sommerpavillon

Stephan Baumann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2005

Wohnhaus – Pavillon

Stephan Baumann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2005

Wohnhaus am Geigersberg

A.Chim Kukulies
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2005

Bürogebäude Zielbauer

Christoph Kranenburg
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2005

Wohnhaus Schlüter

Dagmar Zschocke
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2005

13 Würfelhäuser in Karlsruhe

Stephan Baumann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2005

Pflegezentrum St. Anna

Roland Halbe; Stefan Baumann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2005

Erweiterung des Bundesgerichtshofes

Fotografie Werner Huthmacher
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2017

HRT – Homerun Turley 1. Bauabschnitt

Christian Richters
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2018
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2017

Kreativwirtschaftszentrum

Thomas Ott
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2017

Kompetenzzentrum Virtual Engineering, Hochschule Mannheim

Oli Hege
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2017

PAA – Popakademie Umbau und Aufstockung

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2017

Studienhaus Johann-Sebastian-Bach-Gymnasium

Klaus Hackl
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2017

Haus Feudenheim

Oli Hege
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2014

EBS Neubau eines Verwaltungs- und Betriebsgebäudes

Klaus Hackl
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2014

Revitalisierung und Umnutzung eines alten Getreidespeichers

Claudius Pfeifer
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2014

Energetische Sanierung, Neugestaltung Innenraum der Spitalkirche

Oliver Pol Michel
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2014

Ganztageserweiterung Uhlandschule

Oliver Pol Michel
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2014

Wohn- und Geschäftshaus

Johannes Vogt
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2014

Neubau Mehrfamilienhäuser Baugemeinschaft maison.NETT

Gudrun T. de Maddalena
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2015
Preisträger Wohn- und Geschäftshaus Edition Panorama GmbH 2015
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2014

Wohn- und Geschäftshaus Edition Panorama GmbH

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2012
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2011

Turnhalle plus X

Lisa Farkas, Wiesbaden
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2011

Neubau des Niedrigenergiewohnquartiers „Schwarzwaldblock“

Dirk Altenkirch
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2011

Umbau Philippuskirche

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2011

Neubau Eugen-Neter-Schule

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2011

Erweiterung der Bibliothek des ZMF für die medizinische Fakultät der Universität Heidelberg

Jörg Hempel
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2009
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2008

Gemeindezentrum Mannheim/Neuhermsheim

Werner Huthmacher
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2008

Umbau Matthäuskirche

Holger Schmidt
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2008

Zentralwerkstatt für Verkehrsmittel

Holger Schmidt; Werner Huthmacher
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2008

Pauline-Maier-Haus Neubau eines Seniorenpflegeheims

Blocher Blocher
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2008

Universität MannheimSchloss MittelbauUmbau zu Museum und Bibliothek

Steffen Blankart
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2008

Kunsthalle Mannheim – Sanierung der Alten Bibliothek und des Ostflügels

Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2008

Hans-Müller-Wiedemann-Schule

Judith Schneider
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2005

Förderband Mannheim e.V.

Thomas Ott
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2005

Betreutes Wohnen über ALDI – Filiale

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2005

Kreuer Edelstahl GmbH

Werner Huthmacher
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2005

Alte Brauerei 162

Herr Thomas Ott
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2018
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2017

Tankturm

Nikolay Kazakov
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2017

Bunsengymnasium Heidelberg

Nikolay Kazakov
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2017

Musikhaus Session

Dirk Altenkirch
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2017

Sparkasse Schwetzingen

Stephan Baumann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2017

Sanierung und Erweiterung der alten Universitätsbibliothek und Triplex HD

Nicolas Meiringer, ap88
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2017

Kindertagesstätte in der ehemaligen Güterhalle Heidelberg

Thilo Ross
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2017

Gemeindezentrum Petrusgemeinde

Dietmar Strauß, Besigheim
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2017

Einbau eines Gemeindesaals in die katholische Kirche St. Bruder Klaus

Stefan Müller
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2017

SPORTZENTRUM MITTE

Brigida González, Stuttgart
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2017

Hangar XS – Wirtschaftsgebäude der Sonnengarten Stiftung

Brigida González, Stuttgart
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2017

Wohnen und Pflege im Sonnengarten

Thomas Ott
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2015
Preisträger Neubau und Sanierung Theater und Orchester Heidelberg 2015
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2014

Neubau und Sanierung Theater und Orchester Heidelberg

Stefan Müller
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2015
Preisträger Neubau Besucherzentrum Schloß Heidelberg 2015
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2014

Neubau Besucherzentrum Schloß Heidelberg

Brigida González
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2014

Eckenberg Gymnasium Neues Forum

Brigida González
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2014

RS29 Wohn- und Bürogebäude

Anastasia Hermann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2014

Drei forensische Stationen

Christian Buck
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2014

Friedenskirche Heidelberg

Thilo Ross
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2014

Waldkapelle bei der Tagungsstätte der evangelischen Jugend

Altelier Altenkirch
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2014

Sanierung Bürgerhaus Heidelberg-Emmertsgrund

Swen Carlin
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2014

Haus der Astronomie

Thomas Ott
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2011

Umbau der Kirchheimer Mühle zu Wohnzwecken Haus 3

Uwe Bellm
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2011

Sanierung eines Wohngebäudes LS 23

Stephan Baumann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2011

Wohnquatier Gutenberg Höfe

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2011

Neugestaltung des Friedrich-Ebert-Platzes

Werner Huthmacher, Berlin
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2011

Sanierung und Umgestaltung Klosterkirche der Benediktinerabtei Neuburg

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2011

Schulkindergarten Pusteblume

Thomas Ott
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2011

Neubau einer einzügigen Grundschule

Wolf-Dieter Gericke
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2011

Neubau MartinsschuleSonderschule für körper- und geistig- behinderte Kinder und Jugendliche

Adrian Schulz
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2011

MühlenhofUmbau und Sanierung einer ehemaligen Kerzenfabrik

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2011

Deutsches Krebsforschungszentrum Heidelberg, Neukonzeption, Neubau und Sanierung

Thomas Ott
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2011

Campus BergheimUmbau und Sanierung eines Klinikgebäudes zu einer Außenstelle der Universitätsbibliothek Heidelberg

Fabian Hild, Frankfurt
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2011

Sanierung und Modernisierung der Neuen Universität

Werner Huthmacher, Berlin
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2009
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2008

Universität Heidelberg – Neubau Bioquant Quantitative Analyse molekularer und zelluläre Biosysteme

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2008

Ensemble am Römerplatz Osterburken Volksbank Kirnau eG und Römermuseum

Wolfgang Steche
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2008

Quartier am Turm – Concerto Grosso

Stefan Müller-Naumann, München
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2008

Universitätsklinikum Heidelberg Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin Angelika-Lautenschläger-Klinik

Dirk Altenkirch
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2008

Wiederaufbau/Neubau der Kath. Kirche St. Valentin

Dirk Altenkirch
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2008

Gregor-Mendel-Realschule

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2008

Bauen im historischen KontextWohnhaus mit Galerie

Dirk Altenkirch
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2008

Einfamilienhaus Hauptmann

Dirk Altenkirch
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2008

Evangelisches Gemeindezentrum

Cornelia Suhan
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2008

Neubau Berufsfeuerwache Heidelberg

Dirk Altenkirch
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2008

Neubau des NATO Component Command – Land Headquarters Heidelberg

Klemens Ortmeyer, Braunschweig
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2008

Wohnhaus Berger

Constantin Meyer, Köln
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2008

Rathaus Seckach

Constantin Meyer, Köln
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2008

Dorfgemeinschaftshaus

Uwe Bellm ap 88
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2008

Wohnhaus Trager

Johannes Vogt
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2005

Neubau Klinikumsverwaltung und Zentrum für Informationsmanagement

Thomas Ott, Darmstadt
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2005

Mensa im Marstallhof – ZeughausStudentenwerk Heidelberg

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2005

Haus Schneider

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2005

Wohnhaus Amann

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2005

Umbau und Aufstockung Einfamilienhaus

Werner Huthmacher
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2005

Erweiterung Pestalozzi-Schule in Edingen

Jean Luc Valentin; Ivan Nemec
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2005

Neubau des Verwaltungshauptsitzes der MLP AG in Wiesloch

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2005

Sportzentrum WestDreifachsporthalle

Weber & Partner
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2005

Hausgruppe mit 2 Reihenhäusern. Mehrfamilienhaus und Architekturbüro

Roland Halbe; Stefan Müller-Naumann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2005

Universität HeidelbergNeubau Physikalische Institute1. BA

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2005

3 Brücken über die B39

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2005

Haus Baumann

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2005

TiefburgschuleErweiterung mit Pausenhalle und Räumen für die verlässliche Grundschule

David Franck, Stuttgart
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2017

Umbau Loftwohnung

David Chipperfield Architects
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2017

Carmen-Würth-Forum

Bernd Nörig
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2017

Sporthalle mit Betreuungszentrum Lauffen a.N.

Dietmar Strauß Besigheim
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2017

Technisches Schulzentrum, Werkstätten Schweißer

Christina Kratzenberg
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2017

Platz am Bollwerksturm Heilbronn

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2017

Bildungscampus III 1. BA

Roland Halbe, Stuttgart
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2017

Erweiterung Bildungscampus Heilbronn

Brigida González
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2017

Niederlassung und Akademie Würth

Brigida Gonzalez
Baden-Württemberg

Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2019
Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2018
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2017

Hof 8 – Umnutzung der ehemals landwirtschaftlichen Hofanlage

Brigida Gonzalez
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2017

Sanitäts- Versorgungszentrum

Ditermar Strauß, Eberhardstraße 14, 74354 Besigheim
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2017

Neubau Realschule in Osterburken

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2014

Heilbronner Bankhaus

Oliver Rieger
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2014

Rathaus Leingarten

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2014

Rathaus Brackenheim

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2014

Kleinkindhaus Heilbronn

Dietmar Strauß
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2014

Neubau Kulturhalle Reblandhalle Neckarwestheim

Dietmar Strauß
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2014

Kilianshaus

Victor S. Brigola
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2014

Villa in Hohenlohe

Ruedi Walti
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2012
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2011

Umgestaltung Kirche St. Augustinus Heilbronn

Dietmar Strauß
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2011

Experimenta Umbau und Erweiterung des Hagenbucher zu einem Science Center für Naturwissenschaft u. Technik

Valentin Wormbs
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2011

Um- und Neubau der ländlichen Heimvolkshochschule Hohebuch

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2011

Parkhaus experimenta Heilbronn

Dietmar Strauß
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2011

Fassaden- und Brandschutzsanierung Heinrich-von-Kleist-Schule

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2011

Salon Lothar Metz Heilbronn

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2011

K24Neubau Büro- und GEschäftshausKaiserstrasse 24 in Heilbronn

Dietmar Strauß
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2011

Neubau Jugendhaus Heilbronn-Sontheim

Jochen Stüber, Hamburg
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2011

Umbau und Erweiterung JohanniterhalleSammlung Würth – Alte Meister

Bernhard J. Widmann, Stuttgart
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2011

Richard-von-Weizsäcker-Schule Öhringen

Bernd Zimmermann
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2009
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2008

Neubau Förder- und Betreuungsgruppe Längelter

Dietmar Strauß
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2008

Einrichtung einer Ganztagesbetreuung an der Rosenauschule

Brigida González
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2008

Alt und Neu – atmosphärische Metamorphose

Wolf Dieter Gericke
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2008

Sanierung und Umbau des ehemaligen Bursariats im Kloster Bronnbach zu einem Gästehaus

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2008

Sporthalle

Dietmar Strauß
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2008

Neubau Volkshochschule Neckarsulm

W.D. Gericke
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2008

Katholisches Freies Bildungszentrum St. Kilian

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2008

Rathaus in Eppingen

Rolf Schwarz
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2008

Bürkert Fluid Control Systems, Neubau Systemhaus (1. Abschnitt der Gesamtplanung)

Dietmar Strauß
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2008

Turmrestaurant „Sperber-Lounge“ AKT-Am Kaiser`s Turm

Stefan Müller-Naumann
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2006
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2005

Neubau Firmensitz BASS GmbH

Johannes Marburg
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2006
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2005

Südwestmetall Heilbronn

Valentin Wormbs
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2006
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2005

Feuerwehrgerätehaus Lauffen a.N.

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2005

Keilbach Design

Dietmar Strauss
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2005

Geschäftshaus CNTUmbau und Sanierung

Wolf Dieter Gericke
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2005

Sanierung und Umbau „Schwarzer Hof“

Dietmar Strauss
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2005

Wohnhäuser Karl-Wulle-Straße

Jochen Stüber; Philipp Schönborn
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2005

Kunsthalle Würth

Dietmar Strauss; Christian Kandzia
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2005

Mediathek Neckarsulm

Wolf Dieter Gericke
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2005

Neubau Kaufmännische Schule

Dietmar Strauss
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2005

Erweiterung der Hölderlin-Realschule

Bernard J. Widmann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2005

Peter-Bruckmann-Schule

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2005

Gustav-von-Schmoller Schule

Valentin Wormbs
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2005

Fassadensanierung Mönchsee-Gymnasiums

Dietmar Strauss
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2005

Dreifeldsporthalle Untereisesheim

Wolfram Janzer
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2005

Schulsporthalle Bad Mergentheim-Wachbach

Dietmar Strauss
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2005

Sport- und Boxhalle der Johannes-Häußler-Schule

Martin Wolf
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2005

Wohn-und Geschäftshaus Schönle

Dietmar Strauss
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2005

Doppelwohnhaus Sonnenhalde 21

Nikolaus Koliusis
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2005

Haus Reischmann, Einfamilienhaus mit Garage

Dietmar Strauss
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2005

Wohnhaus Siemann

KNOCHE Architekten
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2017

ES Hochschule Neubau eines Institutsgebäudes Gebäude Energie Umwelt

Roman Herrman ,Bernhard Klug
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2017

Einfamilenwohnhaus S_34

Markus Guhl
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2017

Flüchtlings- und Obdachlosenunterkunft Kirchheimer Straße

Martin Duckek
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2017

Salzlagerhalle

Brigida Gonzalez
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2017

Kindertagesstätte ‚Im Weckholder‘

Brigida Gonzalez
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2017

KSK Kompetenzcenter Süßen

Marc Holzer Fotografie
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2015
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2014

Haus F

Eberhard Franke
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2014

Freihof Realschule Kirchheim unter Teck

Brigida González
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2014

Neuapostolische Kirche Neuhausen auf den Fildern

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2014

Forum Holzbau Ostfildern

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2014

Umbau und Erweiterung der Kauffmann-Villa Musikschule Ebersbach

Thomas Herrmann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2014

Festhalle Neckarallee

Antje Quiram
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2011

Haus KWEinfamilienhausneubau im Baugebiet Rosselen

Steffen Vogt
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2011

Physiotherapiepraxis mit Wohnung

Wilfried Gronwald, Winnenden
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2011

Umbau eines Bauernhauses in ein Kunstlager

k. A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2011

Sanierung und Revitalisierung des Oberen Schlosses

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2011

Neubau Mörike Gymnasium

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2011

Wohnhaus Cammerer

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2008

Neue Messe Stuttgart

Christian Trepel
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2008

Neubau einer Holzhackschnitzelheizanlage

Kurt Entenmann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2008

Bürogebäude „Systecs“

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2008

Sonnensiedlung Egert Hofhäuser + Kettenhäuser + Mehrfamilienhäuser

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2008

Sanierung, Modernisierung und Erweiterung Sport- und Freizeitbad Fildorado

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2009
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2008

Bücherei und Jugendräume

Simone Rosenberg
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2006
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2005

Quartier 4

Dietmar Strauß
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2005

Neubau + Erweiterung Landesdenkmalamt Baden-Württemberg

k.A
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2005

Flughafen Stuttgart Terminal 3

Wolfram Janzer
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2005

Haus Deuschle

Mario Hägele
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2005

Cafe-Bar Rouge

Mueller, Benzing und Partner
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2005

Städtebaulicher Entwurf FlandernhöheWohnbebauung Ina-Rothschild-Weg 32-38

Falk von Traubenberg
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2005

Umbau und Erweiterung Sonderschulzentrum

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2005

EMAG Technisches Zentrum

Zooey Braun, Henry Gebauer
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2005

Haus für Frau E.

Brigida González
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2018
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2017

Neubau Kärcher-Areal Winnenden

Henning Koepke
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2017

Otto Rettenmaier Audimax

Zooey Braun, Stuttgart
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2017

Wohnhaus F9

Brigida Gonzalez
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2017

Areal Pfaffenwaldring 5

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2017

STADTEILZENTRUM GYÖRER PLATZ

Wolfram Janzer
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2017

Sanierung Villa Reitzenstein und Erweiterungsbau Eugen-Bolz-Haus

Roland Halbe, Stuttgart
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2017

Stadtmuseum im Wilhelmspalais Stuttgart

David Franck
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2017

Wohnhäuser BF 30

Staab Architekten, Marcus Ebener
Baden-Württemberg

Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2019
Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2018
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2017

Generalsanierung Haus des Landtags

Zooey Braun, Stuttgart
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2017

Aktivhaus-Siedlung

Brigida González
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2017

Verwaltungs- und Sozialgebäude Karl Köhler

Markus Guhl für wulf architekten
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2017

Schulzentrum Nord

Brigida González
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2017

Haus B

Antje Quiram, Stuttgart
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2017

Haus für Kinder

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2017

Umbau, Erweiterung Kinderhaus St.Elisabeth

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2017

Haus Schäfer-Ragaller

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2017

Kinder- und Familienzentrum Ludwigsburg Poppenweiler

Brigida González
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2017

IHK Region Stuttgart

Roland Halbe, Markus Guhl für wulf architekten
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2017

Corporate Center der GFT AG

Zooey Braun, Stuttgart
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2017

Forum Lichtenstern

Brigida Gonzalez
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2018
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2017

Hochschule der Medien, Erweiterung Süd

Prof. Valentin Wormbs
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2017

Neubau Feuerwehrgerätehaus

Brigida González
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2017

Büro- und Ausstellungsgebäude Greiner

Valentin Wormbs
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2015
Preisträger Umbau + Sanierung Wohnhaus WZ2 2015
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2014

Umbau + Sanierung Wohnhaus WZ2

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2015
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2014

Hospitalhof

Lukas Roth
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2014

S 13

David Franck
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2014

Wohnbebauung Weimarstraße

Stefan Müller
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2014

Stadtbibliothek am Mailänder Platz

Brigida González
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2014

Energetische Sanierung eines Wohn- und Bürogebäudes S43

Christian Richters
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2014

Zentrum für virtuelles Engineering

Marcus Ebener
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2014

Ministeriumsgebäude Stuttgart

Maximilian Seibert
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2014

Umbau und Sanierung Matthäuskirche

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2014

Kinderhaus Alzental

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2014

Sanierung und Neugestaltung der öffentlichen Bereiche Rathaus Schorndorf

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2014

Kinderhaus Schloss Ditzingen

Svenja Bockhop
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2014

Anlage für afrikanische Menschenaffen

Wolf-Dieter Gericke
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2014

Präzisionslabor MAX-PLANCK-INSTITUT

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2014

Haus B19

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2014

Erweiterung Rosensteinschule zur Ganztagesschule

Oliver Rieger
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2014

Wohnhaus D

Achim Birnbaum
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2014

Wilhelma Schule

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2014

Marktplatzarkaden

Christian Richters
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2012
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2011

Galerie Stihl WaiblingenKunstschule Unteres Remstal

Antje Quiram
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2012
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2011

Haus B

David Franck; Stephan Sahm
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2012
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2011

Betriebsrestaurant mit Auditorium

Heinrich Helfenstein
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2011

Mehrgenerationenhaus „Treff am See“ Böblingen

Heinz Schmitt
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2011

Alte Staatsgalerie Ausstellungsräume, Eingangsbereich mit Shop und Außenanlagen

Andreas Körner
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2011

Universität Hohenheim Schloss Westflügel und Mittelbau, Zentrale Verwaltung, Prüfungsamt und Hörsäle

Stefan Müller
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2011

Renovierung des Innenraumes der Kirche St. Georg

Becker Lacor
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2011

Domsingschule

Boris Miklautsch
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2011

Gemeindezentrum mit Begegnungsstätte

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2011

Kindertagesstätte Franz von Assisi

Wolf-Dieter Gericke
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2011

Neubau Kinderhaus St. Hedwig

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2011

MAHLE insideAusstellungsgebäude zur Unternehmenspräsentation

Dominik Hatt
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2011

Dachaufstockung auf historischer Bausubstanz

Archigraphie Steffen Vogt
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2011

Schauwerk Sindelfingen Umbau und Erweiterung einer Produktionsstätte zum Museum für zeitgenössische Kunst

Dr. Fritz Barth
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2011

Wohnhaus mit Ladenlokal

Dieterich Fotografie
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2011

CANN Jugend- und Familienzentrum mit Jugendherberge

Antje Quiram
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2011

Pavillon mit Ladengeschäft und Espressobar

Christian Richters (innen) Rein Werkhoven (außen)
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2009
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2008

Mercedes-Benz Museum

Andreas-Thomas Mayer
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2008

Wohnhaus Maier

Valentin Wormbs
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2008

Erweiterung Bauspielhaus

Ralf Grömminger (außen) Zooey Braun (innen)
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2008

QuantUmbau eines Forschungsinstitutes zu einem Wohngebäude

Stefan Müller, Berlin
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2008

Innenrenovation Pfarrkirche „Zur Heiligsten Dreieinigkeit“ Ludwigsburg

Barbara Sommer
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2008

Neubau Kindertageseinrichtung Stuttgart Weilimdorf

Gunter Richard Wett, Innsbruck
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2008

Wohnhaus S

Susanne Wegner
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2008

Haus am Hang

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2008

Das Weiße Haus in Stuttgart

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2008

Zweihaus

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2008

Westland – Revitalisierung, Blockrandbebauung am Feuersee

Wolf-Dieter Gericke
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2008

Schülerhaus Friedrich-Eugens-Gymnasium

H.G. Esch, Hennef
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2008

Multifunktionsgebäude

Wilhelm Mierendorf B&V Braun Volleth
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2008

Büro- und Geschäftsgebäude Kronprinzbau

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2008

Hospiz St. Martin

Lukas Roth
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2006
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2005

Bosch Haus Heidehof

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2006
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2005

Bezirksärztekammer Nordwürttemberg

Christian Kandzia; Hartwig N. Schneider
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2006
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2005

Haus Lude-Hopf

Frederik Arnold, Architektur 6 H
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2005

Wohnen im Baur-Areal Haus 1 + Haus 2Haus 4 + Haus 7

Christian Richters
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2005

Fahrzeughalle und Lagerräume Baubetriebsstelle 66-12.1

Finckh Architekten
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2005

Wohn- und Produktionsgebäude bei Stuttgart

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2005

Haus wu

Wolfram Janzer
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2005

Haus Lengning

Ackermann & Raff
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2005

Gemeindezentrum Steinenbronn

Svenja Bockhop
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2005

Kunstmuseum Stuttgart

Felix Wolfer
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2005

Zwei Häuser am Hang

Andreas Körner
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2005

Universität StuttgartNeubau Informatik Institute

Günter Richard Wett
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2005

Wohnbebauung „Im Raiser“37 Reihenhäuser und 12 Etagenwohnungen

Al Broc
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2005

Haus Bop 2

David Franck; Werner Huthmacher; Margherita Spiluttini
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2005

Vertriebs- und Servicezentrum

Valentin Wormbs
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2005

Tageseinrichtung für Kinder

Christian Richters
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2005

Schwabengalerie – Stadtteilzentrum Stuttgart-Vaihingen

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2005

Sporthalle Realschule im Aurain

Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Nachwuchspreis 2018

Reaktivierung der Böllberger Mühle in Halle

Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Nachwuchspreis 2018

Das goldene Herz der Stadt – Forum der Kulturen Istanbul

Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Nachwuchspreis 2018

Ressource Raum – Positive urbane Raumstrategien

Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Nachwuchspreis 2018

Breathing Monument – Weiter Nutzen – Gleisbogen Stuttgart

Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Nachwuchspreis 2018

Begegnungsraum für Geflüchtete und Stuttgarter BürgerInnen

Foto: Lukas Roth, Köln
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Rechter Niederrhein 2017

Haus Arping – Mehrgenerationenwohnen im Kontext, Hamminkeln

Preisträger BDA-Preis für Architekturkritik 2018

Gerhard Matzig

Foto: Winkelmann Matzken
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Rechter Niederrhein 2017

Kindergarten Christus König und Pfarrheim St. Peter, Duisburg-Rheinhausen

Foto: HG Esch
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Rechter Niederrhein 2017

Konzernzentrale Krohne, Duisburg

Foto: Peter Körber
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Vest Recklinghausen und Gelsenkirchen 2017

Alt und Neu im Rendezvous, Recklinghausen

Foto: Michael Rasche
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Vest Recklinghausen und Gelsenkirchen 2017

Pfarrheim St. Amandus, Datteln

Foto: Marcus Pietrek
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Essen 2017

Notunterkünfte Liebrechtstraße, Essen

Foto: Jakob Sokoll, Eickelkamp + Rebbelmund
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Essen 2017

Kindertageseinrichtung St. Ludgerus, Essen

Foto: Krischer Fotografie
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Essen 2017
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2018

Folkwang Universität der Künste, Essen

Foto: Zooey Braun
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Essen 2017

Bredeney House, Essen

Foto: Thomas Mayer
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Essen 2017

Evangelisches Gemeindezentrum, Essen

Foto: Thomas Wrede
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Münster – Münsterland 2017

Verwaltungsgebäude Textilverband in Münster

Foto: Peter Wilson
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Münster – Münsterland 2017

Wohnbau „An der Sebastiankirche“, Münster

Foto: Christian Richters
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Münster – Münsterland 2017

H7 Büro- und Verwaltungsgebäude, Münster

Foto: Lukas Roth
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Münster – Münsterland 2017
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2018

Philosophisches Seminar am Domplatz, Münster

Foto: Thomas Wrede
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Münster – Münsterland 2017

Schillergymnasium, Münster

Foto: Roland Borgmann
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Münster – Münsterland 2017

Uppenbergkita an der Dreifaltigkeitsschule, Münster

Foto: Hans-Georg Esch
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bergisch Land 2017

Leben am Wasserturm – Neue Bahnstadt Opladen

Foto: Margot Gottschling
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bergisch Land 2017

Stadthaus 21 – Revitalisierung einer denkmalgeschützten Stadtvilla, Hilden

Foto: Jens Kirchner
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bergisch Land 2017

Rollstuhlgerechter Wohnungsbau, Hilden

Foto: Jens Kirchner
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bergisch Land 2017

Wohn- und Geschäftshaus Kastanienhof, Hilden

Foto: Marie Gemeiner
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bergisch Land 2017

Terrassenhaus H12, Hilden

Foto: Anja Schulz
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bergisch Land 2017

Neues Kesselhaus – Alte Pumpstation Haan

Foto: Gregor Theune
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bergisch Land 2017

Firmenzentrale Huckauf Ingenieure, Langenfeld

Foto: Torsten Uding
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Dortmund – Hamm – Unna 2017

Revitalisierung ehemaliges Hertie-Gebäude, Lünen

Foto: Suhan
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Dortmund – Hamm – Unna 2017

Wohnprojekt Casa Nostra, Schwerte

Foto: Eva Schwarz / Schwarzwerk
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Dortmund – Hamm – Unna 2017

Neubau Gemeindezentrum St. Dionysius, Dortmund

Foto: HGEsch
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Dortmund – Hamm – Unna 2017

Berufskollegs am Dortmunder U, Dortmund

Foto: Ronald Borgmann
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Dortmund – Hamm – Unna 2017

Microsonic Büro- und Produktionsgebäude, Dortmund

Foto: Jens Kirchner
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Dortmund – Hamm – Unna 2017

Haus Aydinli, Dortmund

Foto: Florian Monheim
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Dortmund – Hamm – Unna 2017

Ensemble St. Viktor, Schwerte

Foto: Andreas Horsky
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Dortmund – Hamm – Unna 2017

LWL Küchenhaus, Dortmund

Foto: Jens Kircher
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Linker Niederrhein 2017

Ernst-Christoffel-Haus, Gemeindehaus der ev. Kirchengemeinde Rheydt

Foto: Gatermann + Schossig
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Linker Niederrhein 2017

Hauptfeuer- und Rettungswache Krefeld

Foto: Andreas Lechtape
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Linker Niederrhein 2017

St. Barbara – Umgestaltung zum Kolumbarium, Kamp-Lintfort

Foto: B+E Fotografie
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Linker Niederrhein 2017

Stadtmauerhaus – Wohn- und Geschäftshaus, Mönchengladbach

Foto: Andreas Horsky
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Linker Niederrhein 2017

NEW-Blauhaus, Mönchengladbach

Foto: Andreas Horsky
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Linker Niederrhein 2017

MINTO, Mönchengladbach

Foto: Schüco International KG
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Linker Niederrhein 2017

Ersatzneubau am Friederike-Fliedner-Haus, Kamp Lintfort

Foto: Christian Richters
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Hagen – Ennepe – Mark, des BDA Ruhr – Möhne und des BDA Siegen – Olpe Wittgenstein 2017
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2018

Spenner Forum | Firmenzentrale der Spenner GmbH in Erwitte

Foto: modulbüro | Alex Görg
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Hagen – Ennepe – Mark, des BDA Ruhr – Möhne und des BDA Siegen – Olpe Wittgenstein 2017

Wohnen und Arbeiten im ehemaligen Luftschutzbunker, Siegen

Foto: Olaf Rohl
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Hagen – Ennepe – Mark, des BDA Ruhr – Möhne und des BDA Siegen – Olpe Wittgenstein 2017

Croso Fertigungsgebäude mit Verwaltung, Arnsberg

Foto: Mark Wohlrab
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Hagen – Ennepe – Mark, des BDA Ruhr – Möhne und des BDA Siegen – Olpe Wittgenstein 2017

Gemeindezentrum Forum St. Pankratius, Iserlohn

Foto: Andreas Fischer, afi Fotodesign
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Wuppertal 2017

Geschäftshaus am Wall, Wuppertal

Foto: Antonio Quintiliani
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Wuppertal 2017

Okavango – neue Gastronomie im Zoologischen Garten, Wuppertal

Foto: Sigurd Steinprinz
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Wuppertal 2017

Klimaschutzsiedlung Malerstraße, Wuppertal

Foto: Sven Philipp, format2d
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Wuppertal 2017

Bergische Universität Wuppertal, Ersatzneubau V/W

Foto: Sigurd Steinprinz
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Wuppertal 2017

Genossenschaftliches Wohnen im Pelerinenviertel, Wuppertal

Foto: Andreas Horsky
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Wuppertal 2017

Bergische Universität Wuppertal, Fakultätsgebäude HC

Foto: Jens Kirchner
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Wuppertal 2017

Tagungszentrum „Auf dem Heiligen Berg“, Wuppertal

Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Düsseldorf 2017

Campus Derendorf der Hochschule Düsseldorf

Foto: Jens Kirchner
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Düsseldorf 2017

Studierenden Service Center der Heinrich-Heine-Universität, Düsseldorf

Foto: Jens Kirchner
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Düsseldorf 2017

Kraftwerk Lausward, Düsseldorf

Foto: Hans-Georg Esch
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Düsseldorf 2017

Holzsilo Plange Mühle Campus, Düsseldorf

Foto: Jan Kraege
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Düsseldorf 2017

Haus Kallen – Neubau eines Wohnhauses für zwei Familien, Dormagen

Foto: Eibe Sönnecken
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Düsseldorf 2017

Neue Mitte Mettmann – Neubau eines Ev. Gemeindezentrums, Platzgestaltung und Kirchensanierung

Foto: Stefan Müller
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Düsseldorf 2017
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2018

Sammlung Philara, Düsseldorf

Foto: Jörg Hempel
Nordrhein-Westfalen

Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2019
Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Düsseldorf 2017
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2018

Die Wehrhahn-Linie, Düsseldorf

Foto: Michael Neuhaus
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Düsseldorf 2017

Galerie Café Kapuzinergasse, Düsseldorf

Foto: Paul Ott
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bonn – Rhein – Sieg 2017

Heilandkirche Bonn-Mehlem

Foto: Wolfgang Zeh
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bonn – Rhein – Sieg 2017

Einfamilienhaus JU Bonn

Foto: Stefan Müller
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bonn – Rhein – Sieg 2017

Galerie- und Atelierhaus, Bonn

Foto: Stefan Müller
Nordrhein-Westfalen

Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2019
Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bonn – Rhein – Sieg 2017
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2018

ROM.HOF – Studentischer Wohnhof in Bonn

Foto: Walter Thiess
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bonn – Rhein – Sieg 2017

Junges Theater Bonn

Foto: Dirk Matull, Essen
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Aachen 2017

Center for Wind Power Drives, RWTH Aachen

Foto: Andreas Horsky
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Aachen 2017

Erweiterung Dressurstadion Aachen

Foto: Filip Dujardin, Gent
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Aachen 2017
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2018

Haus Grau, Aachen

Mecklenburg-Vorpommern

Preisträger BDA-Preis Mecklenburg-Vorpommern 2010

Sporthalle Reiferbahn

Mecklenburg-Vorpommern

Preisträger BDA-Preis Mecklenburg-Vorpommern 2010

Bernsteinhaus Ribnitz-Damgarten

Mecklenburg-Vorpommern

Preisträger BDA-Preis Mecklenburg-Vorpommern 2010

Institut für Physik an der Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald

Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Westhafen-Tower

Wolf-Dieter Gericke, Waiblingen
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Physikalische Institute Goethe-Universität Frankfurt am Main

Eibe Sönnecken, Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

UFO – Loft- und Gewerbehaus

Waltraud Krase, Frankfurt am Main
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Haus am Dom

Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Kirche und Gemeindezentrum Katholische Pfarrgemeinde Allerheiligste Dreifaltigkeit

Thomas Ott, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Jugend-Kultur-Kirche Sankt Peter

Thomas Ott, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Hessischer Landtag

Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Logistikzentrum Expotechnik

Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Oakside

Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Linden_Loft

Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Kunden- und Kommunikationscenter

Thomas Eicken, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Büro- und Geschäftshaus „funktion“

Eibe Sönnecken, Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

opusHouse

Schauer + Volhard Architekten BDA, Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Ateliers und Werkstätten

Fotos: Andreas Schuchardt, Kassel; Andreas Albert, Würzburg
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Senioren- und Nachbarschaftszentrum

Foto: Thomas Ott, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Produktionshalle

Foto: Werner Huthmacher
Berlin

Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2015

Am Lokdepot 1 2 3, Berlin

Stefan Müller, Berlin
Rheinland-Pfalz

Shortlist BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2012

Hambacher Schloss

Foto: Archimages Meike Hansen
Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2014

Mensa Schulzentrum Carl von Ossietzky

Foto: González
Nordrhein-Westfalen

Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2019
Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bochum – Hattingen – Herne – Witten 2017
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2018

Anneliese Brost Musikforum Ruhr

Nordrhein-Westfalen

Preisträger BDA Masters 2017

Mind the Gap – Nine Hours Micro Hotel in New York

Foto: Michael Godehardt
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bochum – Hattingen – Herne – Witten 2017

Strünkender Höfe Genossenschaftliches Wohnen in Herne Baukau

Foto: Jürgen Landes
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bochum – Hattingen – Herne – Witten 2017

Neubau Hospiz in Witten

Foto: Richter
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bochum – Hattingen – Herne – Witten 2017

Gesundheitscampus Nordrhein-Westfalen, Bochum

Foto: André Hack, Lemgo
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Ostwestfalen – Lippe 2017

Umbau / Umnutzung eines Sparkassengebäudes zur Wohnanlage

Foto: Darius Pfeiffer, Matthias Groppe
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Ostwestfalen – Lippe 2017

Haus Stiewe – Revitalisierung eines Fachwerkhauses von 1619, Paderborn

Foto: Mario Brand, Bielefeld
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Ostwestfalen – Lippe 2017

Neubau GolfHouse Bielefeld mit Outdoor-Golf, Bielefeld

Foto: Silke Schmidt, Hamburg
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Ostwestfalen – Lippe 2017

Sedanbunker, Bielefeld

Foto: Ulrich Hoppe, Hamburg
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Ostwestfalen – Lippe 2017

Neubau Parkhaus am Klinikum Herford

Foto: Csaba Mester
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Ostwestfalen – Lippe 2017

Bürogebäude mit Supermarkt, Bielefeld

Foto: Stefan Müller, Berlin
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Ostwestfalen – Lippe 2017
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2018

Zwillingsprojekt Besucherzentrum Sparrenburg und Informationspunkt Parklandschaft Johannisberg

Foto: Ralf Buscher
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Ostwestfalen – Lippe 2017

Neubau Bürogebäude der Firma Weinrich, Herford

Foto: Ralf Buscher
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Ostwestfalen – Lippe 2017

Umbau und Erweiterung eggersmann küchen, Hiddenhausen

Fotos: Carmen Gomez Maestro
Berlin

Preisträger TIBES Stipendium 2012

Carmen Gomez Maestro

Jens Achtermann, Berlin
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Besucherzentrum Herkules, Kassel

Christian Richters
Mecklenburg-Vorpommern

Preisträger BDA-Preis Mecklenburg-Vorpommern 2016

Neubau Mensa und Speisenversorgung Universitätsmedizin, Greifswald

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 1983

Bäckerei Rischart, München

Alt und Britz
Saarland

Preisträger BDA-Preis für Architektur und Städtebau im Saarland 2008

Ausstellungs- und Veranstaltungshalle im ehem. Erzsilo, Völklingen

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 2016

Stille Örtchen Golfclub Lauterhofen

Lumen Photography
Hessen

Preisträger max40 – Junge Architekten 2011

Haus Jones, 4 in 1 – Erweiterung eines Einfamilienhauses zum Vier-Generationen-Haus, Bad Camberg

Foto: Jürgen Schmidt
Nordrhein-Westfalen

Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2017

Neubau Kita St. Agnes mit Jugend- und Familienzentrum, Köln

Foto: Jan Bitter, Berlin
Hamburg

Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2014

Behörde für Stadtentwicklung und Umwelt

Sachsen

Preisträger BDA-Preis Sachsen 2007

Gartenhofhäuser in Leipzig

Eibe Sönnecken, Darmstadt
Hessen

Preisträger max40 – Junge Architekten 2016
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2015

Quartierszentrum Ringheim, Großostheim

Sachsen

Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016

Staatliches Museum für Archäologie Chemnitz

© Michael Reisch
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Düsseldorf 2014

Haus G., Düsseldorf, Neubau eines Einfamilienhauses

Copyright Klemens Ortmeyer
Thüringen

Preisträger 1zu1 – Ausgezeichnete Bauten in Thüringen 2015

Stadtbad Gotha

Foto: Stefan Meyer
Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 2016

Rau und ruhig

Sachsen-Anhalt

Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2015

Erweiterung Melanchthonhaus

Christian Richters, Münster
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

NationalparkZentrum Kellerwald

Sven Otte
Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2014

Wohnanlage auf dem Stadtwerder

Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2014

Gästehaus 6 x 6 x 6

Architekten FSB
Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2014

Neubau Einfamilienhaus Braunschweiger Straße

Jan Meier
Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2014

Kindertageseinrichtung der evangelischen Gemeinde Oberneuland

Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2014

Sports and Convention Center der Jacobs University Bremen

Fotos: Eibe Sönnecken, Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Fußgängerunterführung Bahnhof Bad Hersfeld

Stephan Baumann
Mecklenburg-Vorpommern

Preisträger BDA-Preis Mecklenburg-Vorpommern 2007

Umbau einer Scheune zu einem Wohnhaus in Techin am Schaalsee

Stadt Loitz
Mecklenburg-Vorpommern

Preisträger BDA-Preis Mecklenburg-Vorpommern 2013

Peeneufer und Marina Loitz

van Draan+ERP
Mecklenburg-Vorpommern

Preisträger BDA-Preis Mecklenburg-Vorpommern 2013

Bürgerhaus Teterow

Jörn Lehmann
Mecklenburg-Vorpommern

Preisträger BDA-Preis Mecklenburg-Vorpommern 2013

Rathaus Lübz

Stephan Baumann
Mecklenburg-Vorpommern

Preisträger BDA-Preis Mecklenburg-Vorpommern 2013

ECOLEA Internationale Schule Schwerin

Foto: HG Esch
Hamburg

Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016

Büro- und Geschäftshaus Heuberg 1 / Hohe Bleichen 8

Thomas Ott
Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2006

Exemplarische Hofhausbebauung, Trier

Foto: Christa Lachenmaier
Nordrhein-Westfalen

Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2017

Haus F in Köln-Weiß

Foto: Tobias D. Kern
Nordrhein-Westfalen

Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2017

Magnus 31, Aufstockung Parkhaus, Köln

Foto: Jens Kirchner
Nordrhein-Westfalen

Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2017

Übergangswohnheim für Flüchtlinge, Köln

Foto: Brigida Gonzàlez
Nordrhein-Westfalen

Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2017

Neuordnung östliche Domumgebung

Foto: Hanns Joosten
Nordrhein-Westfalen

Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2017

Rheinboulevard Köln-Deutz

Foto: Scheuring + Partner
Nordrhein-Westfalen

Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2017

Wohnhaus Köln-Hahnwald

Foto: violaepler
Nordrhein-Westfalen

Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2017

Baugruppe „Stadtteilchen“, Köln

Foto: Christian Gahl
Nordrhein-Westfalen

Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2017

:envihab – Institut für Luft- und Raumfahrtmedizin, Köln

Foto: Simon Wegener | Fotografie
Nordrhein-Westfalen

Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2017

Haus Altenberg, Neustrukturierung, Erweiterung und Umbau Jugendbildungsstätte des Erzbistums Köln, Odenthal

Foto: Constantin Meyer
Nordrhein-Westfalen

Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2017

Erzbischöfliches Berufskolleg Köln-Sülz

Foto: Wolfgang Zeh
Nordrhein-Westfalen

Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2019
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2018
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2017

Baulücke, Köln

Foto: Edward Beierle
Bayern

Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger BDA Preis Bayern 2016

Konzerthaus Blaibach

Foto: Simon Menges
Berlin

Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2015
Preisträger Hans Schaefers Preis 2013

Haus Stein

Foto: Zooey Braun
Sachsen-Anhalt

Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2015

Museum Luthers Sterbehaus, Eisleben

Norbert Miguletz
Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2006

Dokumentationshaus KZ Hinzert

Sven Paustian, Pirmasens
Rheinland-Pfalz

Shortlist BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2012

Weinberghaus

Jonathan Scheder
Rheinland-Pfalz

Shortlist BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2012

Zwei kleine Häuser

Dorian Zapp, Tadao Ando Architects
Rheinland-Pfalz

Shortlist BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2012

Steinskulpturenmuseum Fondation Kubach-Wilmsen

Prof. Kuno Mauritius Schneider
Rheinland-Pfalz

Shortlist BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2009

Haus in Lüxem

Michael Heinrich
Rheinland-Pfalz

Shortlist BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2009

Solitär in der Landschaft – Wohnhaus BJ

Reihard Zado, Heydorn Eaton
Rheinland-Pfalz

Shortlist BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2009

Haus am Hochgericht

Jens Willebrand
Rheinland-Pfalz

Shortlist BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2009

Brauhaus „Goldener Engel“

Zooey Braun, Stuttgart
Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2006

S(ch)austall am Eiswoog

Jörg Heieck, Marc Schützendorf
Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2006

Daubenhauerei und Sägewerk

Michael Heinrich, München
Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2006

Haus Göppner

Florian Holzherr
Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2006

Haupverwaltung KangaROOS

Christoph Kraneburg Köln / Frankfurt
Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2006

Rheinufergarage Mainz

Foto: Stefan Müller
Berlin

Preisträger BDA PREIS BERLIN 2012

Wochenendhaus auf Valentinswerder

Jürgen Holzenleuchter
Mecklenburg-Vorpommern

Preisträger BDA-Preis Mecklenburg-Vorpommern 2016

WOHNHAUS A3 – Umbau und Sanierung des historischen Amtsgerichts in Feldberg

Foto: Werner Huthmacher
Mecklenburg-Vorpommern

Preisträger BDA-Preis Mecklenburg-Vorpommern 2016

Kulturquartier Mecklenburg-Strelitz, Neustrelitz

Christa Lachenmaier www.christalachenmaier.com
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Mülheim an der Ruhr 2017

Hochschule Ruhr West, Campus Mülheim an der Ruhr

Max Schulz
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Mülheim an der Ruhr 2017

Hauptverwaltung Turck, Mülheim an der Ruhr

Michael Reisch
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Mülheim an der Ruhr 2017

Einfamilienhaus Velauer Straße, Mülheim an der Ruhr

Annika Feuss
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Mülheim an der Ruhr 2017

Einfamilienhaus Saarbrücker Weg, Mülheim an der Ruhr

Thüringen

Preisträger 1zu1 – Ausgezeichnete Bauten in Thüringen 2011

Augustinerkloster Erfurt

Thüringen

Preisträger 1zu1 – Ausgezeichnete Bauten in Thüringen 2011

Haus zur Rose

Thüringen

Preisträger 1zu1 – Ausgezeichnete Bauten in Thüringen 2011

Material und Wirkung – Häuserreihe in Eisenach

Thüringen

Preisträger 1zu1 – Ausgezeichnete Bauten in Thüringen 2011

Fraunhofer-Institut IDMT

Thüringen

Preisträger 1zu1 – Ausgezeichnete Bauten in Thüringen 2011

Wohnument

Thüringen

Preisträger 1zu1 – Ausgezeichnete Bauten in Thüringen 2011

Erinnerungsort J. A. Topf und Söhne

Thüringen

Preisträger 1zu1 – Ausgezeichnete Bauten in Thüringen 2011

Bus & Bahn-Terminal Gotha

Thüringen

Preisträger 1zu1 – Ausgezeichnete Bauten in Thüringen 2011

Schloss Ettersburg

Copyright Rainer Uwe Schultheiss
Thüringen

Preisträger 1zu1 – Ausgezeichnete Bauten in Thüringen 2015

Kulturdenkmal „Bischlebener Mühle“

Copyright Steffen Groß und Michael Miltzow
Thüringen

Preisträger 1zu1 – Ausgezeichnete Bauten in Thüringen 2015

Schottenhöfe Erfurt

Copyright Steffen Groß
Thüringen

Preisträger 1zu1 – Ausgezeichnete Bauten in Thüringen 2015

Gefahrenabwehrzentrum Erfurt-Süd

Copyright Frank Aussiecker
Thüringen

Preisträger 1zu1 – Ausgezeichnete Bauten in Thüringen 2015

Herderzentrum Weimar

Copyright Jörg Hempel
Thüringen

Preisträger 1zu1 – Ausgezeichnete Bauten in Thüringen 2015

Fritz-Lipmann-Institut e.V. Jena

Copyright Marco Warmuth
Thüringen

Preisträger 1zu1 – Ausgezeichnete Bauten in Thüringen 2015

Bürgerhaus Nordhausen (Stadtbibliothek „Rudolf Hagelstange“)

Sachsen-Anhalt

Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2012

Wohnanlage „Am Bergmann“

Foto: cappellerarchitekten
Sachsen-Anhalt

Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2012

Chirurgische Praxis Saaleklinik

Sachsen-Anhalt

Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2012

Mehrfamilienhaus Mühlweg 24a

Sachsen-Anhalt

Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2012

Kunststiftung Sachsen-Anhalt

Sachsen-Anhalt

Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2012

Lesezeichen Salbke

Christian Gahl, Berlin
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Justizvollzugsanstalt Hünfeld

Foto: Christian Kandzia
Berlin

Preisträger BDA PREIS BERLIN 2006

Akademie der Künste

Foto: Christoph Edelhoff, Kiel
Schleswig-Holstein

Preisträger BDA Preis Schleswig-Holstein 2007

Ambulanz der Schmerz- und Palliativstation

Alexander de Cuveland
Schleswig-Holstein

Preisträger BDA Preis Schleswig-Holstein 2015

Haus am Schüberg – Andachtsraum Ammersdiek

Foto: Klaus Frahm
Schleswig-Holstein

Preisträger BDA Preis Schleswig-Holstein 2015

Torhaus Kultur Gut Hasselburg

Foto: Bernd Perlbach
Schleswig-Holstein

Preisträger BDA Preis Schleswig-Holstein 2015

Fassadensanierung Finanzamt Kiel

Foto: Stephan Baumann
Schleswig-Holstein

Preisträger BDA Preis Schleswig-Holstein 2015

Hans-Christian-Andersen-Schule Erweiterung

Foto: Johanna Sunder-Plassmann
Schleswig-Holstein

Preisträger BDA Preis Schleswig-Holstein 2015

Kunsthalle zu Kiel

Grafik: ROBERTNEUN
Berlin

Preisträger BDA PREIS BERLIN 2006

WEEK12END

Foto: Roland Halbe
Berlin

Preisträger BDA PREIS BERLIN 2006

Denkmal für die ermordeten Juden Europas

Foto: Stefan Müller
Berlin

Preisträger BDA PREIS BERLIN 2006

Hotel Concorde

Foto: Bitter + Bredt
Berlin

Preisträger BDA PREIS BERLIN 2006

Feuer- und Polizeiwache für das Regierungsviertel

Foto: Fritz Busam
Berlin

Preisträger BDA PREIS BERLIN 2006

Olympiastadion Berlin – Umbau, Renovierung und Überdachung

Foto: Nigel Young
Berlin

Preisträger BDA PREIS BERLIN 2006

Neubau Philologische Fachbereichsbibliothek FU Berlin

Ralf Buscher
Hamburg

Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2016

Resonanzraum St. Pauli, im Hochbunker

Foto: Klaus Frahm/arturimages
Hamburg

Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016

ELBDECK

Foto: Werner Huthmacher
Hamburg

Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016

Hansaterrassen

Foto: Christian Richters
Hamburg

Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016

Ensemble am Alten Hafenamt

Werner Huthmacher, Berlin
Baden-Württemberg

Preisträger max40 – Junge Architekten 2011

Umbau Lutherkirche zum Diakoniepunkt Luther, Mannheim-Neckarstadt (West)

Stephan Müller, Berlin
Hessen

Preisträger max40 – Junge Architekten 2011

Wohnhaus, Lahnau-Atzbach

Jörg Baumann, Frankfurt
Baden-Württemberg

Preisträger max40 – Junge Architekten 2011

CUBUS – Wohnen im alten botanischen Garten, Heidelberg

Eibe Sönncken
Rheinland-Pfalz

Preisträger max40 – Junge Architekten 2011

Haus der Gemeinschaft – Erweiterung der Regionalen Schule Pellenz

Dirk Krüll, Düsseldorf
Nordrhein-Westfalen

Preisträger max40 – Junge Architekten 2011

Besucherzentrum im Brückenpark Müngsten, Gastronomiegebäude Haus „Müngsten“, Solingen

JAROSCH ARCHITEKTUR
Hessen

Preisträger max40 – Junge Architekten 2011

Logistikzentrum und Firmensitz Party Rent, Ober-Mörlen / Frankfurt am Main

Constantin Meyer, Köln
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Erweiterung Stadthalle Kongress Palais Kassel

Werner Huthmacher Photography, Berlin
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Neue Galerie – Sanierung und Instandsetzung, Kassel

sichauwalter
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

St. Antoniusheim Förderberufsschule Startbahn, Fulda

fotodesign wolfgang fallier, Poppenhausen
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Rauschenbergschule, Petersberg

Constantin Meyer, Köln
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Umwandlung einer Kaserne in ein Bürogebäude, Kassel

Steffen Ackermann, Kassel
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Umbau des Gemeindezentrums Martinskirche, Kassel

Prof. Dieter Leistner, Würzburg
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Integration der RegioTram in den Hauptbahnhof Kassel

Manuel Kubitza, Köln
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Ferrero Werkstor West, Stadtallendorf

Thomas Ott Fotografie, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Justizzentrum Darmstadt

Eibe Sönnecken, Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Haus der Wirtschaft Südhessen, Darmstadt

Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Wohngebäude Goethestraße 69/71, Darmstadt

Thomas Eicken, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Fachbereich Gestaltung Hochschule Darmstadt

Thomas Ott, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Mornewegschule, Darmstadt

Thomas Eicken, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Schule am Kiefernwäldchen, Griesheim

Eibe Sönnecken, Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Mensa Georg-Büchner-Schule, Darmstadt

Dr. Stefan Klomfass, Frankfurt am Main
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Freiwillige Feuerwehr Rüsselsheim-Bauschheim

Thomas Ott Fotografie, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Lichtkirche

Thomas Ott Fotografie, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Haus J., Darmstadt

Gehbauer Helten Architekten BDA, Oppenheim am Rhein
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Firmenzentrale Poly-clip System, Hattersheim am Main

Zaeske und Partner Architekten BDA, Wiesbaden
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Dern’sche Höfe, Wiesbaden

Christian Eblenkamp, Rietberg
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Haus der Evangelischen Kirche, Wiesbaden

Thomas Eicken, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Mehrgenerationenhaus Marienheim (1.BA Pflegeheim), Geisenheim

constantin meyer photografie, Köln
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Neubau & Erweiterung des Gymnasiums Oberursel

Thomas Eicken, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Landmarke und Aussichtsturm bei den Weilbacher Kiesgruben, Flörsheim

Hanns Joosten, Berlin
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Spielplatz auf dem Schulberg, Wiesbaden

Christoph Kraneburg, Köln
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Wohnhaus Z, Königstein (Taunus)

Thomas Herrmann, Stuttgart
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Haus S, Wiesbaden

spaces munich - Tobias Kreissl, München
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Villa Mainblick, Kelkheim (Taunus)

Thomas Eicken, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Opernturm, Frankfurt am Main

Kirsten Bucher, Frankfurt am Main
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Silvertower, Frankfurt am Main

Christoph Kraneburg, Köln / Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Ordnungsamt der Stadt Frankfurt am Main

Stefan Müller, Berlin
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Starcom, Frankfurt am Main

Stefan Müller-Naumann, München
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Historisches Museum – Umbau und Sanierung der Altbauten, Frankfurt am Main

Hans Jürgen Landes, Dortmund
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Schulerweiterung & Turnhalle Michael-Ende-Schule, Frankfurt am Main

Fotodesign Barbara Staubach, Frankfurt am Main
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Paradiesgasse 13, Frankfurt am Main

Christoph Kraneburg
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Haus Schmuck, Frankfurt am Main

Eibe Sönnecken, Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Haus Walter, Frankfurt am Main

Nick Frank, München
Rheinland-Pfalz

Preisträger max40 – Junge Architekten 2016

Jan Dechow, Julia Buschlinger – Büro- & Wohngebäude, Bischofsheim

Thomas Ott Architekurfotografie, Mühltal
Hessen

Preisträger max40 – Junge Architekten 2016

Eun-A Pauly, Fabio Fichter – Verwaltungsgebäude mit Werkstatt und Magazinhalle, Raunheim

ludwig.schönle, Stuttgart
Baden-Württemberg

Preisträger max40 – Junge Architekten 2016

Dr. Ferdinand Ludwig, Daniel Schönle – Platanenkubus, Nagold

JÖRG JÄGER | FOTOGRAFIE, Kusterdingen
Baden-Württemberg

Preisträger max40 – Junge Architekten 2016

Maria & Philippe Frey – Haus M, Ostfildern

Sebastian Schels und Simon Jüttner / PK Odessa, München
Bayern

Preisträger max40 – Junge Architekten 2016

Max Otto Zitzelsberger – Sanierung Historisches Stadel, Kneiting

Simon & Sebastian Schels / PK Odessa, München
Bayern

Preisträger max40 – Junge Architekten 2016

Fabian A. Wagner, Andreas Kreft – Bar Gamsei, München

Michael Compensis, München
Bayern

Preisträger max40 – Junge Architekten 2016

Kurt Tillich – Produktions- & Bürogebäude Die Textilmacher, München

su und z Architekten, München
Bayern

Preisträger max40 – Junge Architekten 2016

Stefan Speier, Reinhard Unger, Florian Zielinski – Pavillon für Kinder, München

Florian Holzherr, Gauting
Bayern

Preisträger max40 – Junge Architekten 2016

Stephan Rauch – Doppelhaus, Moorenweis

© Brünjes Architekten
Saarland

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA-Preis für Architektur und Städtebau im Saarland 2008

Umbau und Sanierung Landtag des Saarlandes, Saarbrücken

Thrun Architekten
Saarland

Preisträger BDA-Preis für Architektur und Städtebau im Saarland 2008

Buchhandlung Schwartz, Bexbach

Werner Huthmacher
Saarland

Preisträger BDA-Preis für Architektur und Städtebau im Saarland 2008

Werkstatt Industriekultur – Grube Göttelborn

Alt und Britz
Saarland

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA-Preis für Architektur und Städtebau im Saarland 2008

Bereichsbibliothek an der Universität Saarbrücken

Heinrich Böll
Saarland

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA-Preis für Architektur und Städtebau im Saarland 2008

AW–Hallen, Saarbrücken-Burbach

Manuela Osterburg
Saarland

Preisträger BDA-Preis für Architektur und Städtebau im Saarland 2017

Galerie der HBK Saar

Bayer & Strobel Architekten
Saarland

Preisträger BDA-Preis für Architektur und Städtebau im Saarland 2017

PSD Bank

CBAG
Saarland

Preisträger BDA-Preis für Architektur und Städtebau im Saarland 2017

Green House

Brünjes Architekten
Saarland

Preisträger BDA-Preis für Architektur und Städtebau im Saarland 2017

Umbau Federnschmiede

Bayer & Uhrig Architekten
Saarland

Preisträger BDA-Preis für Architektur und Städtebau im Saarland 2017

Umbau Christuskirche

Bayer & Strobel Architekten
Saarland

Preisträger BDA-Preis für Architektur und Städtebau im Saarland 2017

Umbau Gerberstraße 29

Foto: Olaf Mahlstedt
Niedersachsen

Preisträger max 45 – Junge Architekten in Niedersachsen 2017

Wohnkrone Parkhaus Windmühlenstraße

Foto: K.K. Hakim Meibodi
Niedersachsen

Preisträger max 45 – Junge Architekten in Niedersachsen 2017

Restaurant Tresor

Foto: Christian Burmester
Niedersachsen

Preisträger max 45 – Junge Architekten in Niedersachsen 2017

YARD Boarding Hotel

Foto: Uwe Mühlhäusser
Niedersachsen

Preisträger max 45 – Junge Architekten in Niedersachsen 2017

Haus W

Foto: Olaf Mahlstedt
Niedersachsen

Preisträger max 45 – Junge Architekten in Niedersachsen 2017

Wohnhaus CS

Saarland

Preisträger BDA-Preis für Architektur und Städtebau im Saarland 2008

Landes- und BDA-Preis im Saarland 2008

Jan Siefke
Saarland

Preisträger BDA-Preis für Architektur und Städtebau im Saarland 2017

Saarpolygon

Sven Paustian
Saarland

Preisträger BDA-Preis für Architektur und Städtebau im Saarland 2017

Stadthaus am Mügelsberg

André Mailänder
Saarland

Preisträger BDA-Preis für Architektur und Städtebau im Saarland 2017

Hotel La Maison

Krüger Architekten
Saarland

Preisträger BDA-Preis für Architektur und Städtebau im Saarland 2017

Denkmalgerechte Sanierung der Staatskanzlei des Saarlandes

Foto: Christoph Rokitta
Berlin

Preisträger Hans Schaefers Preis 2016

Centrum für zeitgenössische Zeichnung

Foto: Robert Herrmann
Berlin

Preisträger Hans Schaefers Preis 2016

Rückkehr des Genius-loci

Brandenburg

Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2016

Sanierung der historischen Eisenbahnersiedlung Elstal

Brandenburg

Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2016

Neu- und Umbau Kita Kinderland

Brandenburg

Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2016

Antivilla

Brandenburg

Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2016

Museum Neuruppin

Brandenburg

Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2016

Landhaus Gerswalde

Brandenburg

Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2016

Denkfabrik – Innovation Center 2.0

Foto: Udo Geisler
Baden-Württemberg

Preisträger Haus F 2015

Haus F

Foto: Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hospitalhof Stuttgart 2015

Hospitalhof Stuttgart

Nordrhein-Westfalen

Preisträger BDA Masters 2016

Haus für Othello 

Nordrhein-Westfalen

Preisträger BDA Masters 2016

WATAN Ort des Ankommens

Nordrhein-Westfalen

Preisträger BDA Masters 2016

1014 5th Ave – Deutsches Kulturforum NYC

Nordrhein-Westfalen

Preisträger BDA Masters 2016

Thermalbad Quiet Moment

Nordrhein-Westfalen

Preisträger BDA Masters 2016

Wohnen an der Leine

sturm und wartzeck
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Kunststation Kleinsassen

Yohan Zerdoun
Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2014

6. Bauabschnitt Hochschule Bremerhaven

Prof. Dieter Leistner, Würzburg; Jourdan & Müller · PAS, Frankfurt am Main
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Justizbehörden Kassel

Sichau & Walter Architekten BDA
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Parkhaus

Hagen Stier
Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2006

Umbau Theater am Goetheplatz, Bremen

Klaus Frahm
Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2006

Campus Center, Lab 2 und Lab 3 für die IUB – International University Bremen

Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2006

Hochschule Bremerhaven, 5. Bauabschnitt

Foto: Jörg Hempel, Aachen
Hamburg

Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2012

Erweiterungsbau Gorch-Fock-Grundschule Blankenese

Bayern

Shortlist BDA Preis Bayern 2016 Bauen für die Gemeinschaft

Erweiterung Grundschule Unterföhring

Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Studienpreis Rheinland-Pfalz 2015

Lebewohl

Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Studienpreis Rheinland-Pfalz 2015

Gravitation – Die traditionelle Weinproduktion

Foto: Stefan Müller-Naumann
Berlin

Preisträger BDA PREIS BERLIN 2015

FU Berlin – Holzlaube

Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Studienpreis Rheinland-Pfalz 2015

Neues Bauen gestern und heute Beispiel Ernst-May-Siedlung Frankfurt-Westhausen

Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Studienpreis Rheinland-Pfalz 2015

Wohnen und Leben um die Zähringer Thomaskirche in Freiburg

Rheinland-Pfalz

Shortlist BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2015

Bischöfliches Cusanus-Gymnasium, Koblenz

Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2015

Häuser für Kinder – Neubau einer Kindertagesstätte, Alzey

Foto: Dorfmüller Klier, Hamburg
Schleswig-Holstein

Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger BDA Preis Schleswig-Holstein 2015

Ulrich-Gabler-Haus in Lübeck

Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2015

Schlösschen – Instandsetzung, Umbau und Erweiterung eines denkmalgeschützten Hauses, Oppenheim

Foto: Marcus Bredt
Berlin

Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2016

Flughafen Berlin-Tegel

Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2015

Ein kleines Haus, Hohenecken

Foto: Roland Halbe, Stuttgart
Hamburg

Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2012

Wohnturm Marco Polo Tower

Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2015

Wohnhaus, Bacharach

Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2015

Ökumenischer Kirchenpavillon für die Landesgartenschau

Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2015

Wohn- und Geschäftshaus mit Tiefgarage, Mainz

Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2015

Neubau Stefan-Andres-Gymnasium mit Mensa und Bürgerzentrum, Schweich

Nordrhein-Westfalen

Preisträger BDA Masters 2012

Pilgerherberge am Monte Testaccio in Rom

Nordrhein-Westfalen

Preisträger BDA Masters 2012

Forma Urbis Romae – Pilgerherberge am Monte Testaccio in Rom

Nordrhein-Westfalen

Preisträger BDA Masters 2012

Ephemere Home – ein Wohnkonzept für das moderne Nomadentum

Nordrhein-Westfalen

Preisträger BDA Masters 2012

Haus der Stille am Altenberger Dom in Odenthal

Nordrhein-Westfalen

Preisträger BDA Masters 2012

Die Kraft der Wand – Burg Blankenstein in Hattingen

Nordrhein-Westfalen

Preisträger BDA Masters 2011

Sekundär, Neusser Hafen – Altbierbrauerei

Nordrhein-Westfalen

Preisträger BDA Masters 2011

Entwerfen im städtischen Kontext – Vier Villen

Nordrhein-Westfalen

Preisträger BDA Masters 2011

Kunibertshöfe Alfter-Witterschlick

Nordrhein-Westfalen

Preisträger BDA Masters 2011

Gemeindezentrum Neuss

Nordrhein-Westfalen

Preisträger BDA Masters 2011

Baukonstruktive Thesis – Kitz Muc

Foto: Stefan Müller
Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2014

Erweiterung Kunsthalle Bremen

Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2014

Büro- und Geschäftshaus Bahnhofstraße

Nordrhein-Westfalen

Preisträger BDA Masters 2013

mitatoe – Wohnräume für Assoziationen

Nordrhein-Westfalen

Preisträger BDA Masters 2013

Delfts Blauw – Vielfalt generiert Einheit. Verdichtetes Wohnen in der Spoorzone Delft

Nordrhein-Westfalen

Preisträger BDA Masters 2013

Marinapier Helgoland – Synthese und kaleidoskopartige Durchmischung unterschiedlicher Nutzer Helgolands

Nordrhein-Westfalen

Preisträger BDA Masters 2013

Haus im Wandel der Jahreszeiten – Aufstockung eines Gebäudebestandes

Nordrhein-Westfalen

Preisträger BDA Masters 2013

Ein Wohnpalais am Grünen Grund. Entwurf einer Wohnanlage in Münster

Nordrhein-Westfalen

Preisträger BDA Masters 2013

Aula Carl-Humann-Gymnasium, Essen

Preisträger BDA Preis Bayern 2016

OP-Gebäude für das Buschkrankenhaus Ngaoubela, Kamerun

Preisträger BDA-SARP-Award 2016

Isle of Islay – Nature Observatory. Remembrance of a Forgotten Treaty between Man and Nature

Foto: Meike Hansen, Hamburg
Hamburg

Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2012

BV Neue Hamburger Terrassen, Hamburg

TLBS Architekten
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Wuppertal 2014

Haus Fahrenkamp, Wuppertal

Preisträger BDA-SARP-Award 2016

The Genius Loci of the Hopfenmarkt (Hamburg)

Preisträger BDA-SARP-Award 2016

Art House. 500+1. Building as a social-political manifesto

Jannis Renner, HTWG Konstanz, Teatro Oficina taken further about the non-existance of public space in São Paulo

Teatro Oficina taken further about the non-existance of public space in São Paulo

Preisträger BDA-SARP-Award 2016

WHAT YOU WANT 3. An interim opera for the Staatstheater Stuttgart

Foto: Adam Mørk, Kopenhagen
Hamburg

Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2010

Unilever-Haus

Hamburg

Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2010

Elbcampus Harburg – Kompetenzzentrum der Handwerkskammer

Foto: Klaus Frahm, Hamburg
Hamburg

Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2010

Columbia Twins²

Foto: Constantin Meyer
Hessen

Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Erweiterung Heinrich-Schütz-Schule, Kassel

Hamburg

Dr. Manfred Sack, Hamburg

Foto: Conné van d'Grachten
Bremen

Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger BDA Preis Bremen 2014

Schuppen Eins

Hamburg

RA Hans-Jochen Waitz, Hamburg

Hamburg

Prof. Dr. Hermann Hipp, Hamburg

Hamburg

Senator Jörg Dräger, Ph.D., Hamburg

Hamburg

Prof. Dr. Dieter Läpple, Hamburg

Hamburg

Preisträger BDA Hamburg Baukulturpreis 2012

Prof. Jörn Walter, Hamburg

Nordrhein-Westfalen

Umbau und Erweiterung eines Einfamilienhauses in Hürth-Hermülheim

Bayern

Shortlist , Shortlist BDA Preis Bayern 2016 Wohnungsbau

Haus P

Bayern

Shortlist BDA Preis Bayern 2016 Wohnungsbau

Haus Krailling

Bayern

Shortlist BDA Preis Bayern 2016 Wohnungsbau

Haus im Moos

Bayern

Shortlist BDA Preis Bayern 2016 Wohnungsbau

Haus Weßling

Bayern

Shortlist BDA Preis Bayern 2016 Wohnungsbau

Haus S.

Bayern

Preisträger thomaswechspreis 2015

Passivhaus Hainhofen

Bayern

Shortlist BDA Preis Bayern 2016 Wohnungsbau

Neubau von 23 Wohnungen mit Tiefgarage

Bayern

Shortlist BDA Preis Bayern 2016 Wohnungsbau

Haus Speck

Bayern

Shortlist BDA Preis Bayern 2016 Wohnungsbau

Haus Uder

Bayern

Shortlist BDA Preis Bayern 2016 Wohnungsbau

Wohnhaus in Sichtbetonbauweise

Bayern

Shortlist BDA Preis Bayern 2016 Wohnungsbau

Haus B

Bayern

Shortlist BDA Preis Bayern 2016 Wohnungsbau

Wohnhaus Am Gries 12

Bayern

Shortlist BDA Preis Bayern 2016 Wohnungsbau

IQ-Innerstädtische Wohnquartiere

Bayern

Preisträger thomaswechspreis 2015

e% Westlich Albertinum

Bayern

Shortlist BDA Preis Bayern 2016 Wohnungsbau

Neubau Wohn- und Geschäftshaus

Bayern

Shortlist BDA Preis Bayern 2016 Wohnungsbau

Neubau einer Wohnanlage mit Tiefgarage

Bayern

Shortlist BDA Preis Bayern 2016 Wohnungsbau

Geförderte Wohnungen mit einem Straßenreini­gungsstützpunkt

Bayern

Shortlist BDA Preis Bayern 2016 Wohnungsbau

Wohnanlage an der Finsterwalder Straße

Bayern

Shortlist BDA Preis Bayern 2016 Wohnungsbau

Wohnhaus D am steilen Hang

Bayern

Shortlist BDA Preis Bayern 2016 Wohnungsbau

Neuer Ortsrand Inning

Foto: Archimage Meike Hansen
Bayern

Shortlist BDA Preis Bayern 2016 Wohnungsbau

Wohnen am Rosengarten

Bayern

Shortlist BDA Preis Bayern 2016 Städtebau

Städtebaulicher Rahmenplan Maikäfersiedlung

Bayern

Shortlist BDA Preis Bayern 2016 Städtebau

Neue Mitte Fürth

Bayern

Shortlist BDA Preis Bayern 2016 Städtebau

Neuötting

Bayern

Shortlist BDA Preis Bayern 2016 Städtebau

Wohnen am Luitpoldpark

Bayern

Shortlist BDA Preis Bayern 2016 Städtebau

DLR Robotik und Mechatronik Zentrum

Bayern

Shortlist BDA Preis Bayern 2016 Städtebau

„Candis“ – Ehemaliges Zuckerfabrikareal Regensburg

Bayern

Shortlist BDA Preis Bayern 2016 Städtebau

Staatliche Berufsschule

Bayern

Shortlist BDA Preis Bayern 2016 Besondere Bauten

Weingut Schmidt am Bodensee

Bayern

Shortlist BDA Preis Bayern 2016 Besondere Bauten

PNA Atelier, Werkstatt und Lager in Gleißenberg

Bayern

Nominierung BDA Preis Bayern 2016

Neugestaltung des Richard Wagner Museums

Bayern

Nominierung BDA Preis Bayern 2016

Kultur und Kongress Forum Altötting

Bayern

Nominierung BDA Preis Bayern 2016

LEBENDIGE STEINE I Umbau und Generalsanierung des Bischöflichen Ordinariats

Bayern

Nominierung BDA Preis Bayern 2016

Verweile doch

Bayern

Nominierung BDA Preis Bayern 2016

HAWE-Werk Kaufbeuren

Bayern

Nominierung BDA Preis Bayern 2016

Produktions- und Bürogebäude

Bayern

Nominierung BDA Preis Bayern 2016

Plusenergieschule Willibald-Gluck-Gymnasium

Bayern

Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2015

BAUEN FÜR KINDER I Neubau Kinderhaus St. Regiswind

Bayern

Nominierung BDA Preis Bayern 2016

Doppelturnhalle Landshut

Bayern

Nominierung BDA Preis Bayern 2016

Langhäuser im Hofgut Hafnerleiten

Bayern

Nominierung BDA Preis Bayern 2016

Neubau Wohnanlage in Holzbauweise

Bayern

Preisträger thomaswechspreis 2015

Jules et Jim

Bayern

Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2015 Regionalpreis Oberpfalz - Auszeichnung

NEUE ORTSMITTE BLAIBACH – Revitalisierung eines Dorfes durch Architektur und Kultur

Foto: Anton Mirwald
Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 2016

Burgsaal Parsberg

Foto: David Matthiessen
Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 2016

Gymnasium Ergolding

Foto: Sebastian Schels
Bayern

Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger BDA Preis Bayern 2016

E% Energieeffizienter Wohnungsbau, Ansbach

Sachsen-Anhalt

Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2015

Ev. Gemeindezentrum Christophorushaus

Sachsen-Anhalt

Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2015

Ganztagsschule Karl Marx

Sachsen-Anhalt

Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2015

Wohn- und Geschäftshaus Leitergasse 3a

Sachsen

Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016

Sachsenring-Oberschule

Sachsen

Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016

Konrad-Wachsmann-Haus

Foto: Petra Steiner
Sachsen

Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016

Apartmenthaus Hospitalstraße

Sachsen

Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016

Clemes-Winkler-Bau der TU Bergakademie Freiberg

Foto: Werner Huthmacher
Sachsen

Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016

Neue Räume in der Scheune

Sachsen

Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016

Stadthaus Apostelstraße

Sachsen

Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016

Drachenhaus Dresden Niedersedlitz

Foto: Peter Hinschläger, Aachen
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2015
Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Aachen 2014

H41 Energetische Sanierung und Aufstockung Wohn- und Geschäftshaus, Aachen

© Michael Miltzow
Thüringen

Preisträger 1zu1 – Ausgezeichnete Bauten in Thüringen 2011
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010

*Radhaus – Fahrradstation ICE Bahnhof, Erfurt

Thüringen

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010

Dualingo – Bilinguale Ganztagsgrundschule, Jena

Ralf Buscher
Thüringen

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010

Oper Erfurt

Foto: Poul Ib Hendriksen
Schleswig-Holstein

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010

A. P. Møller Schule, Schleswig

© Museum Kunst der Westküste/Lukas Spörl
Schleswig-Holstein

Preisträger BDA Preis Schleswig-Holstein 2011
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010

Museum Kunst der Westküste, Alkersum/Föhr

Foto: J. Lipták
Sachsen-Anhalt

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2009

Besucherzentrum Arche Nebra

Sachsen-Anhalt

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2009

Denkmalgerechter Umbau der Domänenscheunen des Evangelischen Zentrums Kloster Drübeck

Rheinland-Pfalz

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2009

Haus der Gemeinschaft, Plaidt

Foto: Schoyerer Architekten_SYRA
Rheinland-Pfalz

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2009

Hochwasserpumpwerk, Mainz

Fotos: Manos Meisen
Nordrhein-Westfalen

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2007
Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Düsseldorf 2006

Wohnbebauung Orsoyer Straße, Düsseldorf

Fotos: Fria Hagen
Schleswig-Holstein

Preisträger BDA Preis Schleswig-Holstein 2011
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010

Seminargebäude auf Gut Siggen

© Hahn Helten + Assoziierte
Nordrhein-Westfalen

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2007
Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Aachen 2006

Umbau der Grabeskirche St. Josef in eine Urnenbeisetzungsstätte, Aachen

Foto: Klemens Ortmeyer
Niedersachsen

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2009

Dokumentationszentrum der Gedenkstätte Bergen-Belsen

Foto: Michael Lange
Mecklenburg-Vorpommern

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010

Druck- & MedienCenter der optimal media production, Röbel/Müritz

Mecklenburg-Vorpommern

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010

Institut für Physik – Ernst-Moritz-Arndt Universität Greifswald, Greifswald

© Wüstenrot Stiftung
Hessen

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Dornbuschkirche, Frankfurt am Main

Foto: Constantin Meyer, Köln
Hessen

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010

SMA 60 Wechselrichterfabrik, Kassel

Hessen

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Hessisches Staatstheater Darmstadt

Foto: Jörg Hempel
Hessen

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Westhafen Pier, Frankfurt am Main

Hessen

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010

Campus Westend, Frankfurt am Main

© Jörn Hustedt
Hamburg

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2008

Neugestaltung des Hamburger Jungfernstieges

Foto: Martin von Minden
Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2010
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010

Radio Bremen – Neubau eines Sendezentrums, Bremen

©Jürgen Hinrichs
Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2010
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010

Beluga Reedereigebäude

Foto: Jürgen Howaldt
Bremen

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010

Kaufhaus „brillissimo“, Bremen

Foto: Ondřej H.
Berlin

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010

Ehemalige Bundesschule des ADGB, Bernau

Foto: Ingolf Berger
Brandenburg

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008

Stadtverwaltung Wittstock/Dosse in der Paulschen Tuchfabrik

© Alessandra Chemollo
Berlin

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2009

Mittelpunktbibliothek

Foto: Hanns Joosten
Berlin

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2009

Wohnhaus und Sammlung Boros

Foto: Simon Menges
Sachsen

Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016

Katholische Propsteikirche St. Trinitatis, Leipzig

Foto: Holger Kattert
Bremen

Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2016

Haus der Bürgerschaft, Bremen

Foto: Mila Hacke
Berlin

Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2016

Internationales Congress Centrum ICC, Berlin

©Loana Marinescu
Berlin

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2009

Galeriehaus Am Kupfergraben 10

© Gero Wortmann
Bayern

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010

Parkhaus Salvatorgarage, München

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 2010
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010

Besuchergebäude der Gedenkstätte Dachau

Bayern

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010

TriDom-Puzzle, München

Foto: Werner Huthmacher
Sachsen

Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016

Weinhold-Bau der TU Chemnitz

Foto: Stefan Müller-Naumann
Bayern

Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger BDA Preis Bayern 2016

Neue Ortsmitte Wettstetten

© Barkow Leibinger
Berlin

Preisträger Architekturpreis Beton 2014

Tour Total

Foto: HG Esch
Hamburg

Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2014
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2014

Weltquartier Wilhelmsburg

Foto: Daniel Sumesgutner, Hamburg
Hamburg

Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2014

Neubau Handelskammer InnovationsCampus, Hamburg

Foto: Michael Heinrich
Hamburg

Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2014

Waterfront Osterbeck

Rheinland-Pfalz

BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2003

Wohnhaus Uhrig

Foto: Torsten Seidel
Berlin

Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2007
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2006

Winterbadeschiff

© Johannes Marburg Photography
Baden-Württemberg

Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2007
Preisträger Geschäftsstelle für Südwestmetall 2006

Geschäftsstelle für Südwestmetall

Fotos: Schilling Architekten
Nordrhein-Westfalen

Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2007
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2006

Verwaltungsgebäude der Stadtentwässerungsbetriebe

Foto: Thomas Mayer
Nordrhein-Westfalen

Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2007
Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Essen 2006

Zollverein School of Management and Design

Hamburg

Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2010

Wohnquartier Altenhagener Weg

Foto: Roland Halbe
Sachsen-Anhalt

Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2012
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2010

Kunstmuseum Moritzburg

Sachsen-Anhalt

Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2009

Museum Luther-Geburtshaus

Berlin

Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2010

Jacob-und-Wilhelm-Grimm-Zentrum

Foto: Presseamt München
Bayern

Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2013

Olympiapark München. Anlagen und Bauten für die Olympischen Spiele 1972

Foto: Norbert Miguletz
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2013

Erweiterung Städel Museum, Frankfurt am Main

Foto: Stefan Müller-Naumann
Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 2013
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2013

Tannerhof in Bayrischzell

Foto: Marcus Ebener
Niedersachsen

Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2013
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2012

Erweiterung Nya Nordiska

Foto: koeberl döringer Architekten
Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 2013
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2013

Schneekirche, Mitterfirmiansreut

Foto: ©Andrea Janssen
Niedersachsen

Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2015

Beginenturm Hannover

Foto: ©Jens Kirchner, Düsseldorf
Niedersachsen

Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2015

Neubau eines gemeinsamen Hörsaalgebäudes der Hochschule und Universität Osnabrück

Foto: ©Olaf Mahlstedt
Niedersachsen

Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2015

MAT – Anbau an eine Stadtvilla

Foto: ©Andreas Bormann
Niedersachsen

Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2015

Kemenate Hagenbrücke

Foto: ©Axel Nieberg
Niedersachsen

Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2015
Preisträger max 45 – Junge Architekten in Niedersachsen 2014

Wohnbau in Braunschweig

Foto: David von Becker
Berlin

Preisträger BDA PREIS BERLIN 2015

c/o Foundation im Amerikahaus

Foto: Werner Huthmacher
Berlin

Preisträger BDA PREIS BERLIN 2015

Soteria

Foto©Simon Menges
Berlin

Preisträger BDA PREIS BERLIN 2015

Joachimstraße

Foto: Stefan Müller-Naumann
Berlin

Preisträger BDA PREIS BERLIN 2015 Auszeichnungen

Neubau Fachbereichs-Bibliothek

Foto: Simon Menges
Berlin

Preisträger BDA PREIS BERLIN 2015

Ch39-Monohaus

©Werner Huthmacher
Berlin

Preisträger BDA PREIS BERLIN 2015

Wohnhäuser an der alten Stadtmauer Berlin

Foto: Udo Meinel
Berlin

Preisträger BDA PREIS BERLIN 2015

Eine Küche für das Himmelbeet

©Lioba Schneider Fotodesign
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Hagen – Ennepe – Mark, des BDA Ruhr – Möhne und des BDA Siegen – Olpe Wittgenstein 2014

Stadtbücherei Soest, Erweiterung und energetische Sanierung des Denkmals

©ai-architekten
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Hagen – Ennepe – Mark, des BDA Ruhr – Möhne und des BDA Siegen – Olpe Wittgenstein 2014

Verwaltungsgebäude HEKO Ketten GmbH

©Allard van der Hoek
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Hagen – Ennepe – Mark, des BDA Ruhr – Möhne und des BDA Siegen – Olpe Wittgenstein 2014

Campanile, Um- und Neubau des Glockenturms der Johanneskirche in Lippstadt

©Erich Wellie
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Hagen – Ennepe – Mark, des BDA Ruhr – Möhne und des BDA Siegen – Olpe Wittgenstein 2014

Kontor 50 – Soest, Sanierung und Neubau zweier Handelsgebäude

©Axel Ollenschläger
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Mülheim an der Ruhr 2014

Produktionshalle mit Textilfassade, Mülheim an der Ruhr

©Rainer Dietrich
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Mülheim an der Ruhr 2014

Wohnbebauung Blötter Weg, Mülheim an der Ruhr

©Manos Meisen
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Mülheim an der Ruhr 2014

Wohnhaus Auberg, Mülheim an der Ruhr

©Ansgar Huster
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Vest Recklinghausen und Gelsenkirchen 2014

Einfamilienhaus in Marl-Polsum

©Andreas Lechtape
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Vest Recklinghausen und Gelsenkirchen 2014

Umgestaltung und Anbau Pfarrkirche St.Georg

©Hans Juergen Landes
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Vest Recklinghausen und Gelsenkirchen 2014

Martinszentrum Bottrop

©Hans-Georg Esch
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Vest Recklinghausen und Gelsenkirchen 2014

Hans-Sachs-Haus Gelsenkirchen

©Zooey Braun
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Vest Recklinghausen und Gelsenkirchen 2014

Neubau Hochschule Ruhr West, Standort Bottrop

Foto: Roland Halbe
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bochum – Hattingen – Herne – Witten 2014

Neues Gymnasium Bochum

Fotos: Christian Richters
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bochum – Hattingen – Herne – Witten 2014

Liselotte Rauner-Schule, Wattenscheid

© Hans Jürgen Landes
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bochum – Hattingen – Herne – Witten 2014

Sanierung und Revitalisierung des IC-Komplex der Ruhruniversität Bochum

© Daniel Sumesgutner
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bochum – Hattingen – Herne – Witten 2014

Neubau Gemeindehaus Bladenhorst-Zion

© Hans Blossey
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bochum – Hattingen – Herne – Witten 2014

Buschmannshof Herne-Wanne

© Thomas Mayer
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bochum – Hattingen – Herne – Witten 2014

Pumpenhaus Bochum, Umbau zum Besucherzentrum mit Gastronomie

Fotos: Roland Halbe
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bochum – Hattingen – Herne – Witten 2014

Claudius-Höfe Bochum, Integratives Mehr-Generationen-Wohnen

© Deimel + Wittmar
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bochum – Hattingen – Herne – Witten 2014

Sanierung Kulturzentrum Herne

Fotos: Constantin Meyer
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bonn – Rhein – Sieg 2014

SüdStadtWohnen – Neubau eines Mehrfamilienhauses

Fotos: Peter Oszvald
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bonn – Rhein – Sieg 2014

Haus Denkler-Jacobs

Foto: Cornelis Gollhardt, Köln
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bonn – Rhein – Sieg 2014

Gesamtperspektive Burg Wissem

Foto: Dirk Krüll
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bonn – Rhein – Sieg 2014

Neugestaltung des Drachfelsplateaus Königswinter

Foto: Thomas Zwillinger
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bonn – Rhein – Sieg 2014

Internationale Kindertagesstätte Bonn

Foto: Stefan Müller, Berlin
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bonn – Rhein – Sieg 2014

Haus im Erlengrund

Foto: Stefan Müller, Berlin
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bonn – Rhein – Sieg 2014

Neubau der Sparkasse KölnBonn am Friedensplatz

Foto: Klemens Ortmeyer
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Linker Niederrhein 2014

Neubau Hochschule Rhein-Waal, Campus Kamp-Lintfort

Foto: Florian Hoogen, Christina Lotzemer-Jentges
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Linker Niederrhein 2014

Neubau Haus Ngo

Foto: Thomas Riehle
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Linker Niederrhein 2014

Quartier am Vituspark

Foto: Anastasia Hermann
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Linker Niederrhein 2014

Eingangs- und Pädagogikgebäude Niederrheinisches Freilichtmuseum

Fotos: Jens Kirchner
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Düsseldorf 2014

Betriebskindertagesstätte Metro Sternchen III, Düsseldorf

Fotos: Tobias Klodt
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Essen 2014

Wohnhaus AR 64

Fotos: Jacob Sokoll
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Essen 2014

Wohnhaus Ziegler

Fotos: Henning Rogge
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Essen 2014

Neubau Haus S

Fotos: Jens Willebrand
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2015
Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Essen 2014

Solare Manufaktur Peter Backwaren, Essen

Fotos: Architekten Brüning Rein
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Essen 2014

Neubau Lehr- und Lernzentrum der Medizinischen Fakultät am Universitätsklinikum Essen

Fotos: Stefan Müller
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2015
Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Essen 2014

Folkwang Bibliothek

© Hans Jürgen Landes
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Wuppertal 2014

Lesesaal der Bergischen Universität Wuppertal

© Tomas Riehle
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Wuppertal 2014

Experimenteller Wohnungsbau Ostersiepen

© Sigurd Steinprinz
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Wuppertal 2014

Betriebskindertagesstätte EDEfanten

Fotos: Carl Brunn
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Wuppertal 2014

Speisehaus für das internationale Tagungshaus der Evangelischen Kirche im Rheinland und der Vereinten Evangelischen Mission

© Simon Wegener
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Wuppertal 2014

Kath. Kindertagesstätte Don Bosco

© Christoph Elfen
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Wuppertal 2014

Neubau Junior Uni

© Ralf Grosse-Schute
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Dortmund – Hamm – Unna 2014

Neubau Sparkassenfiliale Hamm

Foto: Dirk Krüll
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Dortmund – Hamm – Unna 2014

Busbahnhof Unna und Neugestaltung Bahnhofsvorplatz

Fotos: Ulrich Drahtler
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Dortmund – Hamm – Unna 2014

Bürokomplex Hörder Burgstraße

© Olaf Rohl, Aachen
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Dortmund – Hamm – Unna 2014

DoC Medical Center

Fotos: Eva Schwarz
Nordrhein-Westfalen

Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2015
Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Dortmund – Hamm – Unna 2014

Bauliche und energetische Instandsetzung der Geschwister-Scholl-Schule, Lünen

Fotos: Werner Huthmacher
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Dortmund – Hamm – Unna 2014

Umnutzung der Liebfrauenkirche zum Kolumbarium

© Detlef Podehl
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Dortmund – Hamm – Unna 2014

Haus F+H, Neubau eines Einfamilienhauses

Fotos: Michael Rasche
Nordrhein-Westfalen

Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2015
Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Dortmund – Hamm – Unna 2014

Erweiterung und Umbau der Schule an der Eierkampstraße, Dortmund

Foto: Stefan Müller
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Ostwestfalen – Lippe 2014

Technisches Dienstleistungszentrum Bielefeld – Sanierung des Altbaus und bauliche Erweiterung des technischen Rathauses

© Christian Eblenkamp
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Ostwestfalen – Lippe 2014

Neubau Schulmensa mit Ganztagsbereich – Grundschule Bielefeld-Ubbedissen

Fotos: Cäcilia Epkenhans-Hauter
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Ostwestfalen – Lippe 2014

Neubau eines Bürogebäudes

© ralf buscher photography
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Ostwestfalen – Lippe 2014

Wohnquartier Freie Scholle mit Gewerbeeinheiten

© Christian Eblenkamp
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Ostwestfalen – Lippe 2014

Umbau und Erweiterung Johanniskirche

© Steffan Sturm
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Ostwestfalen – Lippe 2014

Theater Gütersloh

© christian richters / banz+riecks
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Ostwestfalen – Lippe 2014

Neubau Fertigungsstandort HETTICH ‚In der Lohge‘

© Hans Juergen Landes
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Ostwestfalen – Lippe 2014

Hörsaal und Seminargebäude Universität Paderborn

© Christian Eblenkamp
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2015
Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Ostwestfalen – Lippe 2014

Gemeinschafts-Wohnprojekt „Pöstenhof“, Lemgo

© Robert Mehl
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Aachen 2014

Erweiterung St. Leonhard Gymnasium mit Platzgestaltung

© Hans-Georg Esch
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Aachen 2014

Neubau Trianel Headquarter

© Jens Kirchner | kadawittfeldarchitektur
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Aachen 2014

Grünenthal Bürogebäude 411

© Filip Dujardin
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Aachen 2014

Haus Schreber

© Foto Jens Kirchner
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Aachen 2014

Center for mobile Propulsion RWTH, Aachen

Foto: Jens Kirchner
Nordrhein-Westfalen

Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2015
Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Aachen 2014

Archäologische Vitrine im Elisengarten, Aachen

© Olaf Faustmann
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bergisch Land 2014

Energetische Sanierung des Fachmarktzentrums Breidohr

Fotos: Thomas Meyer
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bergisch Land 2014

Wupperbrücke Leverkusen-Opladen

© Constantin Meyer
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bergisch Land 2014

Blaue Kita Monheim

Foto: Olaf Faustmann
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bergisch Land 2014

Das Bergische Mehlkontor Gottschalks Mühle

Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bergisch Land 2014

Neue Mensa Freiherr-vom-Stein-Gymnasium

© Dirk Krüll
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bergisch Land 2014

Besucherzentrum Brückenpark Müngsten / Gastronomiegebäude ‚Haus Müngsten‘

© Claudius Pfeifer, Berlin
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bergisch Land 2014

Seniorenwohnen Weegerhof, Solingen

© Tomas Riehle
Nordrhein-Westfalen

Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2014

Generalsanierung Grund- und Hauptschule Bülowstraße

© Aryan Mirfendereski
Nordrhein-Westfalen

Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2014

Familienprojekt Brehmstraße Baugemeinschaft bR, Neubau eines Mehrfamilienhauses im Passivhausstandard

© Jan Rothstein
Nordrhein-Westfalen

Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2014

Gumprechtstraße, Umbau einer denkmalgeschützten Fabrik, Köln-Ehrenfeld

© Damian Zimmermann
Nordrhein-Westfalen

Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2014

Stadthaus Florastraße – urbane Nachverdichtung, Köln

© A.Savin
Nordrhein-Westfalen

Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2014

Neubau Seminargebäude Universität zu Köln

© Martin Classen
Nordrhein-Westfalen

Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2014

Hochwasserpumpwerk am Kuhlenweg, Köln-Langel

© Jens Willebrand
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2015
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2014

Siedlung Buchheimer Weg Köln, Ersatz-Neubau einer 50er-Jahre Wohnsiedlung

© Gereon Holtschneider
Nordrhein-Westfalen

Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2014

Neugestaltung des L.-Fritz-Gruber-Platzes in Köln

© Habermann und Foehr
Nordrhein-Westfalen

Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2014

Wohnbebauung für die Baugruppe „Baufreunde“ auf dem ehem. Kinderheimgelände in Köln-Sülz

Foto: Veit Landwehr
Nordrhein-Westfalen

Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2015
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2014

Kleines Haus Blau, Umbau und Erweiterung eines Einfamilienhauses, Hürth

Foto: Margot Gottschling
Nordrhein-Westfalen

Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2015
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2014

Immanuelkirche und Gemeindezentrum, Köln

© H. G. Esch
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Münster – Münsterland 2014

Studentenwohnanlage Boeselagerstraße, Münster

© Hermann Willers
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Münster – Münsterland 2014

Rad- und Fußwegebrücke „Schlautbogen“, Münster

Espendiller & Gnegel; Gaß, Nabo
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Münster – Münsterland 2014

Neubau eines Hochregallagers in Coesfeld-Lette

© Roland Borgmann
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Münster – Münsterland 2014

Fassadensanierung Wohn- und Geschäftshaus

© Lukas Roth
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Münster – Münsterland 2014

Atelier im Garten, Heiden

© Marcus Ebener
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Münster – Münsterland 2014

LWL-Museum für Kunst und Kultur, Münster

© Roland Borgmann
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Münster – Münsterland 2014

Umbau und Erweiterung der katholischen Hochschule NRW, Abteilung Münster

© Ralf Grosse Schute
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Münster – Münsterland 2014

Dienstwohnungen mit Pfarrverwaltung am Standort der Filialkirche Herz Jesu, Emsdetten

© Hans Blossey
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Rechter Niederrhein 2014

Museum und Schutzdach St. Antony Oberhausen – Die Wiege des Ruhrgebiets

© Daniel Sumesgutner
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Rechter Niederrhein 2014

Emscherkunst 2013 – Jugendtreff in Oberhausen

Fotos: Josef Schulz
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Düsseldorf 2014

Schulz & Sohn Chemie, Düsseldorf, Abfüllbetrieb mit Laborgebäude und Büros

Fotos: Michael Reisch
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Düsseldorf 2014

Ev. Gemeindezentrum Düsseldorf-Gerresheim, Neu- und Umgestaltung

© Julia Reschucha
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Düsseldorf 2014

Haus Radong, Meerbusch: Umbau eines alten Schweinestalls in Büronutzung

© Carl Brunn
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Düsseldorf 2014

Gemeindezentrum an der Alten Kirche, Heiligenhaus

Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Düsseldorf 2014

Monastere – Familiäres Wohnen in Geborgenheit, Düsseldorf

© Steffan Sturm
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Düsseldorf 2014

Düsseldorfer Schauspielhaus: Sanierung Großes Haus, Zuschauerraum und Foyer

© Jens Kirchner
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Düsseldorf 2014

Luise-Nolte Familienzentrum und Diakonie-Institut der Diakonie Düsseldorf

© Ralph Richter
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Düsseldorf 2014

O.A.S.E. Fachbibliothek Medizin, Düsseldorf, Neubau

© Severin Heiermann
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Düsseldorf 2014

Kindertagesstätte Heiligenhaus

Foto: ©Ele Rohde, Mönchengladbach
Niedersachsen

Preisträger max 45 – Junge Architekten in Niedersachsen 2014

Schöpfwerk

Foto: ©Tatjana-Sabljo
Niedersachsen

Preisträger max 45 – Junge Architekten in Niedersachsen 2014

Trattoria Piu

Foto:©Oliver Riger, Stuttgart
Niedersachsen

Preisträger max 45 – Junge Architekten in Niedersachsen 2014

Rathausneubau Leingarten

Foto: ©Christian Richters, Berlin
Niedersachsen

Preisträger max 45 – Junge Architekten in Niedersachsen 2014

PWC Autobahntoiletten

Foto: ©Hartmut Möller, Hannover
Niedersachsen

Preisträger max 45 – Junge Architekten in Niedersachsen 2014

Umbau des ehemaligen St. Josefstiftes zu Wohnungen für eine Baugruppe

© Schulze Pampus
Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2010

Kontorhaus Altenwall

© STUDIO B
Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2010

Fassade Beck’s Logistikzentrum

©bofarchitekten, Foto: Hagen Stier
Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2010

t.i.m.e. Port III Bremerhaven

Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2010

Parkhaus im Stephaniquartier

Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2010

Elisabethhaus Bremerhaven

Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2010

Pflegeklinik Friedehorst

© Siedentopf Services GmbH
Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2010

Weser-Tower

©Ester Havlová
Berlin

Preisträger Hans Schaefers Preis 2013

Jonáš Barn

©Yatri Niehaus
Berlin

Preisträger Hans Schaefers Preis 2013

NOCKI…ein Flickwerk

©Stefan Müller
Berlin

Preisträger Hans Schaefers Preis 2013

Duett Warnemünde

Foto: Sebastian Schels
Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 2013

Halle design.s

Foto: koeberl doeringer architekten
Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 2013

Haus über der Gasse

Foto: Michael Heinrich, München
Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 2013
Preisträger thomaswechspreis 2012

Busbahnhof + P+R Gebäude

Michael Heinrich
Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 2013

Pfarrzentrum Sankt Nikolaus

Florian Holzherr
Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 2013

Pfadfinderhaus

©Jens Weber, Michael Heinrich, München
Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 2013

Finanzamt Garmisch-Partenkirchen

Marcus Ebener
Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 2013

Museum der bayerischen Könige

©Henning Köpke, München
Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 2013

Interims Audimax

Sachsen

Preisträger BDA-Preis Sachsen 2013

Neubau Amtsgericht Dresden

Hans-Christian Schink
Sachsen

Preisträger BDA-Preis Sachsen 2013

Schutzhütte Tellerhäuser

© Werner Huthmacher
Sachsen

Preisträger BDA-Preis Sachsen 2013

Wirtschaftsgebäude für den Forstbezirk 14

© Pfau Architekten
Sachsen

Preisträger BDA-Preis Sachsen 2013

Schloss Rochlitz – Sanierung Fürsten- und Querhaus

© Johannes-Maria Schlorke
Sachsen

Preisträger BDA-Preis Sachsen 2013

Garage in Holzstapelbauweise

© Werner Huthmacher
Sachsen

Preisträger BDA-Preis Sachsen 2013

Sporthalle der Franz-Mehring-Schule

© Werner Huthmacher
Sachsen

Preisträger BDA-Preis Sachsen 2013

Albertinum Dresden – Sanierung und Depotneubau

Foto: Simon Menges
Berlin

Preisträger BDA PREIS BERLIN 2012

BIGyard

Foto: Stefan Müller
Berlin

Preisträger BDA PREIS BERLIN 2012

3XGRÜN

Foto: Jan Bitter
Berlin

Preisträger BDA PREIS BERLIN 2012

Mischen Possible

Foto: Andrew Alberts
Berlin

Preisträger BDA PREIS BERLIN 2012

Flottwell Zwei

Foto: Daniela Friebel
Berlin

Preisträger BDA PREIS BERLIN 2012

Betriebsgebäude der Artis GmbH Berlin Tempelhof

Foto: Christian Richters
Berlin

Preisträger BDA PREIS BERLIN 2012

Museum für Naturkunde – Neubau des Ostflügels

Foto: Nathan Willock
Berlin

Preisträger BDA PREIS BERLIN 2012

0113 Brunnenstraße 9

Foto: Philipp Lohöfener
Berlin

Preisträger BDA PREIS BERLIN 2012

Aula und Vorraum der Kunsthochschule Berlin-Weißensee

©Thomas Spier
Brandenburg

Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2012

Waldhaus Klein Köris

©G. Jankowski
Brandenburg

Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2012

Waldhaus am Königswald, Potsdam

©Ursula Böhmer
Brandenburg

Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2012

Kunstmuseum Dieselkraftwerk Cottbus

©Ina Steiner
Brandenburg

Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2012

Haus in Pinnow

©Maximilian Meisse
Brandenburg

Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2012

Haus im Oderbruch, Ortwig

Foto: Thorsten Klapsch
Brandenburg

Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2012

Bürgerhaus Vetschau

©Bernd Hiepe, Berlin
Brandenburg

Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2012

Bundesstiftung Baukultur, Potsdam

©Philipp Jamme
Brandenburg

Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2012

Betriebsgebäude Wieck&Gnad, Potsdam

© Christian Köhler
Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2012

Aussegnungshalle und Freianlagen Friedhof Frei-Weinheim

© Architekten Stein Hemmes Wirtz
Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2012

Wohnhaus Trier-Pallien

Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2012

Kronenraumforschungsturm der TU Kaiserslautern

© Christine Schwickerath, Meckel
Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2012

„Leben in der Schmiedestraße“

© AV1 Architekten
Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2012

Neubau Pfarrheim St. Stephan und Mensa Willigis-Gymnasium

Bayern

Preisträger thomaswechspreis 2012

Dreifach-Sporthalle ‚PanoramArena‘

Bayern

Preisträger thomaswechspreis 2012

Büro- und Geschäftshaus F7

© heilergeiger architekten und stadtplaner
Bayern

Preisträger thomaswechspreis 2012

Haus UMS

© Klein & Schneider Fotografie
Bayern

Preisträger thomaswechspreis 2012

Erweiterung Beethovenschule

© adrianowiytsch architekten
Bayern

Preisträger thomaswechspreis 2012

K30 Neubau Einfamilienhaus Eberl

© heilergeiger architekten und stadtplaner
Bayern

Preisträger thomaswechspreis 2012

Haus W – Kempten

© kadawittfeldarchitektur
Bayern

Preisträger thomaswechspreis 2012

PATRIZIA Headquarters

© eckhart matthäus
Bayern

Preisträger thomaswechspreis 2012

Typografica

© Tilman2007 via Wikimedia Commons
Bayern

Preisträger thomaswechspreis 2012

Stadtmauer

© Stefan Müller-Naumann
Bayern

Preisträger thomaswechspreis 2012

Staatliche Realschule Memmingen

Foto: Jürgen Voss, Hannover
Niedersachsen

Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2012

Wohnanlage Neue Burg

Foto: Adrian Schulz, Berlin
Niedersachsen

Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2012

Stadthäuser St. Leonhards Garten

Foto: archimage,Hamburg
Niedersachsen

Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2012

Supermarkt in Hude

© Rainer Retzlaff
Bayern

Preisträger thomaswechspreis 2012

Wohnhaus H37

© Rainer Retzlaff
Bayern

Preisträger thomaswechspreis 2012

„the white house“-Stadthaus mit zwei Wohnungen

© Christian Richters
Bayern

Preisträger thomaswechspreis 2012

„els“ Elsbethenareal – Schrannenplatz

© Gerhard Hagen, poolima
Bayern

Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012

Wohnungsbau für Wohnungsnotfälle

© deppisch architekten
Bayern

Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012

Sanieren und „Weiterbauen“

© GeorgRedelbachArchitekten
Bayern

Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012

Städtischer Bauhof

© Constantin Meyer, Köln
Bayern

Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012

Offene Kirche St. Klara

© Stefan Müller-Naumann
Bayern

Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012

Gebäude 115 Universität Erlangen-Nürnberg

© a.ml
Bayern

Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012

Bürogebäude Längenstraße

© a.ml
Bayern

Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012

Bürogebäude Eichendorffstraße

© gkt architekten
Bayern

Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012

Hörsaalzentrum Universität Würzburg

© WGA
Bayern

Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012

PROLIN – Ausbildungszentrum der REHAU AG

© Thomas Nutt, Hamburg
Bayern

Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012

Wohn- und Atelierhaus

© Alexander Feig
Bayern

Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012

Umbau und Sanierung Alte Zuckerfabrik

© stephan baumann
Bayern

Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012

Hochwasserschutz und Mainufergestaltung

© Gerhard Hagen
Bayern

Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012

Kinderhaus Uttenreuth

© Michael Heinrich
Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2009

Häuser für amerikanisches Wohnen

Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2009

Speditionsgebäude mit Warenannahmehalle

© DÖRING DAHMEN JOERESSEN ARCHITEKTEN
Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2009

Aston Martin Testcenter

© Michael Heinrich
Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2009

Haus des Wassers – Umbau Wasserwerk Rothe Hohl

© Jens Gerholdt
Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2009

Neun Hofhäuser

Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2009

Haus Ersfeld

Foto: Birgit Schewe, Kiel
Schleswig-Holstein

Preisträger BDA Preis Schleswig-Holstein 2011

Kultur- und Bürgerhaus

© Stephan Baumann, Karlsruhe
Schleswig-Holstein

Preisträger BDA Preis Schleswig-Holstein 2011

Kindertagesstätte Musik- und Kunstschule

Foto: Alexandra Mahler-Wings, Kiel
Schleswig-Holstein

Preisträger BDA Preis Schleswig-Holstein 2011

Gemeindehaus Ansgarkirche

Foto: Werner Huthmacher, Berlin
Schleswig-Holstein

Preisträger BDA Preis Schleswig-Holstein 2011

Single-Haus

Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Rechter Niederrhein 2006

Neubau eines Wohnhauses, Hamminkeln-Dingden

© Martin Lässig
Nordrhein-Westfalen

Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2010

Meetingpoint plan09, Köln

Fotos: Thomas Riehle, Christian Wendling
Nordrhein-Westfalen

Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2010

hdak-Kubus. Interimsquartier für das Haus der Architektur, Köln

Anja Schlamann
Nordrhein-Westfalen

Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2010

Mehrfamilienhaus als Baulückenschließung im Innenstadtbereich, Köln

©Christa Lachenmaier
Nordrhein-Westfalen

Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2010

Pumpwerk St. Leonardus-Straße, Köln

© Jörg Hempel
Nordrhein-Westfalen

Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2010

Kranhäuser Rheinauhafen Köln, Geschäfts- und Wohnhaus

© Christian Richters
Nordrhein-Westfalen

Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2010

Büro- und Logistikcenter „Alpha Eins“, Köln

© Jan Kraege
Nordrhein-Westfalen

Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2010

Haus Rollinger, Neubau eines Einfamilienhauses, Köln

© Jens Willebrand
Nordrhein-Westfalen

Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2010

Umbau und Erweiterung Geißbockheim 1. FC Köln. Neubau eines Verwaltungsgebäudes als Anbau an das bestehende Geißbockheim im Kölner Grüngürtel

© Matz & Schenk
Nordrhein-Westfalen

Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2010

Hohe Domkirche Köln, Neubau Zugangsbauwerk zum Südturm

© Christian Richters
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2011
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2010

„hw rod“, Lagerstätte für Hochwasserschutzelemente, Köln

© Christian Richters
Nordrhein-Westfalen

Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2010

Seilerhöfe. Büro, Atelier und Produktion in ehemaligen Lagerhallen, Köln

© Veit Landwehr, Fausto Molina
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2011
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2010

Wohn- und Gartenhaus Lindenthal, Köln

© Jens Willebrand
Nordrhein-Westfalen

Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2010

Offene Ganztagsschule der Grundschule Buschfeldstraße, Köln

Foto: Hélène Binet
Nordrhein-Westfalen

Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2013
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2011
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2010

Kolumba – Kunstmuseum des Erzbistums Köln

Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Vest Recklinghausen und Gelsenkirchen 2010

Barbara Zentrum – Hausgemeinschaft und Kapelle, Herten

Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Vest Recklinghausen und Gelsenkirchen 2010

Wertstoffhof des zentralen Baubetriebshofes der Stadt Marl

© Roland Borgmann
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Vest Recklinghausen und Gelsenkirchen 2010

Pfarrzentrum St. Joseph, Herten

© Glück Landschaftsarchitektur
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2011
Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Vest Recklinghausen und Gelsenkirchen 2010

Berufskollegs Max-Born und Herwig-Blankertz sowie Vestische Arena Alfons Schütt des Kreises Recklinghausen

Fotos: Andreas Lechtape
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Vest Recklinghausen und Gelsenkirchen 2010

Berufskolleg Gladbeck, Erweiterungsbau

© Andreas Heupel Architekten
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Münster – Münsterland 2010

Hofgut Ashege – Sanierung einer Münsterländer Hofanlage und Neubau einer Reitanlage, Drensteinfurt-Rinkerode

© Werner Huthmacher
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Münster – Münsterland 2010

Neubau Fachbereich Design der FH Münster

© Lukas Roth
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Münster – Münsterland 2010

Umbau und Erweiterung der Volksbank Heiden

© Guido Erbing
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Münster – Münsterland 2010

Umbau des alten Parkhauses zu einem Wohn- und Geschäftshaus mit Fahrradstation, Münster

© Scholz Architekten
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Münster – Münsterland 2010

Neubau des Pfarrheims der Kath. Kirchengemeinde Heilig Kreuz, Heek

© Lutz Hirschmann
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2011
Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Münster – Münsterland 2010

Aaseeterrassen mit Segelclub und Restaurant, Münster

© Peter Kulka
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Mülheim an der Ruhr 2010

Wohnanlage Waldhof, Neu- und Umbauten für altengerechte Wohnungen Theodor Fliedner Stiftung Waldhof

© Peter Stockhausen
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Mülheim an der Ruhr 2010

Auferstehungskirche „Heilig Kreuz“, Umbau des Kirchenraumes zu einer Urnenbeisetzungsstätte, Mülheim an der Ruhr

© HPP Architekten
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Mülheim an der Ruhr 2010

Hörsaalgebäude Max-Planck-Institut für Kohlenforschung, Mülheim an der Ruhr

Fotos: Eibe Sönnecken

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Mülheim an der Ruhr 2010 Anerkennungen

Wohnhochhaus „Palladiumflat“ Groningen

© Michael Heinrich, München
Bayern

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010

Dominikuszentrum, München

Foto: Dietmar Strauß
Baden-Württemberg

Preisträger DEUBAU-Preis für junge Architektinnen und Architekten 2012

experimenta Science Center Heilbronn

Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Hagen – Ennepe – Mark, des BDA Ruhr – Möhne und des BDA Siegen – Olpe Wittgenstein 2010

Brücke „Naturerlebnis Felsenmeer“ Hemer

Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Hagen – Ennepe – Mark, des BDA Ruhr – Möhne und des BDA Siegen – Olpe Wittgenstein 2010

Neubau Gemeindehaus an der Philipp Nicolai Kirche in Hagen

© Christian Richters
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Hagen – Ennepe – Mark, des BDA Ruhr – Möhne und des BDA Siegen – Olpe Wittgenstein 2010

Jübergturm Hemer – Aussichtsturm im Rahmen der Landesgartenschau Hemer 2010

© Christian Richters
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Hagen – Ennepe – Mark, des BDA Ruhr – Möhne und des BDA Siegen – Olpe Wittgenstein 2010

Metallbau-Werkstatt Bad Laasphe

© Christian Richters
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Essen 2010

Neubau Mariengymnasium Essen-Werden

©Planungsgruppe Drahtler
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Essen 2010

Deichmann Flagship Store Essen

© F. Krischer
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Essen 2010

Glückaufhaus, Essen

© Deimel + Wittmar
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Essen 2010

Haus der Essener Geschichte mit Neubau Stadtarchiv, Essen

Foto: Christian Richters
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Essen 2010

Q1 Gebäude, ThyssenKrupp Quartier Essen

Fotos: Büro Eickelkamp + Rebbelmund
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Essen 2010

Neubau eines Wohnhauses

Foto: Peter Stockhausen
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Essen 2010

Erweiterung der Domschatzkammer und Neugestaltung des Domhofs, Essen

©Christian Richters
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2011
Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Essen 2010

Museum Folkwang, Essen, Neubau und Überarbeitung des denkmalgeschützten Altbaus

Foto: Axel Thünker
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bonn – Rhein – Sieg 2010

Foyer am Münster, Bonn

Foto: Simon Vogel
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bonn – Rhein – Sieg 2010

Bonner Kunstverein, Umbau, Bonn

Foto: Manos Meisen
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bonn – Rhein – Sieg 2010

Wohnhaus Wolkenburgstraße, Einfamilienhaus, Bad Honnef

© Stefan Müller, Berlin
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2011
Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bonn – Rhein – Sieg 2010

Haus Hundertacht, Bonn

Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bergisch Land 2010

Primärenergieoptimierte Holzbox, Solingen

Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bergisch Land 2010

Claras Baumhaus, Solingen

Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bergisch Land 2010

Villa Kunterbunt, Burscheid

Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bergisch Land 2010

Schule an der Virneburg, Förderschule für geistige Entwicklung, Langenfeld

Foto: Antje Schröder
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bergisch Land 2010

Betriebskindergarten der Bayer AG, Monheim

Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bergisch Land 2010

Sanierung des Stadteingangs Bahnhof Hilden

Fotos: Olaf Faustmann
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Wuppertal 2010

Station Natur und Umwelt – Umweltbildungszentrum Bergisches Land, Neubau eines Seminar- und Bürogebäudes, Wuppertal

© Sigurd Steinprinz
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Wuppertal 2010

Optimierung Standort Akzenta Steinbeck – Lebensmittelmarkt, Wuppertal

© Peter Keil
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Wuppertal 2010

Solar Decathlon Europe 2010 – Team Wuppertal Haus, Wettbewerbsbeitrag zum Solar Decathlon Europe 2010, Wuppertal

Fotos: Klemens Ortmeyer
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Wuppertal 2010

„Wuppertaler Schwimmoper“ – Gesamtsanierung Stadtbad in Wuppertal-Elberfeld

Fotos: Lukas Roth
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Wuppertal 2010

Neubau Textilfachgeschäft Peek & Cloppenburg, Wuppertal

© Cornelia Suhan
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Dortmund – Hamm – Unna 2010

Wir wohnen anders – Gemeinschaftlich Wohnen in Brünninghausen

© Gauselmann Architekten
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Dortmund – Hamm – Unna 2010

Erweiterung Hauptschule in der Landwehr, Dortmund

Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Dortmund – Hamm – Unna 2010

Labor Phoenix, Dortmund

© Corradox (CC-BY-SA 4.0)
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Dortmund – Hamm – Unna 2010

Evangelische Stadtkirche St. Petri, Dortmund

Foto: Eva Schwarz
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Dortmund – Hamm – Unna 2010

Internationales Begegnungszentrum (IBZ) Technische Universität Dortmund, Campus Nord, Dortmund

Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Dortmund – Hamm – Unna 2010

Haus am See, Dortmund

Foto: Roman Weis
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bochum – Hattingen – Herne – Witten 2010

Lutherkapelle Oberstüter, Umgestaltung einer evangelischen Friedhofskapelle, Hattingen-Oberstüter

Foto: Rainer Grünewald
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bochum – Hattingen – Herne – Witten 2010

Ehrenamtlichen- und Katastrophenschutzzentrum Bochum

© Jens Kirchner, Düsseldorf
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bochum – Hattingen – Herne – Witten 2010

Kernsanierung BlueBoxBochum

© Roman Weis
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bochum – Hattingen – Herne – Witten 2010

Neubau für Situation Kunst (für Max Imdahl), Bochum

Foto: Tomas Riehle
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bochum – Hattingen – Herne – Witten 2010

Synagoge Bochum

Foto: Maschinenjunge (CC-BY-SA 4.0)
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bochum – Hattingen – Herne – Witten 2010

Kubus Situation Kunst (für Max Imdahl), Bochum

© Fabian Linden
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bochum – Hattingen – Herne – Witten 2010

Haus Laures | Haus Steude, Neubau zweier Niedrigenergie-Einfamilienhäuser, Bochum

© Mark Wohlrab
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2011
Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bochum – Hattingen – Herne – Witten 2010

Erweiterung Deutsches Bergbau-Museum Bochum

© Jörg Hempel
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Aachen 2010

Science College Jülich-Overbach, Neubau eines Jugend- und Bildungsinnovationszentrums, Jülich-Barmen

Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Aachen 2010

Umbau und Erweiterung Inda-Gymnasium, Aachen

© Lukas Roth
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Aachen 2010

Haus am See, Düren

© Kim Zwarts
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2011
Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Aachen 2010

Hörsaal Physik RWTH Aachen

© Olaf Mahlstedt
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Aachen 2010

E.ON ERC Versuchshalle zur Energieforschung, Aachen

© Jens Kirchner
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Aachen 2010

Neubau Direktionsgebäude AachenMünchener und Umbau von Teilflächen des Bestandsgebäudes, Aachen

Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Ostwestfalen – Lippe 2010

Neubau einer multifunktionalen Mensa/Aula im Schulzentrum Leopoldshöhe, Leopoldshöhe

© Csaba Mester
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Ostwestfalen – Lippe 2010

Errichtung einer Zweifachturnhalle in Bielefeld-Ubbedissen

© Christian Eblenkamp
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Ostwestfalen – Lippe 2010

Holzhaus in Wiedenbrück – Neubau eines Einfamilienhauses

© Csaba Mester
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Ostwestfalen – Lippe 2010

Neubau Feuerwehrgerätehaus und Rettungswache, Schloß Holte-Stukenbrock

© Jürgen Schweikert
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Linker Niederrhein 2010

Kernsanierung Altbau, Alexanderplatz 15, Krefeld

Foto: Jens Willebrand
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Linker Niederrhein 2010

Neubau eines Verwaltungszentrums für Polizei und Finanzamt, Geldern

Foto: Patrick Lehn
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Linker Niederrhein 2010

Fassadensanierung Städtische Gemeinschaftshauptschule Kevelaer

Foto: Andreas Schiblon, Klaus Dieter Weiss
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Linker Niederrhein 2010

Museumsneubau, Römermuseum im Archäologischen Park Xanten

Foto: Sven Otte, Michael Reisch
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Linker Niederrhein 2010

Neubau und Umbau Rathaus Goch

© Schrammen Architekten
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Linker Niederrhein 2010

Innenraum Umnutzung und Umgestaltung Grabeskirche St. Elisabeth, Mönchengladbach

© bob-architektur
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Linker Niederrhein 2010

Umnutzung der Wilhelmschule Kamp-Lintfort in ein Bürogebäude

Foto: Udo Meinel
Berlin

Preisträger Hans Schaefers Preis 2010

Installation Autostazione Zeppieri

Foto: Werner Huthmacher
Berlin

Preisträger Hans Schaefers Preis 2010

MRT-Forschungsgebäude Berlin-Buch

Foto: Ulrich Schwarz
Berlin

Preisträger Hans Schaefers Preis 2010

Ausbildungswerkstätten RZB e.V., Berlin

Foto: Udo Meinel
Berlin

Preisträger Hans Schaefers Preis 2010

Umbau des Pumpwerks Berlin-Neukölln

Fotos: Jörg Winde
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Rechter Niederrhein 2010

Neubau Verwaltungsgebäude Altana AG, Wesel

Fotos: Annette Kisling
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Rechter Niederrhein 2010

Stadtsparkasse mit Büros und Konferenzräumen, Oberhausen

Fotos: Emanuela Danielewicz
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Rechter Niederrhein 2010

Umbau und Erweiterung eines Einfamilienhauses, Duisburg

Fotos: Tomas Riehle
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Rechter Niederrhein 2010

Umbau und Erweiterung des evangelischen Gemeindehauses mit Kindergarten, Dinslaken

Foto: Christian Richters
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Düsseldorf 2010

Maxhaus – Katholisches Stadthaus in Düsseldorf

Foto: Berthold Litjes
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Düsseldorf 2010

Feuerwehrgerätehaus Evinghoven, Gemeinde Rommerskirchen

Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Düsseldorf 2010

Wohnen am Park Umbau und Sanierung eines 50er-Jahre-Hauses, Düsseldorf

Foto: Konrath Tebartz
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Düsseldorf 2010

Haus Konrath Tebartz, Errichtung eines Einfamilienhauses in einem innerstädtischen Hinterhof, Düsseldorf

© Christian Richters
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Düsseldorf 2010

Neubau Jugendherberge Düsseldorf

© Manos Meisen
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Düsseldorf 2010

Neubau eines Einfamilienhauses, Düsseldorf

© Manos Meisen
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Düsseldorf 2010

Golzheimer Höfe Neubau einer Wohnanlage mit Tiefgarage und Hofbebauung, Düsseldorf

© Michael Reisch
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeic