BDA
Über den BDA
Service
Architekten finden
Wo wir sind
☰
Themen
Veranstaltungen
BDA-Preise
Architekturführer
Publikationen
BDA-Denklabor
Suche
Über den BDA
Service
Architekten finden
Wo wir sind
BDA-Architekturführer
Prämierte Architektur
BDA-Tag 2021
Bundesweit
Baden-Württemberg
Bayern
Berlin
Brandenburg
Bremen
Hamburg
Hessen
Mecklenburg-Vorpommern
Niedersachsen
Nordrhein-Westfalen
Rheinland-Pfalz
Saarland
Sachsen
Sachsen-Anhalt
Schleswig-Holstein
Thüringen
Alle
Büro, Verwaltung
Forschung, Bildung
Kunst, Kultur, Gedenken
Industrie, Gewerbe, Handel
Sport, Freizeit, Beherbergung
Gesundheitsbauten, Krankenhäuser
Städtebau, Quartiere
Sakralbauten
Technische Bauten, Verkehrsbauten
Wohnen Ein-/Zweifamilienhäuser
Wohnen Mehrfamilienhäuser/Wohnsiedlungen
Umbau, Sanierung
Sonstige Bauten
Prämierte Architektur
62 von 3018 Bauten
Brandenburg
Bremen
Hessen
Bremen
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2019
Preisträger BDA Preis Bremen 2018
Bremer Landesbank
Bremen
Preisträger BDA Preis Bremen 2018
Erweiterungsbau Oberschule Kurt-Schumacher-Allee
Bremen
Preisträger BDA Preis Bremen 2018
Thünen-Institut Bremerhaven
Brandenburg
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2019
Evangelisches Gemeindehaus Finsterwalde
Bremen
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2019
Preisträger BDA Preis Bremen 2018
Gemeindezentrum Unser Lieben Frauen – Neubau Gemeindehaus und Kindertageseinrichtung
Bremen
Preisträger BDA Preis Bremen 2014
Mensa Schulzentrum Carl von Ossietzky
Bremen
Preisträger BDA Preis Bremen 2014
Wohnanlage auf dem Stadtwerder
Bremen
Preisträger BDA Preis Bremen 2014
Gästehaus 6 x 6 x 6
Bremen
Preisträger BDA Preis Bremen 2014
Neubau Einfamilienhaus Braunschweiger Straße
Bremen
Preisträger BDA Preis Bremen 2014
Kindertageseinrichtung der evangelischen Gemeinde Oberneuland
Bremen
Preisträger BDA Preis Bremen 2014
Sports and Convention Center der Jacobs University Bremen
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2016
Sanierung der historischen Eisenbahnersiedlung Elstal
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2016
Neu- und Umbau Kita Kinderland
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2016
Antivilla
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2016
Museum Neuruppin
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2016
Landhaus Gerswalde
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2016
Denkfabrik – Innovation Center 2.0
Bremen
Preisträger BDA Preis Bremen 2014
6. Bauabschnitt Hochschule Bremerhaven
Bremen
Preisträger BDA Preis Bremen 2006
Umbau Theater am Goetheplatz, Bremen
Bremen
Preisträger BDA Preis Bremen 2006
Campus Center, Lab 2 und Lab 3 für die IUB – International University Bremen
Bremen
Preisträger BDA Preis Bremen 2006
Hochschule Bremerhaven, 5. Bauabschnitt
Bremen
Preisträger BDA Preis Bremen 2014
Erweiterung Kunsthalle Bremen
Bremen
Preisträger BDA Preis Bremen 2014
Büro- und Geschäftshaus Bahnhofstraße
Bremen
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger BDA Preis Bremen 2014
Schuppen Eins
Bremen
Preisträger BDA Preis Bremen 2010
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Radio Bremen – Neubau eines Sendezentrums, Bremen
Bremen
Preisträger BDA Preis Bremen 2010
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Beluga Reedereigebäude
Bremen
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Kaufhaus „brillissimo“, Bremen
Brandenburg
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008
Stadtverwaltung Wittstock/Dosse in der Paulschen Tuchfabrik
Bremen
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2016
Haus der Bürgerschaft, Bremen
Bremen
Preisträger BDA Preis Bremen 2010
Kontorhaus Altenwall
Bremen
Preisträger BDA Preis Bremen 2010
Fassade Beck’s Logistikzentrum
Bremen
Preisträger BDA Preis Bremen 2010
t.i.m.e. Port III Bremerhaven
Bremen
Preisträger BDA Preis Bremen 2010
Parkhaus im Stephaniquartier
Bremen
Preisträger BDA Preis Bremen 2010
Elisabethhaus Bremerhaven
Bremen
Preisträger BDA Preis Bremen 2010
Pflegeklinik Friedehorst
Bremen
Preisträger BDA Preis Bremen 2010
Weser-Tower
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2012
Waldhaus Klein Köris
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2012
Waldhaus am Königswald, Potsdam
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2012
Kunstmuseum Dieselkraftwerk Cottbus
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2012
Haus in Pinnow
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2012
Haus im Oderbruch, Ortwig
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2012
Bürgerhaus Vetschau
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2012
Bundesstiftung Baukultur, Potsdam
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2012
Betriebsgebäude Wieck&Gnad, Potsdam
Brandenburg
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2007 Große Nike, Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2007 Nike für den architektonischen Gesamtausdruck
IKMZ BTU Cottbus
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2004
Garde-Ulanen Kaserne, Potsdam
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2004
Biosphäre und BUGA-Blumenhalle der Stadt Potsdam
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2004
Haus Abs, Wilhelmshorst
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2004
Erweiterung Windmühle, Cottbus
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2004
Dokumentationsstätte KZ Lieberose
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2004
Schloß Criewen
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2004
Haus am Kleinen Glubigsee, Wendisch Rietz
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2004
Wohnhaus, Rangsdorf
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008
Umbau der ehemaligen Paulschen Tuchfabrik, Wittstock/Dosse
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008
Meyer Wittwer Bau, Bernau
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008
Wohnhaus mit Bildhaueratelier in Kleinmachnow
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008
Landratsamt Barnim
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008
Naturhaus Neuenhagen
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008
Gemeindezentrum der evangelischen Kirchengemeinde Großziehten
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008
Besucherzentrum im ehemaligen Konzentrationslager Ravensbrück
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008
Hörsaal- und Laborgebäude „Halle 14“ der TFH Wildau
Bremen
Preisträger BDA Preis Bremen 2006
Schule Julius-Brecht-Allee