BDA
Über den BDA
Service
Architekten finden
Wo wir sind
☰
Themen
Veranstaltungen
BDA-Preise
Architekturführer
Publikationen
BDA-Denklabor
Suche
Über den BDA
Service
Architekten finden
Wo wir sind
BDA-Architekturführer
Prämierte Architektur
BDA-Tag 2021
Bundesweit
Baden-Württemberg
Bayern
Berlin
Brandenburg
Bremen
Hamburg
Hessen
Mecklenburg-Vorpommern
Niedersachsen
Nordrhein-Westfalen
Rheinland-Pfalz
Saarland
Sachsen
Sachsen-Anhalt
Schleswig-Holstein
Thüringen
Alle
Büro, Verwaltung
Forschung, Bildung
Kunst, Kultur, Gedenken
Industrie, Gewerbe, Handel
Sport, Freizeit, Beherbergung
Gesundheitsbauten, Krankenhäuser
Städtebau, Quartiere
Sakralbauten
Technische Bauten, Verkehrsbauten
Wohnen Ein-/Zweifamilienhäuser
Wohnen Mehrfamilienhäuser/Wohnsiedlungen
Umbau, Sanierung
Sonstige Bauten
Prämierte Architektur
447 von 3016 Bauten
Bayern
Hessen
Bayern
Preisträger Über Oberbayern 2024
6 x 60 Haus
Bayern
Preisträger Über Oberbayern 2024
Rosa Eckhaus
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Rettungsleitstelle der Feuerwehr der Stadt Fulda
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Evangelische Bank, Neuordnung
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Hallenbad Ost, Transformation
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Reflecting Points documenta 15
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Schlosstheater Fulda, Umbau und Sanierung
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Ausstellungshalle der Kunsthochschule Kassel
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Campuserweiterung Fakultät Pflege, Gesundheit und Sport, Hochschule Fulda
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Seminarhäuser E12 und E14, Fachbereich Bauwesen, Technische Hochschule Mittelhessen
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Areal St. Lioba – Wohnen am Schlossgarten
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Wohngebäude Baugruppe L19
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Fuß- und Radwegebrücke am Mozartturm
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Kinder- und Jugendzentrum Pankratiusstraße
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Bildungscampus Luise Büchner
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Wilhelm-Arnoul-Schule
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Wohnen am Verna-Park
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Internat der Handwerkskammer Frankfurt-Rhein-Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
ZusammenHaus Lincoln
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Feuer- und Rettungswache 3
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Biedermeierhaus »Luisenstraße 7«
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
RheinSchänke Hattenheim, Transformation
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Casals Forum – Musikquartier Kronberg
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Kinder- und Jugendtreff im ehemaligen Stellwerk
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Carl-von-Ossietzky-Schule
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Albert-Schweitzer-Schule
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Campus Freistil Inklusives Wohnen
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Wohnbau »Wiesbadener Landstraße«
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Einfamilienhaus in Massivholzbauweise
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Neue Geschäftsstelle des BDA Hessen, Umbau
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Rathaus Hainburg
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Frankfurt Pavilion
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Senckenberg Forschungsinstitut und Naturmuseum, Neugestaltung
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Deutsches Romantik-Museum
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Sporthalle Schillerschule
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Hof im Hof
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Wohngebäude »Schloßstraße«
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Stylepark, Neubau am Peterskirchhof
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Reihenhaus LUC, Umbau und Erweiterung
Bayern
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2022
Wohnanlage Genter Straße
Hessen
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2022
Jüdisches Museum Frankfurt am Main
Bayern
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2022
Preisträger BDA Preis Bayern 2022
San Riemo, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2022
Alles unter einem Dach, Münsing
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2022
Flussmeisterstelle, Deggendorf
Bayern
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2022
Preisträger BDA Preis Bayern 2022
Haus für Kinder, Kirchheim bei München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2022
Haus, Stall, Scheune: Neue Bücherei in Gundelsheim
Bayern
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2022
Preisträger BDA Preis Bayern 2022
Forschungshäuser Bad Aibling
Hessen
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2016
Alexander Tochtermann, Philipp Wündrich – 6 x 8 m
Hessen
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2016
Prof. Martin Schroth – Haus F
Hessen
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2016
Dr. Alexander Pfanzelt – Haus S
Hessen
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2016
Daniela Engelmann, Christian Zellner – HYT
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2021
Kreuzkirche Bad Abbach
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2021
Filialkirche St. Peter in Ergolding
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2021
Kindergarten am Brauneckweg
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2021
St. Franziskus Bruckberg
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2021
Hort St. Michael Gündlkofen
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2021
Marianische Votivkirche Passau
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2021
Ort des Lernens
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2021
Neubau Stadthalle
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2021
Wohnanlage Deininger Weg
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2021
Reaktivierung Vorstadtquartier
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2021
Rathaus
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2021
Spitalkirche St. Katharina Regensburg
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2021
Landratsamt in Neustadt/ Waldnaab
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2021
Alte Mälze
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2021
Stadteingang
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2021
Sushi-Bar ASKA
Bayern
Auszeichnung Über Oberbayern 2021
Seniorenwohnen Schechen — Alt werden und gemeinsam jung bleiben
Bayern
Preisträger Über Oberbayern 2021
Rathaus Maitenbeth — Neugestaltung der Ortsmitte mit neuem Rathaus
Bayern
Auszeichnung Über Oberbayern 2021
Grundschule Gustl-Bayrhammer-Straße — Vier Grundschulen in modularer Bauweise
Bayern
Auszeichnung Über Oberbayern 2021
Fakultät für Design der Hochschule München — Umbau des historischen Zeughauses in der Lothstraße
Bayern
Auszeichnung Über Oberbayern 2021
Werk 7-Kartoffelhalle — Umbau und Sanierung
Bayern
Auszeichnung Über Oberbayern 2021
Weinbauernstraße — Geförderte Wohnanlage
Bayern
Auszeichnung Über Oberbayern 2021
Temporärer Markt — Münchner Lebensmittelmarkt am Elisabethmarkt in Schwabing
Bayern
Preisträger Über Oberbayern 2021
Vereinsgebäude Olympiapark — Neubau Sportbetriebsgebäude mit Modernisierung der Freizeitsportanlagen
Bayern
Auszeichnung Über Oberbayern 2021
Haus im Wald — Raum der Stille
Bayern
Auszeichnung Über Oberbayern 2021
Haus für Kinder — Neubau einer Kindertagesstätte im Sinne einer nachhaltigen Kreislaufwirtschaft
Bayern
Auszeichnung Über Oberbayern 2021
Atelierhaus Hofberg — Erweiterung eines Wohnhauses
Bayern
Preisträger Über Oberbayern 2021
TAP — Einfamilienhaus in gewachsener Ortsstruktur
Bayern
Auszeichnung Über Oberbayern 2021
Bibliothek Gymnasium — Anbau an bestehendes Gymnasium
Bayern
Auszeichnung Über Oberbayern 2021
Gemeindezentrum Kösching — Neubau eines Evang.-Luth. Gemeindezentrums mit Glockenträger
Bayern
Preisträger Über Oberbayern 2021
Kinderhaus St. Franzikus — Neubau einer Kindertagsstätte
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2015
Umbau und Sanierung Wohnhaus Landshut
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2015
Neubau Stadtlücke Landshut
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2015
Grund- u. Gesundschule Fürstenstein
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2015
Kulturzentrum Aventinum Abensberg
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2015
Burgsaal Parsberg
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2015
Ortsmitte mit Konzerthaus Blaibach
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2015
BILDER IN DER LANDSCHAFT Neubau Himmelsleiter und Heusterzbrücke Naturschutzgroßprojekt Waldnaabaue
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2015
Neubau Grundschule Prüfening
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2015
Sanierung Historischer Stadl Kneiting
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2015
Jurahaus Böll, Eglasmühle
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2015
Wohnbebauung Sedanstraße Straubing
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2015
Spannbandbrücke Tirschenreuth
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2015
Ziegenstall Seubersdorf
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2015
Haus der Generationen Mallersdorf-Pfaffenberg
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2015
traditionell modern bauen Amsham
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2015
Marktplatz Unterneuhausen Weihmichl
Bayern
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2019
Preisträger BDA Preis Bayern 2019
Parkplatzüberbauung am Dantebad
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2018
Warte Haus
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2018
Neuordnung des Areals um die Pfarrkirche mit Freitreppe
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2018
Neubau von 23 Wohneinheiten mit Tiefgarage
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2018
Maristen-Gymnasium
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2018
Fels in der Brandung
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2018
Studentenwohnanlage mit Kita
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2018
Intarsien in Stein
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2018
Kulturhaus Dietfurt
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2018
Neues Leben in alten Mauern
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2018
Neubau eines Wohnhauses in historischer Scheune
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2018
Solitär
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2018
Concrete meets Corten
Bayern
Auszeichnung BDA Preis Bayern 2019
Bellevue di Monaco
Bayern
Auszeichnung BDA Preis Bayern 2019
Atelierhaus
Bayern
Auszeichnung BDA Preis Bayern 2019
Hofgut Karpfsee
Bayern
Auszeichnung BDA Preis Bayern 2019
Altes Garmisch neu gelebt
Bayern
Auszeichnung BDA Preis Bayern 2019
Mehr Platz für Architekten
Bayern
Auszeichnung BDA Preis Bayern 2019
Neubau Rathaus
Bayern
Auszeichnung BDA Preis Bayern 2019
Sanitärgebäude am Jugendzeltplatz
Bayern
Auszeichnung BDA Preis Bayern 2019
Neubau einer Dreifach-Turnhalle für die Realschulen
Bayern
Auszeichnung BDA Preis Bayern 2019
Nachverdichtung mit drei Stadthäusern und Tiefgarage
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2019
Einblick Ausblick – Eine Burg für die Bürger
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2019
Neubau Wertstoff- und Straßenreinigungsdepot Nord
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2019
Erweiterung der Maria-Ward-Schule
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Atelier Balkenhol
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Science Park Kassel
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Bürgerhaus Herborn-Burg
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Grimmwelt Kassel
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Hochschule Fulda, Labor-, Unterrichts- und Verwaltungsgebäude
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Hochschul- und Landesbibliothek Fulda mit Mensa und Student-Service-Center
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
+ e Kita Marburg, Plusenergie- / Solarkindertagesstätte
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Haus »Im Burggarten«
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Wohnen an der Markthalle, Umbau und Modernisierung
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Gemeinschaftsunterkunft Bunsenstraße
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Verwaltungsgebäude mit Werkstatt und Magazinhalle
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Werklager Zehntscheune Kloster Lorsch, Umbau und Sanierung
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Deutsches Elfenbeinmuseum Schloss Erbach, Neugestaltung und Museographie
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Sporthalle am Schuldorf Bergstraße
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Schul- und Weiterbildungszentrum Pädagogische Akademie Elisabethenstift
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Hessenwaldschule
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Einfamilienhaus mit Carport und Nebenanlagen
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Wohnhaus in einer denkmalgeschützten Scheune, Umbau und Sanierung
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Hessisches Ministerium der Finanzen, Erweiterungsneubau
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Rathaus Neu-Anspach
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Missionshaus der Pallottiner, Sanierung und Modernisierung
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Multifunktionshalle Hochschule RheinMain
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Katholische Kindertagesstätte St. Josef „Vogelnest“
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Drei Kinderhäuser St. Vincenzstift Aulhausen
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Wohnhäuser „Christian-Morgenstern-Straße“
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Wohnhaus „Am Heiligenstock“
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Haus A, Erweiterung eines denkmalgeschützten Ensembles
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Wohnen im Hardtwald
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
ZOB Freiheitsplatz Hanau
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
St Martin Tower
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Evangelische Akademie Frankfurt – „Römer 9“
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Stadthaus am Markt
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Historisches Museum Frankfurt, Neubau
Hessen
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2019
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Max-Planck-Institut für europäische Rechtsgeschichte
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Hafenschule Offenbach
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Kindertagesstätte Westhafen
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Philosophicum
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Aktiv-Stadthaus
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Westhafen-Tower
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Physikalische Institute Goethe-Universität Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
UFO – Loft- und Gewerbehaus
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Haus am Dom
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Kirche und Gemeindezentrum Katholische Pfarrgemeinde Allerheiligste Dreifaltigkeit
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Jugend-Kultur-Kirche Sankt Peter
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Hessischer Landtag
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Logistikzentrum Expotechnik
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Oakside
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Linden_Loft
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Kunden- und Kommunikationscenter
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Büro- und Geschäftshaus „funktion“
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
opusHouse
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Ateliers und Werkstätten
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Senioren- und Nachbarschaftszentrum
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Produktionshalle
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Besucherzentrum Herkules, Kassel
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1983
Bäckerei Rischart, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2016
Stille Örtchen Golfclub Lauterhofen
Hessen
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2011
Haus Jones, 4 in 1 – Erweiterung eines Einfamilienhauses zum Vier-Generationen-Haus, Bad Camberg
Hessen
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2016
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2015
Quartierszentrum Ringheim, Großostheim
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2016
Rau und ruhig
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
NationalparkZentrum Kellerwald
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Fußgängerunterführung Bahnhof Bad Hersfeld
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2016
Konzerthaus Blaibach
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Justizvollzugsanstalt Hünfeld
Hessen
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2011
Wohnhaus, Lahnau-Atzbach
Hessen
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2011
Logistikzentrum und Firmensitz Party Rent, Ober-Mörlen / Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Erweiterung Stadthalle Kongress Palais Kassel
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Neue Galerie – Sanierung und Instandsetzung, Kassel
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
St. Antoniusheim Förderberufsschule Startbahn, Fulda
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Rauschenbergschule, Petersberg
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Umwandlung einer Kaserne in ein Bürogebäude, Kassel
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Umbau des Gemeindezentrums Martinskirche, Kassel
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Integration der RegioTram in den Hauptbahnhof Kassel
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Ferrero Werkstor West, Stadtallendorf
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Justizzentrum Darmstadt
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Haus der Wirtschaft Südhessen, Darmstadt
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Wohngebäude Goethestraße 69/71, Darmstadt
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Fachbereich Gestaltung Hochschule Darmstadt
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Mornewegschule, Darmstadt
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Schule am Kiefernwäldchen, Griesheim
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Mensa Georg-Büchner-Schule, Darmstadt
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Freiwillige Feuerwehr Rüsselsheim-Bauschheim
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Lichtkirche
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Haus J., Darmstadt
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Firmenzentrale Poly-clip System, Hattersheim am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Dern’sche Höfe, Wiesbaden
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Haus der Evangelischen Kirche, Wiesbaden
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Mehrgenerationenhaus Marienheim (1.BA Pflegeheim), Geisenheim
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Neubau & Erweiterung des Gymnasiums Oberursel
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Landmarke und Aussichtsturm bei den Weilbacher Kiesgruben, Flörsheim
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Spielplatz auf dem Schulberg, Wiesbaden
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Wohnhaus Z, Königstein (Taunus)
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Haus S, Wiesbaden
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Villa Mainblick, Kelkheim (Taunus)
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Opernturm, Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Silvertower, Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Ordnungsamt der Stadt Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Starcom, Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Historisches Museum – Umbau und Sanierung der Altbauten, Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Schulerweiterung & Turnhalle Michael-Ende-Schule, Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Paradiesgasse 13, Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Haus Schmuck, Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Haus Walter, Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2016
Eun-A Pauly, Fabio Fichter – Verwaltungsgebäude mit Werkstatt und Magazinhalle, Raunheim
Bayern
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2016
Max Otto Zitzelsberger – Sanierung Historisches Stadel, Kneiting
Bayern
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2016
Fabian A. Wagner, Andreas Kreft – Bar Gamsei, München
Bayern
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2016
Kurt Tillich – Produktions- & Bürogebäude Die Textilmacher, München
Bayern
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2016
Stefan Speier, Reinhard Unger, Florian Zielinski – Pavillon für Kinder, München
Bayern
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2016
Stephan Rauch – Doppelhaus, Moorenweis
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Kunststation Kleinsassen
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Justizbehörden Kassel
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Parkhaus
Hessen
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Erweiterung Heinrich-Schütz-Schule, Kassel
Bayern
Preisträger thomas wechs preis 2015
Passivhaus Hainhofen
Bayern
Preisträger thomas wechs preis 2015
e% Westlich Albertinum
Bayern
Nominierung BDA Preis Bayern 2016
Neugestaltung des Richard Wagner Museums
Bayern
Nominierung BDA Preis Bayern 2016
Kultur und Kongress Forum Altötting
Bayern
Nominierung BDA Preis Bayern 2016
LEBENDIGE STEINE I Umbau und Generalsanierung des Bischöflichen Ordinariats
Bayern
Nominierung BDA Preis Bayern 2016
Verweile doch
Bayern
Nominierung BDA Preis Bayern 2016
HAWE-Werk Kaufbeuren
Bayern
Nominierung BDA Preis Bayern 2016
Produktions- und Bürogebäude
Bayern
Nominierung BDA Preis Bayern 2016
Plusenergieschule Willibald-Gluck-Gymnasium
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2015
BAUEN FÜR KINDER I Neubau Kinderhaus St. Regiswind
Bayern
Nominierung BDA Preis Bayern 2016
Doppelturnhalle Landshut
Bayern
Nominierung BDA Preis Bayern 2016
Langhäuser im Hofgut Hafnerleiten
Bayern
Nominierung BDA Preis Bayern 2016
Neubau Wohnanlage in Holzbauweise
Bayern
Preisträger thomas wechs preis 2015
Jules et Jim
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2016
Burgsaal Parsberg
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2016
Gymnasium Ergolding
Bayern
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger BDA Preis Bayern 2016
E% Energieeffizienter Wohnungsbau, Ansbach
Hessen
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Dornbuschkirche, Frankfurt am Main
Hessen
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
SMA 60 Wechselrichterfabrik, Kassel
Hessen
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Hessisches Staatstheater Darmstadt
Hessen
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Westhafen Pier, Frankfurt am Main
Hessen
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Campus Westend, Frankfurt am Main
Bayern
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Parkhaus Salvatorgarage, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2010
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Besuchergebäude der Gedenkstätte Dachau
Bayern
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
TriDom-Puzzle, München
Bayern
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger BDA Preis Bayern 2016
Neue Ortsmitte Wettstetten
Bayern
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2013
Olympiapark München. Anlagen und Bauten für die Olympischen Spiele 1972
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2013
Erweiterung Städel Museum, Frankfurt am Main
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2013
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2013
Tannerhof in Bayrischzell
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2013
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2013
Schneekirche, Mitterfirmiansreut
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2013
Halle design.s
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2013
Haus über der Gasse
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2013
Preisträger thomas wechs preis 2012
Busbahnhof + P+R Gebäude
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2013
Pfarrzentrum Sankt Nikolaus
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2013
Pfadfinderhaus
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2013
Finanzamt Garmisch-Partenkirchen
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2013
Museum der bayerischen Könige
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2013
Interims Audimax
Bayern
Preisträger thomas wechs preis 2012
Dreifach-Sporthalle ‚PanoramArena‘
Bayern
Preisträger thomas wechs preis 2012
Büro- und Geschäftshaus F7
Bayern
Preisträger thomas wechs preis 2012
Haus UMS
Bayern
Preisträger thomas wechs preis 2012
Erweiterung Beethovenschule
Bayern
Preisträger thomas wechs preis 2012
K30 Neubau Einfamilienhaus Eberl
Bayern
Preisträger thomas wechs preis 2012
Haus W – Kempten
Bayern
Preisträger thomas wechs preis 2012
PATRIZIA Headquarters
Bayern
Preisträger thomas wechs preis 2012
Typografica
Bayern
Preisträger thomas wechs preis 2012
Stadtmauer
Bayern
Preisträger thomas wechs preis 2012
Staatliche Realschule Memmingen
Bayern
Preisträger thomas wechs preis 2012
Wohnhaus H37
Bayern
Preisträger thomas wechs preis 2012
„the white house“-Stadthaus mit zwei Wohnungen
Bayern
Preisträger thomas wechs preis 2012
„els“ Elsbethenareal – Schrannenplatz
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012
Wohnungsbau für Wohnungsnotfälle
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012
Sanieren und „Weiterbauen“
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012
Städtischer Bauhof
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012
Offene Kirche St. Klara
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012
Gebäude 115 Universität Erlangen-Nürnberg
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012
Bürogebäude Längenstraße
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012
Bürogebäude Eichendorffstraße
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012
Hörsaalzentrum Universität Würzburg
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012
PROLIN – Ausbildungszentrum der REHAU AG
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012
Wohn- und Atelierhaus
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012
Umbau und Sanierung Alte Zuckerfabrik
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012
Hochwasserschutz und Mainufergestaltung
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012
Kinderhaus Uttenreuth
Bayern
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Dominikuszentrum, München
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Empfangsgebäude Bahnhof Bad Hersfeld
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Wellenhaus
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Mauritius-Pavillon „Café Central“
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009
Museum für historische Maybach Fahrzeuge, Neumarkt
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009
Bayerisch-Böhmisches Kulturzentrum, Schönsee
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2010
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009
Birg mich, Cilli!, Viechtach, Viechtach
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009
Haus zur Wildnis, Zwiesel
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009
Private Kunstsammlung Kern, Bodenkirchen
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009
Büro- und Vertriebsgebäude, Dorfbach
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009
Umbau WH Linden, Geisenhausen
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009
Wissenschaftszentrum, Straubing
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009
Umbau Lederergasse 52, Passau
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009
Eiserner Steg, Bahnhof Plattling
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009
Einfamilienhaus Mirtes, Frontenhausen
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009
Einfamilienhaus Zett, Landshut
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009
Realschule, Obertraubling
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009
IGZ Bürogebäude Softwarescheune, Falkenberg
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009
Neubau Wohnhaus H, Neumarkt
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009
Druckerei Wüst, Neutraubling
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009
Umbau ehem. Hauswirtschaftsschule zu MFH und Büro, Amberg
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009
Wohnhaus Dr. Eder, Sinzing
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2010
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Olympia-Skisprungschanze, Garmisch-Partenkirchen
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2010
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Biohotel im Apfelgarten, Hohenbercha
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2010
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Behindertengerechte Wohnungen, Ingolstadt
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2010
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009
energie.spar.haus, Frauenau
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Kunsthalle Portikus, Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Wohnhaus F., Kronberg/Taunus
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Jugendcafé Soziale Stadt
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Wohnhaus Wohlfahrt-Laymann, Oberursel/Taunus
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Sandberghof, Darmstadt
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Gestüt am Schlossgarten, Hochheim-Massenheim
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Haus G, Bad Homburg
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Wohnhaus Löwersberg, Schwalm-Eder-Kreis
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Wohnhaus Schütz, Mühltal
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Mini Haus, Idstein
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Gleichrichterwerk Rennbahnstraße, Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Atelierhaus Haack, Darmstadt
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2008
Altstadtsanierung Ochsenfurt, Neugestaltung Altort, Haupt- und Brückenstraße, Ochsenfurt
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2008
Neubau Wohnhaus, Revitalisierung einer ehemaligen Industriebrache, Nürnberg
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2008
Weinverkaufsraum Max Müller, Volkach
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2008
Neubau Studentenwohnanlage in Würzburg, Zürnstraße
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2008
Tribünengebäude Fuchs-Park-Stadion, Bamberg
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2008
Kinderkrippe und Hort, Erlangen
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2008
Wohnhaus am Steinberg, Nürnberg-Reichelsdorf
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2008
Shalom Europa, Würzburg
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2008
Wohn- und Geschäftshaus Scharf, Burgebrach
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2008
Umbau privates Wohnhaus, Selb
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2008
Fränkisches Museum, Feuchtwangen
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2008
Erweiterung des Polizeipräsidiums Unterfranken, Würzburg
Bayern
Preisträger thomas wechs preis 2008
Werk+Denklabor Pauker, Friedberg bei Augsburg
Bayern
Preisträger thomas wechs preis 2008
Freie Waldorfschule, Augsburg
Bayern
Preisträger thomas wechs preis 2008
Passivhaus Merz, Langerringen
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2006
Das Schwarze Haus, Krailling
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2006
Haus am See, Kaufbeuren
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2006
Bussteigüberdachung am Hauptbahnhof, Ingolstadt
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2006
Ausstellungs- und Verkaufsgebäude, Erkheim
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2006
6 Gästehütten – Hotel Hofgut Hafnerleiten, Bad Birnbach
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2006
Datenwerk, München-Riem
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2006
micro compact home, O2 Village, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2006
Haus K. in Quirin, Tegernsee
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2003
Druckerei, München-Riem
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2003
Atelier im CURRY Park, Dießen
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2003
Pinakothek der Moderne, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2003
Kulturspeicher Würzburg
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2003
Zehenstadel und Steg, Kaufbeuren
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2003
Niedrigenergiehaus Kammerl, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2003
KPMG-Gebäude, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2001
Aussegnungshalle Riem, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2001
Herz Jesu Kirche, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2001
Erweiterung eines Siedlungshauses aus den 50er Jahren, Etsdorf
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2001
Museum der Phantasie, Bernried
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2001
Atelierhaus mit Ausstellungsraum und Wohnung, Eichstätt
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2001
Seniorenanlage Manching
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2001
Fünf Höfe, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2001
Wohnhaus in Aggstall
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2001
Erweiterung Brauerei Sauer, Roßdorf am Forst
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2001
Haus und Atelier Lang-Kröll, Gleißenberg
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2001
Museum Schäfer, Schweinfurt
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2001
Anbau eines Ateliers an ein bestehendes Wohnhaus, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1999
Grund- und Hauptschule, München-Riem
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1999
Glacis-Brücke über die Donau, Ingolstadt
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1999
U-Bahnhof Westfriedhof, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1999
Bürgerzentrum, Kissing
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1999
Wartehaus am Ländtorplatz, Landshut
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1999
Privathaus in Holzbauweise, Eckental
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1999
Integriertes Wohnen, Ingolstadt
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1999
Wohnhaus in München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1999
Marienklausensteg über die Isar, München-Harlaching
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1999
Umbau der Gethsemanekirche, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1997
Doppelhaus, München-Solln
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1997
Aula am Graben, Eichstätt
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1997
Haus Schroth bei Bad Tölz
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1997
Wohnanlage, Regensburg
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1997
Seniorenwohnanlage, Eichstätt
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1997
Literaturhaus, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1997
Lärmschutzbebauung, Waldkraiburg
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1997
Wohn- und Geschäftshaus Hildegardstraße, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1995
Erweiterung des Maximilianeums, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1995
Kunstbau am Königsplatz, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1995
Wohnbebauung, Sulzach-Rosenberg/Oberpfalz
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1995
Hauptverwaltung der Firma Götz, Würzburg
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1993
Passagierabfertigungsbereich des Flughafens München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1993
Museum für Konkrete Kunst, Ingolstadt
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1993
Dachgeschoßaufstockung Rischarts Backhaus, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1993
Bürgerhaus der Stadt Roth
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1993
Grund- und Teilhauptschule, Pfaffenhofen/Ilm
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1993
„Unsere kleine Stadt“ Schulzentrum für Hör- und Sprachgeschädigte, München-Johanneskirchen
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1991
Wohnhaus mit Atelierhaus Zentnerstraße, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1991
Gästehaus der Jugendbildungsstätte, Windberg
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1991
Haus Franke, Penzberg
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1991
Sozialer Wohnungsbau, Bayer. Demonstrativmaßnahme, Puchheim
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1991
Frühmesskapelle Geldersheim, Schweinfurt
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1991
Sanierung und Umbau der St. Wolfgangskirche in Wörth am Main zu einem Museum der Mainschifffahrt
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1991
Fernmeldedienstgebäude Steinmetzstraße, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1989
Klärwerk München II
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1989
W.-Heisenberg-Haus in Garching, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1989
Landratsamt, Starnberg
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1989
Mehrzweckhalle, Starnberg
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1989
Ausstellungshalle „Alter Bahnhof“, Rosenheim
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1989
Pressegroßvertrieb, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1989
Parkhaus, Rosenheim
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1989
Bayer. Demonstrationsbaumaßnahme, Passau-Neustift
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1989
Sport- und Freizeitzentrum, Eichenau
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1987
Forschungs-, Entwicklungs- und Produktionsbauten, Alzenau/Unterfranken
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1987
Zentralbibliothek der Universität Eichstätt/Obb
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1987
Funkübertragunsstelle der Dt. Bundespost auf d. Brauneck
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1987
Gemeinde- und Pfarrhaus, Fischen/Oberallgäu
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1987
Integriertes Wohnen, München-Nymphenburg
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1987
Wohnhaus, München-Harlaching
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1987
Friedhofsgebäude, Eching/München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1985
Neue Druckerei des Süddt. Verlages, München-Steinhausen
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1985
Labor- und Stoffwechselgebäude der Bayerischen Landanstalt für Tierzucht, Grub
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1985
Ordenshaus der „Communität Casteller Ring“, Schwanberg bei Kitzingen/Unterfranken
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1985
Jugendpsychiatrische Abteilung d. Heckscher Klinik, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1985
Stadtteil-Mittelpunkt Dachau-Ost
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1983
Wohnanlage Richter, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1983
Überdachung der Freieisfläche im Olympiapark
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1983
Universität Passau
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1983
Umbau des Ulmer Hofes in ein Fachbereichsgebäude für Kath. Theologie, Eichstätt
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1983
Landratsamt Passau am Domplatz
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1981
Berufliches Schulzentrum, Kempten
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1981
Verwaltungsgebäude der BMW, Dingolfing
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1981
Wohnhaus in Sibichhausen, Starnberger See
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1981
Rummelsberger Stift, Starnberg
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1981
Gießereihalle, Nürnberg
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1981
ESO Headquarters, Garching/München