Prämierte Architektur
154 von 2114 Bauten
  • Bremen
  • Hessen
Silke Schmidt
Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2018

Erweiterungsbau Oberschule Kurt-Schumacher-Allee

Marcus Ebener
Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2018

Thünen-Institut Bremerhaven

Bremen

Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2019
Preisträger BDA Preis Bremen 2018

Gemeindezentrum Unser Lieben Frauen – Neubau Gemeindehaus und Kindertageseinrichtung

Hélène Binet
Bremen

Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2019
Preisträger BDA Preis Bremen 2018

Bremer Landesbank

Foto: Martín López Sanz, Kassel
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Atelier Balkenhol

Foto: Eibe Sönnecken, Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Science Park Kassel

Foto: STUDIOBORNHEIM
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Bürgerhaus Herborn-Burg

Foto: Andreas Horsky, Aachen
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Grimmwelt Kassel

Foto: Wolfgang Fallier, Poppenhausen
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Hochschule Fulda, Labor-, Unterrichts- und Verwaltungsgebäude

Foto: Werner Huthmacher, Berlin
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Hochschul- und Landesbibliothek Fulda mit Mensa und Student-Service-Center

Foto: Eibe Sönnecken, Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

+ e Kita Marburg, Plusenergie- / Solarkindertagesstätte

Foto: Thomas Ott, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Haus »Im Burggarten«

Foto: Reichel Architekten BDA
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Wohnen an der Markthalle, Umbau und Modernisierung

Foto: Constantin Meyer, Köln
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Gemeinschaftsunterkunft Bunsenstraße

Foto: Thomas Ott, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Verwaltungsgebäude mit Werkstatt und Magazinhalle

Foto: Peter Sichau
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Werklager Zehntscheune Kloster Lorsch, Umbau und Sanierung

Foto: Peter Sichau
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Deutsches Elfenbeinmuseum Schloss Erbach, Neugestaltung und Museographie

Foto: Ralf Heidenreich, Offenbach am Main
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Sporthalle am Schuldorf Bergstraße

Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Schul- und Weiterbildungszentrum Pädagogische Akademie Elisabethenstift

Foto: Brigida González, Stuttgart
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Hessenwaldschule

Foto: Mario C. E. Freese, Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Einfamilienhaus mit Carport und Nebenanlagen

Claus Völker, Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Wohnhaus in einer denkmalgeschützten Scheune, Umbau und Sanierung

Ralf Heidenreich, Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Hessisches Ministerium der Finanzen, Erweiterungsneubau

Foto: Zooey Braun, Stuttgart
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Rathaus Neu-Anspach

Foto: Jörg Hempel, Aachen
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Missionshaus der Pallottiner, Sanierung und Modernisierung

Foto: Lars Gruber, Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Multifunktionshalle Hochschule RheinMain

Foto: Dieter Leistner, Würzburg
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Katholische Kindertagesstätte St. Josef „Vogelnest“

Foto: Thomas Ott, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Drei Kinderhäuser St. Vincenzstift Aulhausen

Foto: Thomas Herrmann Photography, Stuttgart
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Wohnhäuser „Christian-Morgenstern-Straße“

Foto: Thomas Herrmann Photography, Stuttgart
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Wohnhaus „Am Heiligenstock“

Foto: Eibe Sönnecken, Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Haus A, Erweiterung eines denkmalgeschützten Ensembles

Foto: gronych + dollega architekten
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Wohnen im Hardtwald

Foto: Jörg Hempel, Aachen
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

ZOB Freiheitsplatz Hanau

Foto: HGEsch, Hennef
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

St Martin Tower

Foto: Christoph Kraneburg, Köln
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Evangelische Akademie Frankfurt – „Römer 9“

Foto: Uwe Dettmar, Frankfurt am Main
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Stadthaus am Markt

Foto: Roland Halbe, Stuttgart
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Historisches Museum Frankfurt, Neubau

Foto: Marcus Ebener, Berlin
Hessen

Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2019
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Max-Planck-Institut für europäische Rechtsgeschichte

Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Hafenschule Offenbach

Foto: Thomas Eicken, Fischbach bei Dahn
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Kindertagesstätte Westhafen

Foto: Lisa Farkas, Frankfurt am Main
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Philosophicum

Foto: Constantin Meyer, Köln
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Aktiv-Stadthaus

Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Westhafen-Tower

Wolf-Dieter Gericke, Waiblingen
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Physikalische Institute Goethe-Universität Frankfurt am Main

Eibe Sönnecken, Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

UFO – Loft- und Gewerbehaus

Waltraud Krase, Frankfurt am Main
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Haus am Dom

Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Kirche und Gemeindezentrum Katholische Pfarrgemeinde Allerheiligste Dreifaltigkeit

Thomas Ott, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Jugend-Kultur-Kirche Sankt Peter

Thomas Ott, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Hessischer Landtag

Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Logistikzentrum Expotechnik

Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Oakside

Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Linden_Loft

Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Kunden- und Kommunikationscenter

Thomas Eicken, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Büro- und Geschäftshaus „funktion“

Eibe Sönnecken, Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

opusHouse

Schauer + Volhard Architekten BDA, Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Ateliers und Werkstätten

Fotos: Andreas Schuchardt, Kassel; Andreas Albert, Würzburg
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Senioren- und Nachbarschaftszentrum

Foto: Thomas Ott, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Produktionshalle

Foto: Archimages Meike Hansen
Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2014

Mensa Schulzentrum Carl von Ossietzky

Jens Achtermann, Berlin
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Besucherzentrum Herkules, Kassel

Lumen Photography
Hessen

Preisträger max40 – Junge Architekten 2011

Haus Jones, 4 in 1 – Erweiterung eines Einfamilienhauses zum Vier-Generationen-Haus, Bad Camberg

Eibe Sönnecken, Darmstadt
Hessen

Preisträger max40 – Junge Architekten 2016
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2015

Quartierszentrum Ringheim, Großostheim

Christian Richters, Münster
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

NationalparkZentrum Kellerwald

Sven Otte
Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2014

Wohnanlage auf dem Stadtwerder

Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2014

Gästehaus 6 x 6 x 6

Architekten FSB
Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2014

Neubau Einfamilienhaus Braunschweiger Straße

Jan Meier
Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2014

Kindertageseinrichtung der evangelischen Gemeinde Oberneuland

Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2014

Sports and Convention Center der Jacobs University Bremen

Fotos: Eibe Sönnecken, Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Fußgängerunterführung Bahnhof Bad Hersfeld

Christian Gahl, Berlin
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Justizvollzugsanstalt Hünfeld

Stephan Müller, Berlin
Hessen

Preisträger max40 – Junge Architekten 2011

Wohnhaus, Lahnau-Atzbach

JAROSCH ARCHITEKTUR
Hessen

Preisträger max40 – Junge Architekten 2011

Logistikzentrum und Firmensitz Party Rent, Ober-Mörlen / Frankfurt am Main

Constantin Meyer, Köln
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Erweiterung Stadthalle Kongress Palais Kassel

Werner Huthmacher Photography, Berlin
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Neue Galerie – Sanierung und Instandsetzung, Kassel

sichauwalter
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

St. Antoniusheim Förderberufsschule Startbahn, Fulda

fotodesign wolfgang fallier, Poppenhausen
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Rauschenbergschule, Petersberg

Constantin Meyer, Köln
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Umwandlung einer Kaserne in ein Bürogebäude, Kassel

Steffen Ackermann, Kassel
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Umbau des Gemeindezentrums Martinskirche, Kassel

Prof. Dieter Leistner, Würzburg
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Integration der RegioTram in den Hauptbahnhof Kassel

Manuel Kubitza, Köln
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Ferrero Werkstor West, Stadtallendorf

Thomas Ott Fotografie, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Justizzentrum Darmstadt

Eibe Sönnecken, Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Haus der Wirtschaft Südhessen, Darmstadt

Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Wohngebäude Goethestraße 69/71, Darmstadt

Thomas Eicken, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Fachbereich Gestaltung Hochschule Darmstadt

Thomas Ott, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Mornewegschule, Darmstadt

Thomas Eicken, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Schule am Kiefernwäldchen, Griesheim

Eibe Sönnecken, Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Mensa Georg-Büchner-Schule, Darmstadt

Dr. Stefan Klomfass, Frankfurt am Main
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Freiwillige Feuerwehr Rüsselsheim-Bauschheim

Thomas Ott Fotografie, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Lichtkirche

Thomas Ott Fotografie, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Haus J., Darmstadt

Gehbauer Helten Architekten BDA, Oppenheim am Rhein
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Firmenzentrale Poly-clip System, Hattersheim am Main

Zaeske und Partner Architekten BDA, Wiesbaden
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Dern’sche Höfe, Wiesbaden

Christian Eblenkamp, Rietberg
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Haus der Evangelischen Kirche, Wiesbaden

Thomas Eicken, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Mehrgenerationenhaus Marienheim (1.BA Pflegeheim), Geisenheim

constantin meyer photografie, Köln
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Neubau & Erweiterung des Gymnasiums Oberursel

Thomas Eicken, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Landmarke und Aussichtsturm bei den Weilbacher Kiesgruben, Flörsheim

Hanns Joosten, Berlin
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Spielplatz auf dem Schulberg, Wiesbaden

Christoph Kraneburg, Köln
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Wohnhaus Z, Königstein (Taunus)

Thomas Herrmann, Stuttgart
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Haus S, Wiesbaden

spaces munich - Tobias Kreissl, München
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Villa Mainblick, Kelkheim (Taunus)

Thomas Eicken, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Opernturm, Frankfurt am Main

Kirsten Bucher, Frankfurt am Main
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Silvertower, Frankfurt am Main

Christoph Kraneburg, Köln / Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Ordnungsamt der Stadt Frankfurt am Main

Stefan Müller, Berlin
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Starcom, Frankfurt am Main

Stefan Müller-Naumann, München
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Historisches Museum – Umbau und Sanierung der Altbauten, Frankfurt am Main

Hans Jürgen Landes, Dortmund
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Schulerweiterung & Turnhalle Michael-Ende-Schule, Frankfurt am Main

Fotodesign Barbara Staubach, Frankfurt am Main
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Paradiesgasse 13, Frankfurt am Main

Christoph Kraneburg
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Haus Schmuck, Frankfurt am Main

Eibe Sönnecken, Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Haus Walter, Frankfurt am Main

Thomas Ott Architekurfotografie, Mühltal
Hessen

Preisträger max40 – Junge Architekten 2016

Eun-A Pauly, Fabio Fichter – Verwaltungsgebäude mit Werkstatt und Magazinhalle, Raunheim

sturm und wartzeck
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Kunststation Kleinsassen

Yohan Zerdoun
Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2014

6. Bauabschnitt Hochschule Bremerhaven

Prof. Dieter Leistner, Würzburg; Jourdan & Müller · PAS, Frankfurt am Main
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Justizbehörden Kassel

Sichau & Walter Architekten BDA
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Parkhaus

Hagen Stier
Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2006

Umbau Theater am Goetheplatz, Bremen

Klaus Frahm
Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2006

Campus Center, Lab 2 und Lab 3 für die IUB – International University Bremen

Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2006

Hochschule Bremerhaven, 5. Bauabschnitt

Foto: Stefan Müller
Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2014

Erweiterung Kunsthalle Bremen

Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2014

Büro- und Geschäftshaus Bahnhofstraße

Foto: Constantin Meyer
Hessen

Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Erweiterung Heinrich-Schütz-Schule, Kassel

Foto: Conné van d'Grachten
Bremen

Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger BDA Preis Bremen 2014

Schuppen Eins

© Wüstenrot Stiftung
Hessen

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Dornbuschkirche, Frankfurt am Main

Foto: Constantin Meyer, Köln
Hessen

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010

SMA 60 Wechselrichterfabrik, Kassel

Hessen

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Hessisches Staatstheater Darmstadt

Foto: Jörg Hempel
Hessen

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Westhafen Pier, Frankfurt am Main

Hessen

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010

Campus Westend, Frankfurt am Main

Foto: Martin von Minden
Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2010
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010

Radio Bremen – Neubau eines Sendezentrums, Bremen

©Jürgen Hinrichs
Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2010
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010

Beluga Reedereigebäude

Foto: Jürgen Howaldt
Bremen

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010

Kaufhaus „brillissimo“, Bremen

Foto: Holger Kattert
Bremen

Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2016

Haus der Bürgerschaft, Bremen

Foto: Norbert Miguletz
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2013

Erweiterung Städel Museum, Frankfurt am Main

© Schulze Pampus
Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2010

Kontorhaus Altenwall

© STUDIO B
Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2010

Fassade Beck’s Logistikzentrum

©bofarchitekten, Foto: Hagen Stier
Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2010

t.i.m.e. Port III Bremerhaven

Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2010

Parkhaus im Stephaniquartier

Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2010

Elisabethhaus Bremerhaven

Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2010

Pflegeklinik Friedehorst

© Siedentopf Services GmbH
Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2010

Weser-Tower

Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Empfangsgebäude Bahnhof Bad Hersfeld

Foto: Christian Richters
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Wellenhaus

© Ramona Buxbaum
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Mauritius-Pavillon „Café Central“

Foto: Christoph Lison, Frankfurt am Main
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Kunsthalle Portikus, Frankfurt am Main

Foto: Christoph Kraneburg, Köln/Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Wohnhaus F., Kronberg/Taunus

© Thomas Ott, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Jugendcafé Soziale Stadt

Foto: Christoph Kraneburg, Köln/Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Wohnhaus Wohlfahrt-Laymann, Oberursel/Taunus

Foto: Schauer + Volhard Architekten BDA, Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Sandberghof, Darmstadt

Fotos: Constantin Meyer, Köln
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Gestüt am Schlossgarten, Hochheim-Massenheim

Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Haus G, Bad Homburg

© Constantin Meyer, Köln
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Wohnhaus Löwersberg, Schwalm-Eder-Kreis

© Thomas Ott, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Wohnhaus Schütz, Mühltal

Traut ArchiteFotos: Jens Görlich, Oberursel/Taunus
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Mini Haus, Idstein

© Stefan Klomfass, Frankfurt am Main
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Gleichrichterwerk Rennbahnstraße, Frankfurt am Main

© Thomas Ott, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Atelierhaus Haack, Darmstadt

Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2006

Schule Julius-Brecht-Allee